— Заберите мою Юлечку!

Очень сложно признавать совершенные ошибки, поэтому невозможно было написать раньше про эту историю. Но встреча, случившаяся месяц назад, заставила это сделать.

В то время, для районной больницы появление сразу шесть отказных детей было ударом. Отказывались от малышей и раньше, но не столько сразу. Главный врач детского отделения пригласила корреспондентов. Прислали молодую девушку, которая написала статью о мадонне без младенцев. Она получила отказные сразу на всех деток, в которых с разной формулировкой было указано, что нет возможности кормить, отсутствуют средства.  Корреспондентка была полна решительности и юношеского максимализма, написала злостную, разгромную статью.

Отказные были похожи друг на друга, только на одну девочку, была на листочке из тетрадки. Почерк был как будто нерешительный и угловатый. Именно этот листочек был потерян молодой журналисткой. Возможно, по ошибке, выброшен с черновиками статьи. Когда главврачу отдавалась папка с пятью, вместо шести документов, поднялся настоящий скандал. Но даже после утери, девушка хорошо запомнила фамилию из этой отказной, она была красивой, звучной и генеральской.

Проревев, корреспондентка посчитала, что такой промах не позволителен для журналиста, и написала заявление на увольнение. Помог один из руководителей редакции. Он, будучи прекрасным специалистом, слыл жестким человеком. Он резко сказал, что сбежать может каждый, а исправить ошибки дано не всем, и предложил поехать к отказнице. Зная, что журналистка обучалась театральному искусству, подсказал ей прийти, как соцработник и попросить второй экземпляр отказного.

 Когда корреспондентка зашла в дом, ее удивила идеальная чистота. Жилье выглядело каким-то теплым. Да и сама неудавшаяся мамочка не выглядела алкашкой или неряхой. Простая девушка, крепкого телосложения и с открытым лицом. Журналистка, писавшая разгромную статью про злодейку, была ошеломлена несоответствием образа в реальности. Узнав, что от нее требуется, девушка, вздохнув, взяла листок бумаги и собралась писать.

Она спросила, есть ли у «соцработника» дети, узнав, что нет, предложила забрать ее Юлечку. Она даже имя ей дала, значит, любила и ждала этого ребеночка. Девушка сбивчиво говорила, что не пьет и не пила, значит, малышка совершенно здоровая и красивая. Журналистка растерянно подтвердила, что видела девочку, и она, правда, хорошенькая. Но горе-мать продолжала уговаривать, обещая не появляться и не мешать.  В ее глазах было столько боли и мольбы, что образ строгого соцработника моментально улетучился, корреспондент ели сдерживала слезы.

Она понимала, что девушка безумно любит своего ребеночка и предложила самой забрать дочку, пока ее не устроили в чужую семью. Но та сказала, что спит в одной спальне с матерью, а та запретила ей являться с дитем. Это было ужасно слышать, мать выгоняет дочь, не принимает внучку. При этом девушка жалела маму, говоря, что она часто болеет и пенсия очень маленькая. Журналистка поймала себя на мысли, что если бы жила в отдельном доме, то обязательно помогла бы ей. Но жила со свекровью и помочь не было возможным. На вопрос о съемном жилье, девушка ответила, что нужно будет работать, чтобы оплатить, а ребенка не с кем оставлять.

Поняв, что не уговорила удочерить, девушка попросила поспособствовать, чтобы девочка попала в хорошую семью.  Она села писать дубликат отказной, и в наступившей тишине был слышен даже скрип ручки по бумаге. Она выводила каждую букву, потом комкала лист и писала новый. В конечном итоге отшвырнула листок, потребовала уйти, сказав, что второй раз писать не будет. Корреспондент пыталась уговорить, но девушка ее буквально выталкивала за порог. Операция по получению дубликата сорвалась.

Сев в машину, журналистка разрыдалась, а старший товарищ только сказал, что, выждав пару дней, можно поехать еще раз. И добавил, что скорее всего это не понадобиться. Три дня прошли как в кошмарном сне, каждую минуту казалось, что в редакцию прибежит главврач и будет требовать отказную. Каждый день дома она плакала и жаловалась мужу. В конце концов он не выдержал и предложил сходить, все узнать, и, если что забрать девочку. Но были радостно удивлены, когда главврач сказала, что благодаря какому-то соцработнику мать одумалась и забрала дочку.

 С тех пор журналистка точно знает: нужно всегда делать копии документов, а вымысел и реальность иногда сильно отличаются. А еще что нельзя судить людей, не разобравшись.

Недавно зашла девушка дать объявление об утере аттестата и назвала знакомую фамилия и имя Юля. Хотелось узнать, как сложилась их жизнь, приняла ли их бабушка, где живут. Но, задав подобные вопросы, необходимо было бы объяснить, откуда журналистка знакома с ними. В душе надеялась, что Юля никогда не увидит ту ужасную статью.

Оцените статью