Послание от прошлых жильцов

Утро началось рано с командного тона мужа – Начинаем с маленькой комнаты.

Мы с детьми явно были от этого не в восторге. Сегодня хотелось поспать подольше, а не браться за ремонт.

Уже месяц мы живем в своей квартире. Раньше об этом можно было только мечтать. В этой квартире проживали пожилые супруги, которые умерли, а жилье не могло найти своих новых хозяев.

В квартире застыл Советский Союз. Окна были из дерева, линолеум ни разу не меняли, даже проводка нуждалась в замене. 

Переступив порог жилья, я сразу почувствовала, что хочу остаться именно здесь. Отсутствие хорошего ремонта не пугала, ведь мы решили, что сделаем все с нуля.

Эта квартира давала возможность пустить в ход воображение и творить. Некоторая мебель так и осталась на своих местах, что не могло не радовать.  

Из мебели остались сервант, сделанный по моде пятидесятилетней давности, шкаф, сделанный из дуба и весивший целую тонну, а также кресла, которые не смотря на свой потрепанный вид выглядели довольно необычно. Они отлично вписались в балконный интерьер.

В нас было столько вдохновения, что ремонт начался мгновенно. Обустройство началось с маленькой комнаты. Там под обоями мы нашли надписи.

Эти обои были наклеены поверх предыдущих. На них дети написали небольшое послание и сделали маленькие рисунки.

Письмо содержало небольшой отрывок жизни прошлых жильцов. Дети ждали лета и предстоящей поездки в деревню к бабушке. Время было неспокойное. Отец семейства постоянно пропадал в командировках, а страна переживала о предстоящей перестройки. Даже этих двух маленьких девочек волновала дальнейшая судьба страны. Дети надеялись, что СССР станет могучей и сильной страной. Они высказывали свои предположения о будущем и его открытиях.

Мы не захотели убирать это послание. Вместо этого мы оставили свое. Когда сели ужинать, всех переполняли эмоции от прочитанного.

Когда отношения с соседями стали более близкими, они поведали нам, что первыми жильцами квартиры была семья, которая приехала из другого города. Отца постоянно отправляли в командировки, длившиеся не один месяц, а мать воспитывала дочек.  

Девочки выросли умными и воспитанными. Закончив обучение, каждая поехала искать свое счастье. на старости лет родители остались одни. Муж ушел на тот свет первым, но спустя немного времени за ним последовала и его жена. Дочки решили продать квартиру.

Бывших жильцов все любили и уважали. Ведь те были со всеми приветливыми, никогда не вступали в ссоры и перепалки, всегда звали соседей на чай и сами приходили по их приглашениям. Обе девочки служат на благо своей страны. Одна работает врачом, а другая изучает науку.

Я всей душой полюбила эту квартирку. Она очень уютная и словно сочится счастьем и добротой. Сон в этом жилье невероятно крепкий. Ужин всегда собирает нашу семью за общим большим столом, здесь мы делимся своими впечатлениями и делами за прошедший день. Вид из окна тоже очень приятный. Отсюда виден парк, расположенный недалеко от дома.

Оцените статью