Женя хотел, чтобы моя дочка называла его «папа»

Расставание – это тяжёлый период в жизни семьи. После развода тяжело приходится не только родителям, но и детям. Если взрослые люди всё для себя решили и не хотят больше жить вместе, то вот дети любят как отца, так и мать одинаково. И как же им бывает тяжело при расставании.

Хорошо, если отец после развода продолжает заботиться о ребёнке. А есть много таких отцов, которые забывают, что детей нужно кормить, лечить и одевать. Если развёлся, то сразу стал волен, как ветер в поле. Можно даже в  другой семье чужого ребёнка воспитывать, а своего забыть.  

«Мы с Мишей жили хорошо ровно пять лет. Он приезжий, я местная. Квартира была моя, досталась мне от бабушки. Когда решили развестись, то муж ушёл, а я осталась. Разошлись плохо, но кастрюли не делили. Миша показал себя хорошо. Не смотря на то, что  мы были в разводе, он всегда навещал дочку, если она болела, приносил гостинцы, дарил подарки, брал гулять. Я не была против, он родной отец. Он имеет право заботиться о ребёнке так же, как и я. И видеться с ней тоже.

Кстати относительно того, с кем останется ребёнок споров у нас не возникало. Просто я работаю учителем, в два часа дня уже дома. Да и квартира своя и мама под боком. Есть к кому за помощью обратиться.

Потом я познакомилась с Женей. Мне он показался хорошим парнем, порядочным. Мы решили, что можем пожить вместе. Замуж я больше не спешила, нужно сначала узнать человека, чтоб потом второй раз разводиться не пришлось.

 Женя хорошо принял мою дочку, его мать тоже. Для меня это было важно. Вот только по одному вопросу у нас возникали противоречия. Женя хотел, чтобы моя дочка называла его «папа». А я была против этого. Если родной отец общается с ребёнком, то зачем в голове у дочери сумятицу устраивать. Вот только мать Жени тоже хотела, чтобы моя девочка её сына «папой» звала. Но разве может быть у ребёнка два папы? Это глупости.  Я понимаю, если бы родной отец отказывался от своих обязанностей, но у нас другая ситуация.

Как-то получилось обходить эту конфликтную ситуацию относительно отцовства, но всё равно однажды случился срыв. И случилось это следующим образом.

У моей дочери был день рождения. Конечно, я купила торт и вообще приготовила праздничный стол. Дочке исполнилось 8 лет. Женя приготовил подарок, мама Жени тоже пришла на праздник. Вот только сделала она это без приглашения, тоже принесла подарок.

  А потом пришёл мой бывший муж, то есть родной отец дочки. Моя Алина сама встретила его, провела к столу и познакомила с «дядей Женей» и его мамой. Ей  казалось, что всем нам будет весело. А получился скандал.

Ситуация получилась не из лучших. Мне стало не удобно, но ведь родной отец всегда приходил в гости, все эти года после нашего развода. Да и дочка бы сильно расстроилась, если бы он не пришёл. А вот мать Жени считала, что так не должно быть. И об этом она заявила прямо за столом. «Так, Женя, собирайся, мы здесь лишние. Здесь вся семья уже в сборе». А потом обратилась ко мне: «Так вот значит как, позабавилась с моим сыном, а сама к бывшему вернуться хочешь». Если бы матери Жени не было, то мы бы как-то решили ситуацию, но она стала провокатором.

Они ушли прямо в разгар праздника. На следующий день Женя позвонил, извинился, но при этом сказал: «Мама права, я не понимаю хороших отношений между бывшими. И, может быть, ты хочешь вернуться к своему бывшему мужу? Тогда я просто лишний. Тебе нужно решить или он или я. А два отца у девочки быть не может. Тебе придётся выбрать или он или я. Если ты разрешишь ему приходить сюда, значит я уйду».  Я спокойно ответила: «Уходи». Женя посмотрел на меня, развернулся и ушёл. Потом ещё его мать пыталась мне тоже звонить, рассказывать о том, что я потеряла такого хорошего человека, как её сын. Она говорила долго о том, что я с ребёнком буду никому не нужна. Они с сыном приняли меня с дочкой на руках. А я в свою очередь «отблагодарила» их за то, что они ко мне так хорошо отнеслись.

А я не жалею о том, что так рассталась с Женей. Просто именно такие люди потом пилят кастрюли и утюги, если вдруг получается развод. Отец у моей дочери один. Не известно ещё, сколько времени я прожила бы с Женей, так что теперь моя дочка каждого моего мужчину отцом должна называть?

И мне как раз кажется, что если бы у нас с Женей был общий ребёнок, то при разводе он вообще забыл бы к нам дорогу. Это такой тип людей, я их называю мелочными.

А как вы считаете, кто прав в этой ситуации и как её можно было решить мирным путём?

Оцените статью