Пожалела что друзей сделала кумовьями. Еле отвязалась от них

Эта история произошла с моей родственницей.

Ни за что бы не поверила, что мои друзья могут так обойтись со мной. Не таким ужасным показалось бы мне поведение посторонних, чужих людей. Но ведь это близкие люди! Было бы проще пережить подобное отношение со стороны кого угодно, но только не друзей.

А когда они еще и стали кумовьями! Это же совершенно родные люди, которые крестили нашу дочь. Никак не могу с этим смириться.

Сейчас я точно знаю, что нельзя звать в кумовья друзей!

Галя с Сергеем были для нас не просто друзьями, а родными людьми. Мы знакомы очень давно. Они стали крестными нашей дочери.

Однако последние пару месяцев я не могу с ними общаться. У них появилось одно пагубное пристрастие, но и  это еще не все. 

Они стали выпивать и в нетрезвом состоянии названивали и напоминали о том, что когда-то очень сильно выручили нашу семью. 

Их помощь состояла в том, что они дали нам денег в трудную минуту. 

Действительно выручили. Мы это ценим и очень благодарны. 

Именно благодаря Гале и Сергею мы смогли купить нашу квартиру, в которой теперь живем. Они нам одолжили денег, но мы абсолютно все вернули. 

Не всю сумму за раз, отдавали частями полтора года и полностью рассчитались с ними.

А теперь кумовья считают, что пришла наша очередь им помогать. Общаются с нами с явным пренебрежением, будто мы до сих пор им что-то должны. Словно такие себе хозяева жизни. 

Происходит это так: 

«В отпуск собрались ехать? Нас почему не позвали с собой? Ведь мы же крестили вашу дочь. Можно было и позвать.» 

Некоторое время назад у моей двоюродной сестры не стало дочери, и я жила с ней чуть больше месяца. 

В этот период кума звонила мне ежедневно и спрашивала, когда же я приеду домой и не надумала ли я там оставаться. 

В итоге я ответила, что если понадобится, то и переедем, чтоб быть рядом с сестрой. Такой реакции я не ожидала: столько нового о себе узнала! 

Мы, по словам кумы, оказались неблагодарными. Ведь они нас так выручили, а мы готовы променять их на непонятную двоюродную сестру и прочее. 

Дослушала ее возмущения, а потом спокойно сказала:

– Галя, послушай. Сколько можно? Пора уже отстать от нас. Просто забудь, что вы наши кумовья и крестили нашу дочь! Невозможно так общаться! Вы нас выручили, но мы вам все вернули. Не нужно больше об этом напоминать! Мы больше вам ничего не должны! 

По поводу переезда. Когда нам понадобится, то мы не станем спрашивать у вас, а все будем решать самостоятельно. Родственники для меня всегда будут ближе. Считаю наш разговор оконченным.

Как только я сказала Галине все, что накипело за это время, мне стало намного легче. 

Такое облегчение. И почему мы так долго их терпели? 

Оцените статью
Пожалела что друзей сделала кумовьями. Еле отвязалась от них
Кто учить детей будет, если постоянно жаловаться на учителей? У одной медали две стороны