Узнав, зачем его родная мать забрала из детского дома, Аркадий сделал все, чтобы вернуться назад

Не зря говорят: как воспитаешь своего ребёнка, таким он и вырастет. Конечно же, это относится не только к детям, но и к их родителям. Но очень часто бывают такие семьи, в которых дети вообще ни в чём не виноваты. Именно такую историю я хочу и рассказать.

 Аня с самой молодости ввела неправильный образ жизни: она пила, спала с  разными мужчинами, занималась хулиганством. Она даже не знала где и с кем будет ночевать.

 Конечно же, это не могло пройти без последствий. Так и получилось, что  однажды совершенно случайно Аня обнаружила, что она беременна. Обнаружила  она это тогда, когда уже делать аборт было слишком поздно. А она просто думала, что всего лишь поправилась. Аборт отказались делать все врачи, к которым она обращалась. Поэтому Аня решила родить ребёнка и просто оставить его в роддоме.

 Роды прошли быстро и легко. И вот на свет появился ребёнок. Он появился преждевременно, на седьмом месяце. Врачи сразу же сказали, что не дают никаких гарантий на то, что её ребёнок выживет. Но Ане это и не нужно было. Ей было всё равно: ведь она уже целых три дня не пила и не курила.

 Мальчик должен, конечно же, был умереть. А он взял и выжил. За это стоит, конечно же, поблагодарить врачей, которые работали в роддоме.

 Как  только Аня пришла в себя, то она сразу же сбежала из роддома. Она даже не написала отказную, просто  бросила мальчика и все. Ему  дали очень красивое имя — Аркадий. А фамилию дали матери.

 В роддоме он пробыл целых три месяца: до тех пор, пока он не окреп и не набрал вес. А потом малыша передали в Дом малютки.

 Прощаться с Аркадием пришла вся смена. У мальчика были невероятно красивые умные глазки и очень обаятельная улыбка.

— Эх, — сказала медсестра из роддома, — вот бы ему хорошие родители попались!

 В доме малютки Аркадия все сразу же полюбили. Все удивлялись тому, какой он спокойный и тихий. Он никогда сильно не плакал. Если ему что-то не нравилось, то он только тихонько кряхтел, но пройти мимо малыша было нельзя. Он так внимательно смотрел своими большими карими глазами.

 Его даже несколько раз хотели усыновить. Но как только узнавали о том, что его родила какая мать, и что малыш родился семимесячным, то все сразу же от него отказывались. И после этого Аркадия в доме малютки полюбили еще сильнее. Все старались ему-то песенку спеть, то сказку рассказать. У Аркадия был замечательный слух, и он  даже подпевал.

 Когда мальчик подрос, то его отдали в детский дом. Здесь его тоже встретили очень хорошо. Его полюбили и взрослые, и дети.

 И вот  он пошел в первый класс. Сразу же он стал учиться просто отлично. Оказалось, что у мальчика феноменальная память: и слуховая, и зрительная.

 И тогда мальчика отправили на математическую олимпиаду. Он был всего лишь во втором классе, а смог решить все задачи  и примеры за пятый класс. При этом он всё сделал правильно и справился со всеми заданиями быстрее всех.

А вот когда Аркадию исполнилось 9 лет, о нём начали снимать репортажи, и к мальчику пришла первая известность. Он стал выигрывать городские, районные, областные и международные олимпиады по математике. Став старше мальчик стал выигрывать олимпиады ещё по химии и по физике. Он был просто настоящим вундеркиндом. Быстро нашлись спонсоры, которые оплатили ему поездку в Германию на олимпиаду международного уровня и он там выиграл.

Про мальчика сняли  уже очень много репортажей. И вот один из таких репортажей и увидела его мать.

В ней было очень трудно узнать ту самую Аню, который много лет назад бросила своего сына, совершенно случайно оставив ему только свою фамилию.

 Среди бомжей Ане жилось все хуже. Она постарела, и уже никто ей не хотел наливать водку и делиться с ней едой. Однажды она подралась с одной малолеткой, и тогда Аня поняла, что ей нужно что-то делать, что менять в своей жизни.

