«Приедем Москву посмотреть, а поживем у вас!» — сообщил нам давний товарищ моего мужа

Муж только за: «А что пускай приезжает, это мой друг, пообщаемся, юность вспомним».

— Позвонила мама мужа и поинтересовалась, что мы планируем на Новый год,- делится двадцатисемилетняя Виктория. — Я ей отвечаю, ну что мы можем планировать, мне рожать на крещение. Дома елку поставим и будем встречать в семейном кругу, я, муж и дочка… А тут вдруг Виталий огорошил — мой друг к нам едет погостить! Кирюха с женой решила Москву посмотреть… Я, конечно, обалдела от такой неожиданности. Спасибо, что вообще сообщил.

— А я что не говорил тебе разве?

— Первый раз слышу… Он нарочно «забыл» мне сообщить о приезде гостей, знал, что я не очень рада буду. Квартира у нас небольшая, я второго ребенка жду, старшей дочке 3 годика. Да мы просто друг у друга на голове сидеть будем. Виталий где мы все спать будем? А он — ничего поместимся. Девочки в комнате, а я с Кирюхой, как-нибудь на кухне. Ты же понимаешь я Кирюхи не могу отказать, мы ведь еще с института дружим.

Виталик с Кириллом были закадычными друзьями еще со студенческих времен. С Викой он познакомился гораздо позже. Они были из одного небольшого городка в Сибири, но подружились уже в институте. — рассказывает Виктория. — Они даже жили вместе, у Кирилла есть квартира в Москве. Виталик теперь вроде бы как должен Кириллу за то время, он ведь у друга совершенно бесплатно жил три года… И ни разу Кирилл о деньгах даже не заикнулся….

После института Виталий познакомился с Викторией, они взяли однокомнатную квартиру в кредит. А Кирилл расписался с Наташей, сдал свою квартиру и они уехали в родной городок.

— Но ведь я этого Кирилла практически не знаю. Ну виделись пару раз, когда мы к твоей маме в гости ездили! — рассказывает Виктория. — Чтобы мы семьями дружили, так не было такого. У нас ребенок, я на сносях, а у них детей нет и, по-моему, они в ближайшее время не планируют…

И тут вдруг оказалось, что Виталик уже давно договорился с Кириллом, что они будут жить у нас.

— Ты со мной даже не посоветовался! — возмутилась Виктория. — Разве так можно? Я ведь тоже тут живу и квартира но половину моя!

Виталик только молчит в ответ. — Да, у Кирилла есть квартира, но ведь он ее сдал на год.

Я не могу предложить лучшему другу идти в гостиницу, тем более ты же знаешь какие там цены на Новый год. Кирилл разрешил мне несколько лет жить в его квартире абсолютно бесплатно, разве может Виталик после этого отказать старому другу.

— Ну, что значит не можешь. А на меня тебе наплевать. Да и когда это было, вы были молодые еще совсем, беззаботные. Сейчас все по другому, у тебя семья, дети, в конце концов.

Ладно бы у нас квартира была просторная. Но на десяти квадратах вместить две семьи! Да это просто нереально! Я ребенка мы куда положим?

В общем Виктория категорически против гостей. Ее не волнует, что Виталик с Кириллом много лет были лучшими друзьями и бывало делили последний кусок хлеба. Она не собирается терпеть дискомфорт в собственной квартиры, ради какой-то мифической дружбы.

Короче, не разрешила она Кириллу с женой на Новый год приехать к ним в гости.

Каждый прав, по своему, наверное.

Оцените статью
«Приедем Москву посмотреть, а поживем у вас!» — сообщил нам давний товарищ моего мужа
“Моими стараниями свекруха пытается выглядеть лучше перед внуками!” — жалуется невестка