Я всего в этой жизни добилась сама!

— Мы на днях с невесткой сцепились в соцсети! — сообщила в салоне красоты во всеуслышание дама шестидесяти лет. — До чего же я на старости лет докатилась. Мои внуки уже школьники и не нуждаются в таком внимании, как раньше, поэтому я могу посидеть в интернете. И так получилось, что прочитала комментарий невестки к одному посту…

— Да, что вы говорите? — улыбнулась парикмахер, нанося при этом на волосы клиентки ловкими движениями краску. — Ох, какие же сейчас времена. Сейчас свекровь и невестка могут не только на кухне поругаться… И из-за чего же вы поссорились?

— Какая-то женщина написала, что одна ребенка растит и работает на трех работах, но несмотря на это даже жилье себе не смогла купить, так как ей некому помочь. Она рассказывает, что ее подругам всем помогают: одна вышла замуж удачно, еще одну родня супруга на работу в нефтяную компанию устроила, третьей наследство досталось приличное, а еще одной квартиру родители купили. Только благодаря чьей-то помощи ее подруги смогли чего-то в этой жизни добиться, а собственными силами в этой жизни не протолкнуться.

— Я так не считаю, иногда женщины и сами могут добиться много в этой жизни собственными силами! — ответила мастер. — Например, наша Ирина Свиридова, приехала из какой-то глуши, у нее не было ни родни богатой, ни супруга-миллионера, да и родители у нее алкоголики. Сначала она комнатку снимала, потом на работу устроилась, сама накопила на первый ипотечный взнос. Ей помогать некому было, но несмотря на это она уже фактически ипотеку выплатила. Да она работает много, каждую лишнюю смену хватает, от выходных отказывается и в отпуск не ходит.  

— Да тебя, как послушать! Ну чего она добилась? Ну ты, как скажешь! — подхватила другая мастер. — Ей под сорок, а у нее ни ребенка, ни котенка и никакой личной жизни, так как у нее сил на романы не остается. Она на эту квартиру все свое здоровье положила, она же на десять лет старше своего возраста выглядит! Однушка на окраине Москвы и работа – вот это вся ее жизнь.

— А я, о чем! Не пробиться в этой жизни, если нет поддержки! — подержала клиентка. — Однако моя сноха этого не понимает. Она написала: «Мы с супругом всего сами добились, нам никто не помогал. Сейчас у нас есть собственное жилье, дача, автомобиль бизнес класса, двое сыновей-школьников!» А потом принялась эту несчастную еще и уму разуму учить. Стала ей писать, что в этой жизни только на себя нужно надеяться, работать и не жаловаться. Вот я и не выдержала!

Дама обвела зал гордым взглядом.

— Я ей под ее постом написала, мол, как это никто не помогал, когда я ее детей сначала в сад водила и забирала, а потом и в школу, а также на больничных с ними сидела, в кружки и секции я их вожу, даже обедами и ужинами я их кормлю. Она сначала растерялась, так как меньше всего ждала меня там встретить. Знаете, что больше всего меня поразило? Ведь она на самом деле искренне уверена в том, что всего сама в этой жизни достигла, оказывается, что она бы легко обошлась без моей помощи.

А как вы считаете, лукавят ли те, кто говорит, что всего добился сам или нет? А может результаты самостоятельно успеха настолько незначительны, что ими и хвастаться нечего?

Может выжить, имея детей на руках в современных каменных джунглях, – это уже и не такая-то и простая задача?

Или же шагать по этой жизни, когда у тебя большая семья намного проще, ведь кто-то поможет устроиться на работу, а кто-то в нужный момент за детьми присмотрит, а кто-то совет нужный даст…

А может большая семья – это просто балласт, которые мешает и не позволяет идти в перед?

Оцените статью