Я напишу отказ от своей дочери

Маша лежала со мной в одной палате. На вид девушке было лет девятнадцать. Совсем молоденькая мама уже справлялась с только что рожденной девочкой. Рожали мы почти вместе, с разницей в три часа. Я рожала во второй раз, это была моя вторая дочка.

— Снежана, гляньте за Аленкой, так ко мне бабуля приехала. — попросила меня Маша.

— Конечно, присмотрю. Беги уже быстрей.

Маша обожала свою дочку Аленушку, как она ее ласково называла. Все было просто чудесно, пока Маше не поговорила по телефону со своим женихом.

— Маша, я не мог тебе раньше признаться, ты была беременна. А теперь настало время…

— Игорь, что случилось? — растерялась Маша.

— Мы расходимся. Два месяца назад я встретил Дашу и влюбился.

— Игорь! — У Маши началась настоящая истерика. — Как ты можешь так говорить? У нас с тобой ребенок! Ты же обещал, что мы распишемся и будем жить вместе! — Маша разревелась.

— Я не мог тебе раньше сказать…

И Игорь положил трубку. Сердце Маши сжалось. Она пролежала, глядя в одну точку, целые сутки. Потом набрала маму и сказала, чтобы она приехала в больницу.

Поговорив с матерью, Маша позвала заведующую.

— Нина Степановна, я буду писать отказ от дочери! — голос Маши звучал безжизненно.

— Как так? Что произошло? — заведующая ничего не понимала.

— Мне негде жить с Аленкой! Нашему папе мы не нужны, матери с отчимом в однокомнатной квартире тоже. — объяснила Маша.

— Маша, ты не можешь так поступить. Это ведь твой ребенок. — пыталась уговорить девушку Нина Степановна.

— Нет. Все уже решено. Я не буду воспитывать дочку одна! У меня еще вся жизнь впереди! Забирайте дочку и несите отказ, я подпишу!

Как ни пытались все уговорить Машу, она так и не передумала.

Вскоре Машу выписали.

И тут случилось то, чего никто не ожидал. Бабушка Маши пришла в больницу за правнучкой.

— Валентина Степановна, мы не имеем право отдать вам новорожденную. Вы пожилая женщина, и не можете усыновить малышку по закону.

Валентина Степановна не сдавалась. Она продолжала пытаться уговорить Машу и свою дочь забрать ребенка. Но, к сожалению, безрезультатно.

Тогда Валентина Степановна предложила дочери свою комнату, чтобы они могли купить жилье побольше.

— А ты где собираешься жить интересно? — язвительно уточнила дочь.

— В приюте для престарелых, — не могла успокоится Валентина Степановна.

— Так, надоела уже со своими идеями. Хватит. А твоя комната и так мне отойдет по наследству. — Отрезала Соня, мать Маши.

Валентина Степановна ежедневно приходила под окна роддома. Она не оставляла надежду уговорить врачей отдать ей Аленку. Но ничего не получалось. И тогда, собравшись духом, я приняла решение поговорить со своим мужем. Когда мой Толик в очередной раз пришел меня проведать, я начала рассказывать ему эту историю о брошенной девочке и несчастной прабабушке. Впрочем эта грустная история и так была у всех на устах.

— Толик, а давай удочерим Аленку? Пускай растет вместе с нашими детьми. А Валентина Степановна будет приходить к нам в гости и помогать. Мой муж внимательно выслушал меня и согласился. Мы удочерили Аленку.

Теперь у нас растет трое детей. Старшая Маринка и младшенькие, Анечка и Аленка. Девочки очень дружат между собой и совсем не ссорятся. А еще теперь у нас есть любящая бабушка, которая помогает нам растить всех троих девочек.

Со своими дочерью и внучкой она совсем не разговаривает. А когда нам мы решили, что нам нужен дом побольше, Валентина Степановна продала свою комнату и отдала нам деньги. Теперь мы живем все вместе. Нам очень хорошо вместе, Аленка и бабуля Вяля нам как родные. А о Маше и ее матери мы стараемся не вспоминать. Пускай их Бог рассудит.

Оцените статью
Я напишу отказ от своей дочери
Они однажды встретились через много лет после расставания