То самое чувство, когда ты старший в семье

Как правило, второй или третьей ребёнок – это осознанный выбор родителей. А вот первенцев просто ставят перед фактом, что теперь в их семье будет на одного человека больше. Вот только не всегда эта новость их радует.

Егору уже четырнадцать, младшему брату – восемь, а сестре всего два года.

Егор считает, что звание старшего брата весьма изматывает. Вроде ничего особо не делает, но устаёт. Ему хотелось бы на пару недель куда-нибудь отдохнуть.

Когда разница небольшая, то стоит приготовиться к тому, что придётся с младшим в школу постоянно ходить. И пытаться не брать на себя эту ответственность не получится. Ещё младший брат будет постоянно брать твои Книги. Потом ещё и вопросов много задавать. И так со всем: о друзьях, о компьютерных играх.

Но в наличии младшего брата есть и свои преимущества. Его можно использовать, как компаньона, для придумывания новых игр. С его помощью в жизнь можно воплотить то, чего не смог сам. К тому же, младшего можно отправить в магазин тебе за мороженым или попросить принести попить. Хотя, это выглядит, как эксплуатация детского труда.

Как бы там ни было, а Егор любит младшего брата. И признаётся в этом. Сестра не доставляет ему дискомфорта совсем. Разница у них большая. Она ещё совсем крохотная. С ней можно строить домики, играть в игрушки и радоваться ее милой реакции.

Оле двенадцать лет, а младшему брату всего два.

Порой она испытывает огромную любовь по отношению к нему, а иногда хочет отказаться от роли сестры. В последнем случае начинаются истерики по поводу того, зачем его вообще родили. Когда все заняты с младшим, то на Олю не обращают никакого внимания.

Если Оля сидит с братом, то ее хвалят. Если же отказывается, то ее ругают: она же старшая, а маме самой тяжело. Когда приходят гости, то Олю просят уйти в другую комнату. А брата оставляют, ещё и вкусняшки дают. Нечестно получается. Хотя, он забавный и милый, сестру любит. Каждый раз лезет обниматься, когда Оля со школы приходит. И как не обнять его в ответ. Только вот телефон Оли поломал. В горшок упал. Виноватой сделали Олю, потому что не там оставила.

Диме восемь, а сестре три года.

Ему нравилось, пока сестра просто лежала в кроватке. Была такой смешной. Было приятно слышать, что Дима старший брат и будет защитником для сестры. А теперь она постоянно достаёт, нигде от неё не спрячешься. Ещё и отобрать все пытается.

Но Диме нравится наблюдать за поведением сестры: что-то придумывает. И жалеет, если сам же и ударит. Она же не при чем, что она ещё маленькая и глупая. Любит ее.

Оцените статью
То самое чувство, когда ты старший в семье
Я хотела отказаться от ребенка. Но санитарка не позволила