Сестринская зависть

В одном городке жили две сестры. Старшая, Людмила, была полненькой и невзрачной. Поэтому в детстве её часто обижали. А младшая, Татьяна, росла писаной красавицей.

Людмила, которую все звали Люськой, ненавидела сестру:

— Почему ей всё, а мне ничего? Почему ей плюшки, а мне шишки? Почему за ней ухаживают все наперебой, а у меня нормального парня нет?

В конце концов, Люське подвернулся Олег из соседнего села. Сам он был лентяй, родители пьяницы. И ухаживать за девушкой стал только потому, что хотел поскорее свалить из родного дома. Но, как говорится, на безрыбье и рак рыба. И Люська вышла за него замуж. Родители отдали им половину дома.

А Татьяна выучилась и стала работать бухгалтером на одном из местных предприятий. Там она и встретила Дмитрия. Увидев жениха сестры в первый раз, Люська возненавидела её ещё сильнее:

— Опять двадцать пять! Мой Олег – балбес и тунеядец, мне постоянно приходится следить, чтоб не пил, чтоб его с очередной работы пинком под зад не выгнали! А её Дмитрий – одет с иголочки, образован, зарабатывает неплохо!

И решила Людмила разрушить счастье сестры. Стала она намекать зятю, что жена ему неверна. Всю беременность сестры так говорила. А когда у Дмитрия и Татьяны родилась дочка Алёна, Люська постоянно стала захаживать к ним. И нет-нет да говорила зятю:

— Не твоя дочь, не твоя! Небось, от Лёшки, шефа своего, родила! Он к Таньке давно неровно дышит, вон, под окнами роддома стоял!

Слушал Дмитрий женину сестру, слушал… не выдержал и заявил жене:

— Ухожу от тебя. Не хочу содержать чужого ребёнка!

— Побойся Бога! Ей всего полтора года! – воскликнула Татьяна.

— Я всё знаю. Не надо вешать мне лапшу на уши!

И Дмитрий развёлся с женой. Уехал куда-то далеко: он был не из тех мест. Больше его в городе не видели.

Ох, как злорадствовала Людмила! А Татьяна так и не поняла, кто разрушил её семью. На сестру она и подумать не могла.

И началась у младшей сестры чёрная полоса. С работы её уволили – предприятие обанкротилось и закрылось. На помощь пришёл Алексей. Затем умерла мать, слёг отец. И наконец, заболела и сама Татьяна. Хотела найти бывшего мужа, доказать отцовство, да Людмила отговорила:

— Не нужна ему дочь. Он в её жизни десять лет не появлялся. Дал бы знать, если бы хотел…

Умирая, Татьяна сказала дочери:

— Теперь у тебя только ангел-хранитель и моя молитва.

Люська так ни в чём и не призналась сестре. А племянницу брать к себе в дом отказалась:

— Зачем она мне? Своих детей двое, отец лежачий, муж бездельник. Не подниму.

И отправили Елену в интернат. Там ей было лучше. Тётю она навещала редко, да и дядя Олег как-то спьяну признался:

— Не нужна ты Люське. Не любит она тебя.

У самой Людмилы тоже всё шло из рук вон плохо: у дочерей нет кавалеров, оставшуюся от покойной сестры жилплощадь нельзя получить – всё племяннице завещано, муж спивается… но больше всего её злило то, что Алёна похожа на свою мать.

Девушка выросла, поступила в вуз. Зарабатывать на жизнь ей приходилось самой, вот и подрабатывала няней у разных людей.

А в том вузе, где она училась, работал молодой преподаватель. Звали его Игорь Петрович. Многие студентки на него вешались: он вдовец, состоятельный, перспективный, хорош собой – в общем, завидный жених! Но самому Игорю понравилась Елена. Он стал узнавать, кто такая.

— Она сирота, — объяснил староста группы. – Живёт небогато, нянькой подрабатывает. Зачем вам такая жена, Игорь Петрович?

Но сам преподаватель всё же решил не отступать. Подстерёг Елену в парке, где она гуляла с мальчиком. Сделав вид, что ничего о подработке не знает, он спросил:

— Неужели это ваш малыш?

— Нет, что вы, Игорь Петрович! Я просто работаю няней…

И тут Игорь решил действовать прямо:

— Я хотел бы пригласить вас на чашечку кофе. Не хочу показаться банальным, но моё приглашение совершенно искренне. Вы мне нравитесь, Елена. И я говорю чистую правду.

Елена удивилась, но ответила согласием. Они с Игорем начали встречаться, и после окончания вуза он сделал девушке предложение. Узнав об этом, Людмила просто закипела от гнева:

— Ты что, с ума сошла? Зачем он тебе? Он гораздо старше! Наверняка сотне таких, как ты, голову задурил!

Но тут вмешался дядя Олег:

— Лена, если ты любишь этого своего профессора, выходи за него замуж. И от тётки держись подальше. Это ведь из-за неё твой отец из семьи ушёл.

— Как – из-за неё? – удивилась Лена.

— А вот так. Она твоему отцу постоянно на мозги капала, что твоя мать тебя от кого-то другого нагуляла. Дмитрий, дурак, поверил и свалил в неизвестность.

— Замолчи, идиот! Пьянь! – заорала на мужа Людмила.

— Нет. Не стану молчать. Я ещё Татьяне покойной хотел признаться. Но промолчал. Теперь хочу покаяться. Лена, ты прости меня…

Людмила замахнулась на Олега скалкой:

— Заткнёшься ты или нет?!

— Нет!!! – заорал в ответ Олег. – Это из-за тебя, змеи подколодной, твоя сестра рано в могилу сошла, а племянница сиротой осталась!!! Зря я тогда промолчал!!! А Татьяна ведь тебя, мразь такую, любила!!!

Елена вопросительно посмотрела на тётку. Та в ужасе попятилась: казалось, на неё смотрит покойная Татьяна…

Кончилось тем, что девушка вышла-таки замуж за Игоря Петровича. Спустя четыре года у них родился сын.

И вот, приходя в себя после родов, Елена вдруг услышала мамины слова:

— Теперь у тебя только ангел-хранитель и моя молитва…

— Спасибо, мама, — прошептала она.

А за окнами роддома стоял и улыбался ангел-хранитель…

Оцените статью