Я разрушил свою семью, но зато поступил нормально по отношению к своим родителям

 Когда я учился в седьмом классе, мои родители переехали из нашего родного города в город под Питером. Мне ужасно не понравилось наше новое место жительства. Я очень хотел уехать назад в тот город, в котором родился и вырос. Но меня никто не послушался, и мы остались жить в этом городе.

 Я окончил школу очень хорошо, но это не помогло мне поступить на бюджет в медицинский университет в Москве. Я смог поступить только на платное обучение. Моё обучение все годы моей учебы оплачивали мои родители.

 Все годы учёбы мои родители помогали мне деньгами. Ведь прожить на одну стипендию в Москве было просто невозможно. Одновременно учиться и работать я не мог.

 Только когда я учился на четвёртом курсе, я стал работать медбратом в одной больнице. А когда я учился на пятом курсе, я познакомился с Леной. Лена была очень красивой и хорошей. Мне с ней было очень хорошо.

Я очень хотел серьезных отношений с Леной. Но мне не давало покоя то, что у меня ничего нет: мне нечего было предложить моей девушке. У меня даже не было своего жилья.

 Лена тоже была студенткой и подрабатывала. Через полгода мы с Леной стали жить на съёмной квартире.

Потом я окончил институт и  смог найти себе работу. Но денег нам всё равно катастрофически не хватало. После того, как я окончил институт, родители мне вообще не помогали. А родители Лены помогали совсем немного.

 Самой большой проблемой для нас была жилье.  Мы оба очень хотели, чтобы у нас была своя квартира.

 Потом Лена окончила институт, но найти работу по своей  специальности она не могла. Всем нужны были только работники с опытом работы. А откуда он мог взяться у Лены сразу же после окончания учебы?

Она часто начала плакать и устраивать истерики.

 Потом мы с ней поженились. Свадьба  была у нас очень простая и очень скромная. Но мы всё равно были рады тому, что поженились.

 Я предложил Лене, чтобы она искала себе работу даже не по специальности. Ведь денег у нас было очень мало. Но Лена устроила мне скандал. Она сказала, что она не для того училась  столько лет в институте!

 Она требовала, чтобы я поменял работу, если я  обеспечивать её нормально не могу.

 Я отказался. Скоро я набрался достаточно опыта для того, чтобы устроиться в хорошую клинику. Зарплата у меня стала больше, и я решил купить квартиру в ипотеку.

 Но когда мы с Леной обратились по поводу ипотеки в банк, то вернулись из банка очень расстроенными. Оказывается, нам нужно было внести первоначальный взнос, а иначе мы должны были платить за ипотеку очень много денег. Такие платежи мы бы не потянули.

 —  А твои родители должны нам помочь! У них ведь большая квартира! Вот пусть  они свою квартиру продадут и  купят себе что-нибудь поменьше! А тебе отдадут эти деньги! — сказала Лена.

 Сначала я не воспринимал это всерьёз. Но она продолжала говорить о том, что если бы у нас было свое жилье, то мы бы смогли не тратить только столько денег на съём, смогли бы родить ребёнка, смогли бы поклеить обои, какие нам нравятся.

 И вот со временем я начал больше склоняться к мысли о том, что Лена права.

 А потом хозяйка квартиры нам сказала, что мы должны освободить ее квартиру. Мы были вынуждены найти себе другую квартиру,  и стоило ее снимать намного дороже.

Тогда я позвонил своему отцу и сказал ему о том, что нам серьезно нужно поговорить о продаже нашей квартиры. Отец ответил мне только одним словом:

— Приезжай! Поговорим и все обсудим!

 Я очень обрадовался. Я надеялся, что мы наконец-то будем жить нормально.

Когда я приехал, то отец сказал мне:

— Сын, а почему ты решил вообще, что ты имеешь какое-то право на нашу квартиру?

— Но ведь я же владею 1/3  частью квартиры.

— Я знаю! Но что именно ты сделал для того, чтобы эта квартира стала твоей? Ты деньги зарабатывал на нее? Ты делал здесь ремонт когда-то?

— Нет! Но вы же продали квартиру, в которой у меня была моя доля.

— Да, мы продали квартиру в нашем родном городе. Но ту квартиру заработал твой дедушка. А для того, чтобы получить квартиру, он 20 лет проработал в шахте! А ты получил долю в той квартире только потому, что когда ты родился, как раз проходила приватизация квартир по всей стране. Если бы ты родился позже, когда квартира была  уже приватизирована, то тебе бы вообще ничего не досталось. А теперь давай подумаем: должны ли мы выделять тебе часть этой квартиры? Мы тебе дали очень много! Мы оплачивали много лет твоё обучение. Давали тебе все годы твоего студенчества деньги на жизнь. Ты знаешь, сколько всё это стоило?! Получается, что мы тебе уже всё отдали. Да, формально ты владеешь 1/3 нашей квартиры. Но на самом деле, мы тебе эту долю уже давно  выплатили деньгами. Но если у тебя нет совести, то ты можешь обратиться в суд и потребовать свою долю в нашей квартире.

Но я хочу, чтобы ты знал, что тогда я тоже пойду в суд для  того, чтобы потребовать, чтобы ты возместил нам деньги, которые мы потратил на твое обучение и вернул все деньги, которые мы давали тебе на жизнь, когда ты учился. Но ты должен понимать, что после этого у тебя не будет родителей! Мы вкладывали в тебя так много после твоего совершеннолетия только потому, что очень сильно тебя любим! Подумай над этим!

 После слов отца я всё серьезно обдумал. Я понял, что на самом деле мои родители совсем не обязаны были оплачивать мое обучение и поддержать меня столько лет.

 Они вложили в меня, действительно, огромные деньги и мне стало очень стыдно за свое поведение. От стыда я был вообще готов провалиться сквозь землю.

— Ну что ж, тогда мы с Леной и дальше будем снимать жилье!

— Сынок, ведь живут же люди не только в Москве. В нашей стране врачи ведь везде нужны! Есть и другие города, в которых и зарплата нормальная, и жилье стоит дешевле! —  дал мне совет мой отец.

 Когда я вернулся в Москву, я рассказал жене о том, что произошло, и сообщил о том, что буду искать работу в другом городе, там, где у нас будет возможность купить себе жильё.

Но Лена была со мной не согласна. Она сразу же  категорически от  этого отказалась. Мы с ней сильно поругались.

 Через два месяца мы развелись.

 Я знаю, что поступил честно и правильно по отношению к родителям. Но мне очень жаль, что из-за этого я потерял свою любимую жену.

 Я знаю, что сейчас Лена по-прежнему живёт в Москве. Она снимает квартиру с двумя своими подружками и работает в магазине косметики. Лена на меня очень сильно обиделась. Она считает, что я самый настоящий подлец и предатель. Но я так не думаю…

Оцените статью
Я разрушил свою семью, но зато поступил нормально по отношению к своим родителям
Я уже начала носить его, оплатите пожалуйста, а то как-то неловко, — просит свекровь