Удивительно, но от нашей осанки зависит настроение. Так каким же образом это происходит?

Последнее время возросло количество людей, которые страдают от депрессии, а также разного рода тревожных расстройств. Конечно, такую статистику можно совместить с изменением образа жизни человека, а также шагами в сторону технологического прогресса. Если раньше депрессия и вовсе считалась болезнью лентяев, то сегодня это очень даже серьезное заболевание, которое если не лечить, можно привести к серьезным последствиям — вплоть до летального исхода посредством самоубийства.

Как известно, ментальные расстройства напрямую связаны с физиологическим состоянием человека. И если с тревожным расстройством все понятно, к которому чаще всего ведет дискинезия желчевыводящих путей, то с депрессией все еще более просто. Оказывается, частой причиной депрессии являются проблемы в позвоночной зоне. Таким образом связь с технологическим прогрессом прослеживается еще лучше. И вот почему. 

Если вы в основном работаете за компьютером, вы сильно напрягаете шею. Постоянно напряженная мышца не только приводит к усталости и боли, но еще и плохо перекачивает кровь. То же касается и неровной спины, в которой кровь плохо циркулирует. В итоге к мозгу кровь плохо поступает. Явление кислородного голодания называется гипоксией. Во время гипоксии мозга эритроциты плохо переносят кислород, человек чувствует усталость, вялость, апатию, безнадежность. Развивается депрессия, нежелание ничего делать, часто еще и прокрастинация. Как показали эксперименты американских ученых, которые проводились на двух группах людей, именно неровная спина заводит процесс под названием депрессия. 

В ходе эксперимента люди были разделены на две группы. Одним разрешалось выполнять предложенные умственные действия в любимой для сидения позе, другие же сидели ровно. Первая группа уже спустя несколько минут стала жаловаться на раздражение, а также потерю веры в то, что может справиться с заданием. Вторая же спокойно проходила эксперимент. Заключение эксперимента показало, что сидя с ровной спиной человек не только улучшает свои умственный способности, но также дистанцируется от возможности возникновения депрессии. А значит, не зря детей в школе заставляют всегда сидеть ровно. 

В следующий раз когда у вас возникнет мысль о том, что у вас депрессия и нет желания жить, вспомните, а как дела обстоят с вашей спиной? А ровно ли вы сидите. Ведь ментальное здоровье — это всегда продолжение вашего физического здоровья.

Оцените статью
Удивительно, но от нашей осанки зависит настроение. Так каким же образом это происходит?
Парень предложил мне выйти за него. А я все еще помню свою первую любовь