ТОП-8 фраз, которые должна услышать каждая дочь из уст своей матери

Дочка — это настоящая награда. Этот крохотный комочек счастья и добра окрыляет женщину. Вы вкладываете в своего ребенка все самое хорошее, воспитываете его и прививаете правильные ценности. Как бы вы не любили свою дочь, надо понимать, что рано или поздно, она упорхнет из вашего гнезда, и к этому ее надо подготовить. Прежде чем ваша девочка повзрослеет, вы, как мама, должны сказать ей эти 8 фраз.

Красота — внутри

Дети очень быстро растут. Еще вчера вы наряжали свою дочь в пышные платьица, а уже сегодня она сама выбирает себе наряды и делает маникюр. Безусловно, каждая представительница прекрасного пола должна следить за собой, но важно объяснить дочери, что внешний вид — это лишь красивая обертка. Истинная красота человека кроется в его внутреннем мире. Даже самое сногсшибательное платье не сделает девушку красивой, если у нее нет доброго сердца.

Вы должны обратить внимание на важность честности, доброты и заботы о других. Также мама обязана привить любовь и уважение к окружающему миру, чтобы дочка не выросла эгоисткой.

Внешность не так привлекательна, как ум

Все девочки акцентируют внимание на своей внешности. Они марафетятся перед зеркалом и следят за своей красотой. Вы должны подавать дочери пример, ведь именно ваше поведение она будет копировать на первых порах. Объясните своей дочери, что не только внешность привлекает людей, но и интеллектуальные способности. И сейчас речь не об успеваемости в школе.

Дочка должна стремиться к саморазвитию и совершенствовать свои способности. Чтобы быть успешной, ей надо научиться креативно мыслить и находить выход из  нестандартных ситуаций. Когда ваша дочь станет взрослой, она непременно оценит эти навыки.

Ты — хозяйка своей жизни, поэтому именно ты устанавливаешь правила

Современное общество довольно-таки жестокое. Согласны? Вы должны заранее объяснить дочери, что она не обязана прогибаться под кого-то. Никто не имеет права властвовать над ней.

Ей надо понять, что в ее жизни существуют только ее правила. Естественно, в разумных рамках. Дочку надо подготовить к тому моменту, когда она сможет жить так, как захочет. Без указаний и ограничений. 

Твое мнение имеет значение

Никогда не пропускайте мимо ушей мнение своего ребенка, чем бы вы не были заняты. Нельзя игнорировать чувства и высказывания своей дочери, иначе она потеряет ценность своего мнения. Ваша девочка должна свободно выражать свои эмоции и высказывать свою точку зрения, даже если она существенно отличается от общественной. Если ребенок хочет вам что-то сказать, обязательно найдите минутку, чтобы выслушать его.

Не все люди заслуживают доверия

Дочери важно понять, как отличить лицемерство от искренности. Чем раньше, вы этому научите ребенка, тем лучше. Объясните малышке, что можно доверять только близким родственникам, ведь чужие люди могут обманывать и совершать плохие поступки. 

Независимо от возраста, дочка обязана понять, что мир опасный, и лишь единицы беспокоятся о ее благополучии, а многие испытывают корыстные цели, внедряясь в доверие.

Старайся быть надежным человеком, на которого люди могут опереться

Всем известно, что девушки любят сплетничать. Объясните дочери, почему это лучше не делать. Вам нужно донести до нее понятие того, что такое надежный человек. Научите ее сохранять секреты, ценить истинную дружбу и поддерживать близких в трудные моменты.

Неудача — это не повод останавливаться

Как бы вы не старались, жизнь вашей дочери не может быть беспроблемной. В жизни каждого человека встречаются трудности. Будут моменты, когда ваша дочка столкнется с неудачами, на фоне которых возникают сомнения в собственных силах. Не позвольте ей сдаться! Расскажите, что это путь к успеху, поэтому нельзя опускать руки. Постоянная практика закалит ее внутренний стержень и научит быть целеустремленной.

Мир несправедлив

Нет смысла обманывать дочку и рассказывать ей, что в мире царит справедливость. Вы должны подготовить ее к жизненным реалиям. Это все равно, что залезть в клетку льва и думать, что он вас не тронет. Девочке надо подготовиться и осознать, что на ее пути будут встречаться разные люди, которые не всегда поступают справедливо по отношению к другим.

Необязательно растить девочку жестокой, но и слишком доброй она быть не должна. Это поможет уберечь ее ранимую душу от разочарований, когда она столкнется с “плохими” людьми.

Это фразы вы должны повторять регулярно, чтобы они отложились в подсознании ребенка. Очень важно, чтобы дочь услышала их именно от вас, а не от кого-то постороннего. Эти простые уроки подготовят ее к взрослой жизни, которую язык не поворачивается назвать легкой. Пока ребенок еще мал, из него можно вылепить что угодно, и вы — главный скульптор. Ваша дочь вам будет благодарна за ваш вклад в ее воспитание, ведь она непременно вырастет успешной и самодостаточной личностью.

Оцените статью
ТОП-8 фраз, которые должна услышать каждая дочь из уст своей матери
Пришлось в другой город переехать, только бы не видеть свекровь