Жена не хотела признаваться супругу в своем бесплодии. А затем ей рассказала одну историю бабушка

Всего нас находилось в больничной палате пятеро, говорит бабушка, пятеро женщин, у которых больше никогда не будет детей по тем или иным причинам. Только у одной из присутствующих уже был сын, а вот со второй беременностью не сложилось. Мы поддерживали друг друга, говорили слова одобрения, а по ночам каждая из нас плакала. Все горевали о своей женской участи. Хуже всех было Еве Петровой, которой только исполнилось 30 лет. Мы ее пытались успокоить, но безуспешно.

Как-то раз, когда закончились утренние процедуры, мы чаевничали и о чем-то болтали, когда разрыдалась Ева. Мы посмотрели в ее сторону, а она стояла у окна и за чем-то наблюдала. Нам стало интересно, что могло ее так расстроить. В сквере гуляла заведующая, а рядом с ней ее дети. Они весело болтали, сын вел мать под руку, будучи одетый в военную форму суворовского курсанта.

Ева была безутешна, поэтому заведующая пришла в палату по просьбе медсестер. Она сказала, что вскоре придет к нам с весьма занимательной историей, которая нам всем понравится. Но сперва закончит свои дела. Под вечер к Лиде приезжал муж, который еще не знал всей правды. Ведь он считал, что смысл жизни в детях, а Лида осознавала, что когда она расскажет правду ему, то он ее бросит. Так что хранила молчание дальше.

Ну, добрый вечер, мои сладкие. — говорит заведующая, зашедшая в палату. Муж Лиды встал, чтобы удалиться, только она остановила его, чтобы тот послушал. — Когда я училась уже на четвертом курсе, то встретила курсанта — красивого, высокого, статного. В него влюблялись все без исключения. Но его выбор пал на меня.

Спустя три года мы расписались и жили счастливо. Шли годы, но детей у нас завести не получилось. Затем коллеги стали мне советовать пойти на прием к одному известному врачу. Тот подтвердил мои опасения — я оказалась бесплодной. На муже лица не было. А я ощущала свою вину перед ним.

Дальше мы жили уже совсем не так счастливо. Муж собрался уходить от меня, заявив при этом, что ему невыносимо находиться в доме, где не звучит детский смех. Последовал развод. Я устроилась работать в детский дом с чудесными малышами и дружным коллективом. Там я забыла о своем двойном горе. Спустя некоторое время ко мне домой постучал коллега супруга — майор Пензин. Он всегда вел себя застенчиво. Но при этом сохранял достоинство. Максим заявил, что я ему всегда нравилась, только он так и не решился познакомиться со мной ближе.

Спустя столько лет он не забыл меня и любил, как и прежде. И вот настал момент, когда он решился прийти ко мне. Он узнал о моем разводе, поэтому выжидал, когда боль уляжется. Я слушала его и не знала, как мне быть. А Максим ушел, так и не получив никакого ответа. Он навещал меня еще несколько раз, пытаясь доказать, что его намерения серьезны. Я терзалась сомнениями. Ведь Максим мог не знать о моем диагнозе. Я решила признаться ему в причине нашего равзода. Не хотелось, но что поделаешь. 

Мы поженились. Вскоре усыновили кроху Пашу, нашего первенца, которого вы сегодня видели в окно. Спустя еще два года за ним усыновили Вадима, которые до сих пор не знают, что они нам не родные. Надеюсь на ваше благоразумие. Вы вздумали завидовать моему материнскому счастью, но при этом не подумали, что счастье заключается в ваших руках. 

Никто из нас не проронил ни слова. Мы переваривали услышанной. А доктор продолжала свой рассказ. Когда началась война, я пошла работать в один из прифронтовых госпиталей. Много раз мне приходилось слышать от посторонних, кто занимается воспитанием моих деток, которые стали расти без матери. А вы вот сейчас малодушничаете, рыдаете. Нужно взять себя в руки и подумать, может быть, теперь у вас появилась возможность сделать счастливыми не только себя, но еще и крох, которые остались без родителей. 

После этих слов заведующая вышла из палаты. А мы продолжали сидеть молча. 

Дорогой, может, усыновим ребеночка? — смущенно произнесла Лида, — Я не смогу иметь своих детей.

Мы все напряглись в ожидании ответа ее супруга. А он обнял ее и добавил, что обязательно они усыновят ребенка. И не одного. Все выдохнули. Спустя пару дней нас выписали. Но настроение у каждой было уже другим. Ведь у каждого впереди новая жизнь. Новое будущее.

С тех пор прошли годы. Но мы продолжаем общаться. Иногда списываемся. Такие разные женщины с одинаковыми судьбами. Я воспитываю Катерину, от которой все без ума. Так и есть. Мы сами сможем создавать свое счастье.

Оцените статью
Жена не хотела признаваться супругу в своем бесплодии. А затем ей рассказала одну историю бабушка
Как же я уже жалею о том, что когда-то послушала своего мужа и не родила ребенка. А сейчас уже ничего изменить нельзя. Слишком поздно…