— Вырастила я двоих детей. Но от них ни помощи, ни понимания не вижу!

Пришла ко мне недавно в гости моя подруга Татьяна. Мы с ней дружили уже много лет, стали просто как родные сёстры.

 Я приготовила чай, а Таня привезла нам пирожных. Начали мы с ней пить чай и разговаривать.

 Таня сказала:

— Вот у одной моей знакомой дочь вышла замуж, но не переехала жить в свою квартиру, которую купили ей родители. А осталась со своим мужем жить с родителями. А свою квартиру они сдают. Сначала вроде как помощь нужна была мамы: ведь Кристина была беременна. А в итоге, они живут уже так 8 лет. Уже родили не одного ребёнка, а двоих.

Конечно, им так  очень удобно жить. Еще бы! Моя подруга и кушать готовит, и убирает, и за детьми смотрит. А дочь с зятем ещё и деньги получают за сдачу своей квартиры. И моя знакомая никогда не жалуются на то, что ей тяжело. А вот  ее муж очень недоволен, что такое общежитие у них дома. Она у меня спросила: что делать? А я ей правду сказала: что совсем  уже ее дочь обнаглела, села ей на шею и ноги свесила. Ведь так моя подруга и мужа может и без мужа остаться. Он уйдёт туда, где ему комфортно и спокойно.

— Конечно, Танюша, уйдёт! Мужчины ищут, где лучше, чтобы их никто не беспокоил, чтобы можно было нормально отдохнуть. А тут двое маленьких детей. О каком покое и тишине может идти речь?! Да, так в жизни бывает! А что ты мне посоветуешь, а, Танюша? У меня ведь тоже беда, да еще какая! Вот у меня детей двое. Сын хоть работает, а со своей зарплаты мне денег не даёт: всё тратит на ночные клубы да свои  компьютерные игры. А дочь моя Светлана всё работу ищет себе по душе. Месяц проработает, а потом полгода на диване лежит. Всё думает: как ей лучше жить. Ей уже 27 лет, а она до сих пор ничего в своей жизни не добилась. Ещё и ругает меня постоянно за то, что я не оплатила ей учебу в институте. Она упрекает меня тем, что родители её одноклассниц дочек своих выучили в институтах, а я её —  нет. Мол, теперь у них хорошая работа, а она ни на одну нормальную работу устроиться не может. Я детей своих кормлю до сих пор и коммунальные услуги оплачиваю. Все сама. Очень трудно мне одной. Как ушёл мой Сашенька в мир иной, так я сама тяну своих детей. Я уже так от этого устала!

— Да, это плохо! Это ведь совершенно неправильно! Это же самое настоящее безобразие! Твоему сыну уже 24 года, а Свете вообще уже  27 лет.  А ты их до сих пор кормишь! А ты попробуй так сделать: ничего не покупай и никакой еды не готовь. Может быть, они тогда начнут что-то делать. Не будут же они голодными у тебя сидеть!

 —  Может быть, ты права. Выросли мои дети ленивыми и такими несамостоятельными. Мне кажется, что они никогда не смогут себя обеспечивать, а будут сидеть на моей шее. Сын в свободное время гуляет с друзьями или в игры свои компьютерные играет. А Светлана постоянно дома сидит денег. У неё нет денег, чтобы шляться по барам и ночным клубам. А на работу ей устраиваться и ходить туда каждый день – лень. Она стала такой агрессивной и вечно всем недовольна. Упрекает меня постоянно во всех своих проблемах.

А Таня дала мне совет:

— А ты выгони их! Они же не маленькие дети! Хватит тебе их уже тянуть на себе! А то шея твоя может и не выдержать такой нагрузки!

 Я расплакалась.

— Я не знаю, как нам жить дальше. Разъехаться мы не можем. Мы можем продать нашу трёхкомнатную квартиру. Но ведь за эти деньги мы не купим каждому по отдельной квартире. А недавно Светлана потребовала, чтобы я поехала к своей матери. Поехала и ухаживала за ней. Дочь сказала, что бабушка старенькая, и я должна за ней ухаживать, а не сидеть в городе. И это мне сказала моя дочь, которая сама себя обеспечить не может.

— Какая наглая Светка стала! Пусть сама едет к бабушке и ухаживает за своей бабушкой! Хоть какая-то польза от нее будет, а то сидит уже столько лет без дела. Лентяйка какая!  Был бы твой муж  жив, он бы такого не позволил. А ты всё детей своих жалеешь!

 Я расплакалась ещё сильнее.

— Я бы поехала за матерью ухаживать, но ведь там работы нет. А на одну пенсию не  проживёшь. Я так старости боюсь! Вот какая вообще старость меня ждёт с такими детьми? Они меня или в дом престарелых сдадут, или вообще на улицу выгонят!

 Я расплакалась ещё сильнее. Таня меня начала успокаивать.

 Мы с ней ещё поговорили о трудной жизни и о несправедливости. От этого мне стало на душе хоть немного легче,  хоть выговорилась и мне подруга посочувствовала…

Оцените статью
— Вырастила я двоих детей. Но от них ни помощи, ни понимания не вижу!
Даш, я больше не буду тебя содержать