Жених, который сбежал

Милана проснулась от внезапного стука в окно. Пришлось встать с кровати, чтобы узнать, что происходит. Женщина не стала вылазить из-под одеяла и пошла прям в нем к окну. На улице была пурга. Ветер колыхал ветки так, что они били в стекло. Никого не было и Милана решила дальше идти спать. Стоило только прилечь, как в дверь постучали.

Это был председатель Петрович. Он извинился за такой поздний визит. Причиной тому был звонок из соседней деревни, где стало плохо ребёнку. Нужна была помощь. Но была проблема: машина Петровича замёрзла и не заводилась. Милана решила самостоятельно добраться. В проводники взяла своего коня Чернушку.

Председатель рассказал, как лучше идти. И вот Милана уже была верхом на кобылице. Извинялась, что пришлось вывести на Мороз из тёплого стойла. Милана была местным врачом. Она любила своё дело и никогда не отказывала в помощи.

Пару лет назад у Миланы случилось серьёзное душевное потрясение. Она должна была выходить замуж, но за несколько дней до торжества от неё сбежал жених. А спустя некоторое время стало известно, что он женился на другой. Поэтому девушка решила уехать из родного села в город. Получила образование фельдшера, вернулась обратно. Причин оставаться в городе не было. А в родных краях было много друзей и родных.

И вот Милана была уже на месте. Взяла свои принадлежности и направилась в дом. Ее встретил мужчина и провёл в светлую комнату. И только при свете она узнала в нем своего бывшего несостоявшегося мужа. Милана не понимала, что здесь делал Максим. На минуту даже подумала, что никакого больного ребёнка нет.

Но ее направили в детскую, где лежал мальчик лет пяти. Он спал, но был в бреду ввиду сильного жара. Милана осмотрела его, оставила лекарства и ушла в другую комнату.

Стала объяснять Максима, что это просто простуда. Рассказала, что сделала укол, оставила лекарства, которые помогут быстрее понравится. Попросила, чтобы мама ребёнка сделала горчичник ребёнку. Максим ответил, что у них нет мамы. Милана сказала, что он и сам может это сделать.

Видно было, что мужчине стыдно. И он попросил простить его. Он и сам осознавала, что поступил ужасно. Милана ответила, что давно уже простила, и поторопилась на выход.

Как только она оказалась на улице, то тут же разревелась. Старая равна не зажила. У Миланы по-прежнему остались чувства к Максиму. Чернушка стала бить копытом. Это была лошадь отца. Девушка с самых юных лет прикипела к лошадям. Считала, что только Чернушка понимает ее, как никто другой.

На следующий день был сочельник. Милана проснулась, позавтракала. И расположилась в кресле у камина. Думала о своём. Тут в дверь постучали. Это была местная ребятня, которая колядовала. По крайней мере, так подумала Милана. Но она ошиблась. На пороге стоял Максим с сыном.

Девушка возмутилась, зачем он привёл к ней больного ребёнка. Оказалось, что сначала они отправились в медпункт, но там Никого не было.

Милана испугалась, что ребёнку снова стало плохо. Но Максим попросил просто осмотреть ребёнка. Вдруг они не до конца вылечились. Милана пригласила их в дом.

Начала осматривать Артема. Спросила, как он себя чувствует. Выяснилось, что ребёнок был голоден. Милана стала ругать Максима, что тот не кормит ребёнка.

Милана не стала выгонять нежданных гостей из дома. Вместо этого пригласила на ужин. Тем более, сегодня был праздник.

Артёму все очень понравилось. Он сказал, что папа ему так вкусно не готовит. Затем попросился поиграть у елки. Милана не стала отказывать.

Максим и Милана остались за столом. Они не смотрели друг на друга. Сложилось такое чувство, что они оба чего-то боятся. Максим стал лучше. Он первый и заговорил. Сделал комплимент, что Милана осталась такой же красивой и хрупкой. На что Милана ответила, что изменилась внутри: у неё теперь чёрствое сердце, стала не такой наивной.

Максим понимал, что она до сих пор его не простила и чувствовал свою вину. Но он хотел все объяснить.

Он начал говорить о том, что он изменил Милане. А спустя несколько месяцев девушка Анна заявила, что беременна. Начала шантажировать. Максим уже тогда хотел во всем признаться. Он же не любил. Только вот о все ситуации стало известно отцу Ани, которые стал угрожать Максиму тюрьмой. Так что у парня не осталось выбора, как женится на матери своего ребёнка. Но недолго длилась его семейная жизнь. Максим остался вдовцом. Милана горела желанием признаться парню в любви, но боль все перекрывала. А он хотел встать перед ней на колени, но она ему не позволила. Максим стал говорить о том, что у него не жизнь, а просто существование без Миланы. Ни один день его жизни не прошёл без мысли о ней. Попросил сделать выбор: если попросит уйти, то он больше никогда не появится в ее жизни.

Милана хотела, чтобы он остался, и не хотела. По итогу, попросила уйти.

Максим пошёл за сыном в соседнюю комнату. Артём уже спал. Милана увидела, как сладко ребёнок это делает, поэтому не стала прогонять. Предложила остаться. Максим поцеловал и сына, поблагодарил. Милана укрыла ребёнка одеялом.

И вот они стояли на кухне. Максим обнимал Милану. И они было счастливы. Два любящих сердца снова были вместе.

Оцените статью