Секреты веников Финских бань

Традиция париться в бане и использовать веник появилась очень давно. Истоки ее уходят в далекое прошлое. Так почему для бани так важно грамотно подобрать веник? Для чего вообще он нужен?

Прежде всего, при помощи веника можно усилить положительный эффект от похода в баню для всего тела. Он помогает усилить кровообращение и увеличить потоотделение, вымыть и провести интенсивный массаж кожи. А листья с веника выделяют фитонциды, уничтожающие болезнетворные микроорганизмы. Кроме того, веник выделяет эфирные масла, что делает процедуру более эффективной.

К тому же, использование веника говорит о том, что человек будет находиться в бане не в одиночестве, а с друзьями. Бывают, конечно, умельцы, которые могут париться одни и использовать веник, но это редкость. Поскольку больше всего пользы можно получить, если расслабленно лежать во время процедуры, чтоб тепло равномерно проникало во все тело, а кто-то другой умело и с заботой работал веником.

Хороший веник

До сих пор самыми хорошими вениками называют веники сделанные из березы. Поскольку они прекрасно справляются с очисткой кожи, помогают заживить ссадины и небольшие царапины. А еще в вениках из березы много витамина C, полезных смол и эфирных масел. Эти веники используют в качестве профилактики простудных заболеваний.

Веники из дуба способны нормализовать артериальное давление (при регулярном посещении бани). Из отвара, который остается при запаривании веника получается полезная ванночка для ног при повышенной потливости.

Для бани также можно использовать пихту или можжевельник. Веники из хвойных деревьев часто применяют в странах Азии. В хвое много смолистых веществ, положительно влияющих на работу внутренних органов и кожу. Дышать таким паром очень полезно. Чаще всего такими вениками избавляют от простуды.

Веники из ивы больше подходят женщинам. Ветви этого дерева отлично расслабляют, помогают очистить кожу и способствуют регенерации кожи. Кроме того, такими вениками хорошо париться при простуде и ревматизме. Только заготовить ивовых веников впрок не получится, поскольку за месяц прутья засыхают и лишаются всех своих целебных свойств.

Есть любители веников из крапивы. Они обладают бодрящим эффектом, улучшают эмоциональное состояние. Но нужно уметь правильно пользоваться таким веником. Подготовка веника из крапивы тоже отличается. Их не нужно запаривать. Просто замочите в емкости с холодной водой. Так лучше всего сохраняется вся польза веника.

А вот в Финляндии никто не сушит веники.

Все любители попариться в бане знают, что веники необходимо сушить. Поэтому заранее подбирают необходимые ветки, вяжут веники и сушат их на чердаке. Как же иначе?

Но жители Финляндии поступают по-другому. Они используют свежие веники и не сушат их заранее. Финны применяют одну простую технологию, которая доступна и нам. Чем же она так хороша?

Вначале ветки связывают обычной веревкой. Потом поливают кипятком и обматывают пищевой пленкой. Очень важно плотно связать все ветки, чтоб веник получился компактным. Ведь потом его нужно будет положить в морозильник.

Там веник хранят около года. Таким образом удается сохранить всю пользу и неповторимый аромат. Такие веники не осыпаются в бане. Все, кто пользовался этими вениками, говорят, что это и правда приятнее.

А вы когда-либо заготавливали веник по финской технологии? Как вам? Может лучше использовать наши сушеные? Поделитесь своей точкой зрения.

Оцените статью
Секреты веников Финских бань
Она родилась, и сразу стало ясно — не наша порода