 Однажды она случайно зашла в какой-то двор и услышала, как какая-то бабулька зовёт своего кота Васю. Аня нашла кота, стала под балконом и закричала:

— Я нашла вашего кота! В какую квартиру мне принести его?

— Ой, какое счастье Спасибо тебе большое! Неси кота в двенадцатую квартиру!

 Аня принесла кота. Она уже собралась уходить, а бабушка сказала:

— Зайди, я тебя хотя бы чаем с печеньем угощу! Я ведь целый день Васю звал, а он не возвращался. Он мой единственный друг. Спасибо тебе большое!

 Аня зашла и осталась. И не на один вечер, а на целый год.

Бабушка очень плохо видела, и поэтому не видела, как ужасно выглядит Аня, как давно она не мылась.

 Аня сама начала рассказать о себе и Аня поняла, что другого шанса улучшить свою жизнь, у нее не будет. Она рассказала бабушке о том, как родители над ней сильно издевались и сильно пили. А потом они выгнали её из дома. Аня нигде не училась и жила с бомжами. А вот теперь бомжи хотели ее заставить идти воровать, но она отказалась и теперь шла ночевать на вокзал.

 А тут услышала, как бабушка ищет своего кота.

— Бедненькая, ты моя! Не ходи на вокзал. Оставайся жить у меня! Возьми раскладушку из кладовки.

— А можно я в ванной покупаюсь? — сказала Аня, которая ещё не могла поверить в то, что ей так повезло: ведь она не купалась в ванной лет 15.

— Конечно, иди! Вот тебе мой халат!

 Так и осталась Аня жить у старушки. Она ей помогала: и убирала в квартире, и кушать готовила, и лекарства покупала в аптеке. Аня даже устроилась работать дворником. Она получала небольшие деньги, не пила. Вот бабушка ее пожалела и оформила завещание, в котором завещала свою квартиру Ане.

А через три месяца бабушка умерла. Аня на её похоронах очень сильно плакала: ведь она, по сути, стала для неё родным человеком.

 Потом Аня  с горя напилась. Но утром она проснулась и дала себе слово, что вообще больше пить не будет: ведь она же продержалась без алкоголя почти год.

 А тут она включила телевизор, чтобы отвлечься. По телевизору шел репортаж новостей. Она вдруг услышала свою фамилию и посмотрела сюжет о мальчике из детского дома. Мальчику было 13 лет. Его звали Аркадием,  и у него была такая же фамилия, как  и у неё. Он был самым юным стипендиатом Малой Академии наук. Мальчик получил много денежных призов за свои победы в олимпиадах по математике и физике.

 И тогда Аня поняла, что это именно тот самый ребенок, которого она много лет назад родила и бросила в роддоме. И Аня придумала, как улучшить свою жизнь. Ей нужно было забрать с сына себе. Он —  её счастливый билет в будущее, который обеспечит ей безбедную старость.

 Аня нашла детский дом и рассказала историю о том, что её украли в 14 лет. Кто её родители, она не знает. Она долгое время работала у какого-то мужчины прислугой. А потом он начал ее отдавать за деньги пьяным мужикам. Так Аня забеременела. Потом её привезли в город и вышвырнули на улице. Из-за этого  у нее начались преждевременные роды. Она родила мальчика.

 А утром её вызвали обманом из роддома и опять украли, заставили работать. А что случилось с её сыном, она не знала, но всегда о нем думала. И вот только сейчас она случайно услышала  о нем и увидела его по телевизору.

 Директриса детского дома захотела, чтобы был проведен тест ДНК, а иначе она отказывалась подпускать Аню к Аркадию.

— Где же я возьму деньги на такой дорогой тест? —  кричала Аня.

 Директрисе удалось договориться о том, чтобы этот тест делали бесплатно. Тест подтвердил, что Аня —  это биологическая мать мальчика.

