Вот я купил ёлку и подарки и пришёл к дочери. Она живёт в той же квартире, где мы жили с её мамой, но дочка не пустила меня

Лена была уже довольно взрослой девочкой для того, чтобы позволить себе поступать так, как ей хочется. А ей хотелось прийти домой, снять офисную одежду, натянуть мягкую пижаму и забраться под одеяло. Сегодня должна была случиться новогодняя ночь. Вот только отмечать её Лене было не с кем. Недавно она рассталась с Павлом, а к новым знакомствам пока была не готова. Расставание было сложным, впрочем, как и сами отношения. Павел звонил, пытался помириться, но Лена не хотела.

И сейчас она мечтала только об уютной квартире, о хорошем фильме, и тех салатиках, которые она предварительно приготовила в холодильнике. Когда Лена проходила мимо своего подъезда она заметила на лавочке пожилого мужчину. Ей показалось странным, что в такой мороз мужчина сидит один. А ещё Лене показалось, что на его глазах блестят слёзы. Но молодая женщина прошла мимо, ведь вмешиваться в чужие дела это не прилично. Лена подумала, что мужчина кого-то ждёт, к тому же рядом с ним была ёлка.

Она налила себе горячий чай, зажгла гирлянды на ёлке и снова посмотрела в окно. Мужчина всё так же сидел. Потом Лена посмотрела фильм, один из тех, которые так приятно пересматривать в канун нового года. Какая-то непреодолимая сила снова подтолкнула её к окну.  Лена удивилась. Мужчина всё так же сидел. Он же может замерзнуть, пронеслось у неё в голове. Лена накинула шубу и спустилась вниз.

«Вы кого-то ждете? Вы же так замерзните», —  спросила она. «Ничего, дочка, посижу ещё», — ответил старик. Лена поняла, что этому человеку нужна помощь. «Нет, я не могу вас вот так оставить. Пойдёмте ко мне. Пойдёмте, не возражайте. Очень холодно, погреетесь, а потом мы всё решим». Женщина прошла первой, а старик покорно пошёл вслед за ней.

Дома Лена заварила чай и мужчина долго сидел, сжимая руками кружку. Было видно, что он очень сильно замёрз. Лена не приставала к нему с вопросами, но через некоторое время он сам рассказал, что хотел навестить дочку, но та его не приняла, вот он и оказался здесь. «Я сильно расстроился, пошёл куда глаза глядят, а оказался возле вашего подъезда», — рассказывал случайный гость. «Я сейчас погреюсь и пойду на автобусную остановку. Вы не думайте, я не бомж, у меня есть свой дом в селе, хороший дом. Просто сегодня так получилось..». Он не смог дальше продолжить свою историю, было видно, что человек чем-то очень расстроен.

«Сегодня автобуса уже не будет», — сказала Лена. «К тому же новый год нельзя встречать в одиночестве. Оставайтесь, я вам постелю, переночуете, а завтра поедете домой. Вы нисколько мне не мешаете», — закончила она. А утром старик рассказал ей свою историю. «У меня была семья, дочка и жена. А потом я встретил Машу. Влюбился, как пацан. Долгое время не мог признаться жене, скрывал, но пришлось всё рассказать. Жена была у меня очень гордая женщина. Она сразу запретила мне общаться с дочерью. 

И вообще не принимала от меня никакой помощи. Я передавал алименты, а они снова возвращались. Покупал дочери конфеты, фрукты, подарки, а она их отдавала обратно. И так настроила девочку, что когда я пришёл забрать её в детский садик, она мне сказала, что я чужой человек и мама запрещает ей со мной общаться. Чтобы не травмировать ребёнка я решил не преследовать Вику. С женой договориться так и не получилось С Машей мы купили домик в селе, так и прожили там всю жизнь. 

А потом Маша умерла. Жена моя тоже ушла в иной мир. И вот я подумал, что моя дочка — это единственный родной мне человек на всей земле. Я подумал, что, может быть, она захочет со мной видеться, захочет, чтобы я ей помогал. Вот я купил ёлку и подарки и пришёл к дочери. Она живёт в той же квартире, где мы жили с её мамой, но дочка не пустила меня. Она не хочет меня знать. И вот я побрёл, сам не зная куда. Так оказался возле вашего подъезда. Я ведь и в самом деле хотел просто остаться и замёрзнуть.

А вот появились вы, как ангел, который меня спас. Значит, Бог показал мне, что ещё я для чего-то нужен на этой земле. Вы, Леночка, приезжайте ко мне в гости, я вам адрес напишу. У нас там очень красиво. Летом можно в реке искупаться, в саду у меня много фруктовых деревьев. И улики. А пчёлы просо ручные. Маша любила фрукты и цветы, летом весь сад утопает в цветах. Непременно приезжайте. Я буду вас ждать». Старик так рассказывал о своём доме с садом, что это место казалось самым райским на земле.

Лена долго смотрела в окно, пока её гость не скрылся за деревьями. Родители Лены уже умерли и она решила, что летом поедет по указанному адресу, чтобы проведать старика. Может быть, он был не прав, что поддался чувству и ушёл от жены. А , может быть, была не права его супруга, что запрещала родному отцу общаться с дочерью. Это Лена не могла для себя решить и не хотела. Единственное, в чём она была уверена, так это в том, что этот мужчина ей понравился, И ещё в том, что она хочет поехать к нему в гости». А как вы считаете, бывает ли так, что чужие люди становятся ближе родных? 

Оцените статью
Вот я купил ёлку и подарки и пришёл к дочери. Она живёт в той же квартире, где мы жили с её мамой, но дочка не пустила меня
Просто послать ее он не мог, так как очень привязан к сыну. Этой привязанностью его бывшая и спекулировала.