Супруг отказывается искать работы и предпочитает мечтать на диване

Мне с моим супругом всегда было легко, он никогда не позволял себе ничего лишнего. Когда мы еще встречались он дарил мне цветы и много рассказывал о своем детстве и родителях. В то время я училась на первом курсе педагогического ВУЗа. Я младше мужа на пять лет. Мы с ним встречались целых два года, а потом решили поженится. И я и мой супруг работали, строили планы на будущее и мечтали о ребенке. В целом наша семья ничем не отличалась от других: у нас были свои мечты, цели и желания.  

После рождения сына супруг решил попробовать свои силы в бизнесе. Он взял в долг у своих родителей приличную сумму для стартового капитала. У него бизнес пошел просто отлично. Все долги супруг умудрился отдать меньше, чем за два года. Мы даже стали позволять себе ездить на отдых, начали хорошо одеваться, купили шикарный автомобиль и дачу.

Потом я ушла с работы и спустя время родила второго малыша. Наша идиллия продолжалась целых пять лет. Однако со временем бизнес супруга рухнул. Первое время супруг боролся за место под солнцем, но у него ничего не получилось. Потом он продал нашу дачу, но и это не дало нужного результата. Мы тогда первый раз не поехали летом на отдых.

Как муж не старался, но он не смог спасти прачечную. Спустя время он открыл автосервис, но у него никак не получалось наладить бизнес. Потом мы продали нашу иномарку, а уже через несколько месяцев супруг начал настаивать на продаже нашей квартиры. Он говорил мне тогда, что это временная мера и все будет хорошо. В один момент я сдалась. Потом мы продали свою трешку и купили в пригороде однокомнатную, но и это не помогло реанимировать бизнес супруга. Наши деньги улетали с невероятной скоростью.

Понятное дело, что мы привыкли к хорошей жизни, а поэтому было невероятно тяжело отказываться от своих привычек. Очень было больно смотреть на наших сыновей, которым все время во всем приходилось отказывать. Я в то время даже начала стесняться выходить на улицу, когда я встречала знакомых, то делала вид, что их не узнала. Сыновья все время спрашивали отца о том, когда же наконец-то наладится наша жизнь, но он сам на тот момент потерял уже всякую надежду, а поэтому безразлично отвечал, что не знает.

Последнее время супруг целыми днями только то и делает, что лежит на диване и мечтает о том, как он будет жить, когда восстановит свой бизнес. Я его все время прошу, чтобы он шел на работу, но он отказывается работать «на дядю». Он отвечает, что поработать он еще успеет, а сейчас ему нужно думать над тем, как восстановить свой бизнес. И мои и его родители неоднократно пробовали его вразумить, но и это не дало никаких результатов. Я снова вышла на работу, однако я чувствую, что у меня не хватит сил долго тянуть всю семью на своих плечах.

Я не знаю, как мне к нему достучаться. Иногда наши разговоры заканчиваются скандалом, и он начинает меня упрекать в том, что я жила с ним только из-за денег, а когда у него наступили трудные времена, то я отказываюсь его поддерживать. Однако и он и я знаем, что его слова далеки от истинны и в них нет и капли правды. Я очень хочу, чтобы он наконец-то встал с дивана и перестал себя жалеть себя, ведь я так устала одна тянуть всю семью. С другой стороны, я вижу, что у супруга сильная депрессия, а поэтому я боюсь на него давить, чтобы он не натворил никаких глупостей. 

Оцените статью
Супруг отказывается искать работы и предпочитает мечтать на диване
Муж хочет, чтобы мы переехали жить на съёмную квартиру, а свою квартиру сдавали. Но я категорически против