 Суд принял решение вернуть  сына матери. Здесь большую роль сыграло то, что Аркадий был  очень рад тому, что нашлась его мать. Он очень сочувствовал ей, когда узнала её историю.

 И вот наступил тот день, когда Аркадий ушел вместе со своей родной матери в её дом. Она забрала все деньги, которые Аркадий получил за свои победы в конкурсах. Она не покупала мальчику никакой одежды. Все его деньги она пропивала.

А Аркадий жалел мать и вместо неё убирал подъезды. Он постоянно не доедал. Очень часто в квартире у матери были мужчины, с которыми она выпивала.

 Конечно же, такая жизнь не могла не навредить мальчику. Он стал очень плохо учиться. У него начались проблемы с памятью, и наступил тот момент, когда он не смог решать даже самые простые примеры.

 Над ним в школе начали смеяться: что же это за вундеркинд, который не может решить самую простую задачу?

Мальчик не привык себя защищать: ведь ему это никогда не требовалось. Он всё чаще вспоминал детский дом, в котором к нему так хорошо относились, своих учителей и воспитателей.

А потом, в конце учебного года, встал вопрос о том, чтобы оставить Аркадия вообще на второй год и он понял, что так дальше продолжаться не может. Он понял, что ему нужно спасать свою жизнь.

Вот только что делать, он не знал. Но однажды он слышал, как мать сказала своим друзьям – алкоголикам:

— Подвёл меня мой сын! Я на него так надеялась! Надеялась, что он мне безбедную старость обеспечит! А его вот теперь хотят на второй год в одном и том же классе оставить!

 И тогда Аркадий решился сбежать. Но он понял, что всё нужно сделать официально, по закону. Он должен был официально вернуться в детский дом, а иначе его опять вернут матери.

 Мальчик долго думал, что же ему делать. А потом он обратился  за помощью к соседке, которая жила на первом этаже. Эта женщина чем-то напоминала ему воспитательницу из детского дома. Он написал ей записку, в которой попросил её вызвать службу опеки.

 Соседка, когда увидела его, то пригласила его к себе для разговора. Мальчик всё рассказал ей. Рассказал о том,  как ужасно прожил со своей  родной матерью целый год, что у них в доме никогда нет еды, а только алкоголь. Из-за вечного недосыпания и недоедания он стал учиться очень плохо и теперь с него все в школе смеются.

— Я помогу тебе обязательно! — сказала соседка.

Через несколько дней  к ним действительно пришли домой из службы опеки.

 Они увидели бомжей, гору пустых бутылок и прокуренную квартиру. А мальчик спал на полу. В тот же день Аркадия забрали в детский дом. Аня устроила истерику и скандал, но это не помогло вернуть ей сына.

 Когда Аркадий вернулся в детский дом, он обнимал своих учителей и воспитателей и сильно плакал.

 Прошло несколько месяцев. Мальчик стал нормально спать и поправился. И почти сразу же  его уникальные способности к нему начали возвращаться.

 Через полгода он выиграл очередную олимпиаду и снова получил внушительную премию. Но Аня уже об этом ничего не знает. По решению суда ее лишили родительских прав. Сейчас она пьет и живет с бомжами. Она постоянно рассказывает всем о том, какой у неё неблагодарный сын: ведь она его родила и  забрала из детского дома, а он ее бросил.

 Прошли годы. За эти годы Аркадий выиграл много международных олимпиад. Потом он получил приглашение на учёбу в европейский университет. За эти годы он смог выучить три иностранных языка. Сейчас он работает в крупной компании, очень хорошо зарабатывает. Он очень благодарен воспитателям детского дома и поэтому он очень помогает своему родному детскому дому. Он покупает детям всё нужное, а одаренным детям оплачивает пребывание в специальных лагерях для одарённых детей. О своей родной матери он даже и не вспоминает…

Оцените статью
Узнав, зачем его родная мать забрала из детского дома, Аркадий сделал все, чтобы вернуться назад
Как спустя много лет отец появился на пороге нашего дома