— Сыночек, где тебя носило?

Эта история об одной неблагополучной семье. Родители подали на развод, когда их общему сыну исполнилось два года. Сейчас парню уже 16 лет. Его 38-летняя мать работает медсестрой в местной больнице. Живут скромно, каждую копейку откладывают, но борются за свое место под солнцем.

Жизнь их не щадила. Она превратилась в ад за последние годы. Если раньше мальчик старался хорошо учиться и помогать матери, то потом как перемкнуло — он стал неуправляемым. Мама прикладывала максимум усилий, чтобы сын хотя бы 9 классов отмучился и поступил в училище.

Мать практически каждый день была у директора. То дисциплина, то разбитое окно, то очередная “двойка”. Она, естественно, срывалась на сыне. Но такие воспитательные беседы не давали никаких результатов — ребенок вел себя еще хуже.

Скандалы не утихали. Женщина не знала, что ей делать. Она пыталась объяснить сыну, что без образования он не сможет хорошо обустроиться в жизни. Но как об стену горохом. Мальчик бастовал, потому что у одноклассников были модные наряды, телефоны, они ездили на моря и ходили в кинотеатры. А у ничего этого не было. Кого винить?

Однажды он не пришел домой ночевать. Женщина начала обзванивать всех друзей, а потом обратилась в полицию. Прошло три дня — никаких результатов поиск не давал. Мама молилась Господу, лишь бы ребенок жив был. Парень вернулся домой сам. Грязный. Замерзший. Унылый.

— Сыночек, где тебя носило?

— Мама, я хотел, чтобы ты не плакала. Чтобы тебе было легче…

Он знал, что мать для него старается, но не мог контролировать свое поведение. Они поговорили по душам в тот вечер. Он пообещал взяться за ум. И сдержал обещание.

Парень подтянул учебу и начал подрабатывать. Мама перестала ругаться. Их жизнь наладилась. Мало того, он окончил не 9, а 11 классов и поступил в мединститут. Сейчас они живут в городе. Небогато, но счастливо. Между ними царит полное взаимопонимание, они поддерживают друг друга и держатся кучки.

Вот как важно вовремя услышать родного человека! Не закрывайтесь в себе, если хотите что-то изменить!

Оцените статью
— Сыночек, где тебя носило?
“Наши песни в России больше не поют”, — сказал Пивоваров