В магазин, где я работаю, стал приходить маленький мальчик

Вот уже четыре года, что я работаю продавцом в местном магазине. Конечно, работа не самая лучшая, но зато прямо у дома, да и хозяин порой разрешает брать некоторые продукты домой за полцены. А мне, как матери двух детей, это уже большая помощь. Муж бросил нас, когда младшей дочери было всего 3 года.

Сейчас обе дочки ходят в средние классы школы и мне уже легче. Да и я сама научилась не опускать руки. Все же когда есть дети, сделаешь все для их блага, чтобы только им было хорошо. Словом, последнее время я стала замечать, что в магазин очень часто приходит маленький мальчик, лет пяти-шести. Как-то сразу я его не спрашивала, почему он один и что он постоянно приходит. Мало ли, живёт рядом, мать пустила в магазин. Но когда мальчик в очередной раз пришел в магазин, а на глазах его я увидела слезы, тут же решила спросить в чем дело. 

-А тебя как зовут, малыш? У тебя что-то случилось? -Спокойным, дружелюбным голосом я обратилась к мальцу. На улице была ужасная непогода, начиналась гроза и я ещё и думала, как ребенок дойдет до дома. 

-Я Владик. А вас как зовут? — В какой-то момент мне даже стало неожиданно, что малый так легко пошел на контакт. Но я решила его все же разговорить. 

-Я Татьяна Павловна. Так что у тебя случилось, Владик? Я вижу, что ты плакал. -Снова обратилась к нему я. Минуты две мальчик молчал, а потом со слезами стал говорить. 

-Толик, брат мой старший, меня постоянно обижает. Я сколько маме не говорил, а она Толика слушает, а не меня. Да и за Верочкой мне приходиться постоянно смотреть. А я так устал и мне безумно хочется играть с такими же детьми, как я, а не заботиться о Верочке. Со слезами рассказывал Владик, а я где-то в глубине души тоже всплакнула. Мне знакома эта ситуация. Когда я была маленькой, меня тоже мама заставляла смотреть за младшими сестрами, да и детства у меня по сути не было. Зато когда я выросла, то дала слово, что мои дети от этого не будут потерпать. И вот у моих дочерей обычное детство. Жаль, что другие матери этого не понимают и забирают у детей самое дорогое — из детство. 

Тогда же я дала Владика шоколадку за свой счёт, обняла и сказала, что все будет хорошо, я поговорю с его мамой. Когда непогода прошла, мы пошли вместе с мальчиком к нему домой. Там нам открыла двери молодая женщина с маленькой дочерью на руках, сзади стоял парень подросток. Это и был старший брат Владика, Толик. Я, если честно, думала, что мать Владика выгонит меня, но мне предложен был чай и мы с ней мило поговорили.

Я рассказала о своей жизни, мама Владика о своей. Словом, она многое поняла, сказала, что была неправа и постарается дать сыну свободное детство, ну а с подростком Толиком проведет разговор. Конечно, я чужой человек и вроде как не имела права что-то говорил незнакомой мне женщина. Но порой надо помочь другим, если те оступились, если не знают, как им идти дальше.

Оцените статью
В магазин, где я работаю, стал приходить маленький мальчик
— Да я сделаю так, что ты просто сбежишь из этой квартиры! — заявил мне супруг