Покупка недвижимости и нюансы, на которые стоит обращать внимание

Покупая недвижимость в виде квартиры, дома частного или же земли, человек стоит как можно внимательнее относится к наличию документации, а также как можно глубже вникнуть в ситуацию продавца. В нашей стране все чаще и чаще люди потерпели от мошеннических действий других людей, покупая недвижимость, которая потом оказывается даже не их. Деньги на ветер, никак иначе. Рассмотрим же советы, которые вам точно пригодятся. 

В самом начале поинтересуйтесь наличием всех необходимых документов. Узнайте, каким образом приобрел недвижимость продавец, использовал ли он какие-либо сертификаты или же льготы, были ли какие ограничения при покупке жилья. Рассмотрим виды документов. 

Договор о приватизации или же о том, что недвижимость кому-то передается. Документ должен содержать в себе следующую информацию.

1.Сколько людей зарегистрировано в доме.

2.Человек, который осуществил приватизацию. 

3.Отказники по делу приватизации. 

4.Несовершеннолетние  в деле приватизации и их права. 

Дарственная

Первым делом, должен быть документ о передачи прав на недвижимость посредством дарения. Поинтересуйтесь о личности дарителя, где он проживает и если есть возможность, свяжитесь с ним, чтобы обезопасить себя от сюрпризов. Важным пунктом в данной документе являются условия. Посмотрите, нет ли их. 

Наследство

С такой недвижимостью чаще всего возникают проблемы. Если человек продает недавно получившее наследство, попытайтесь узнать, почему. Какая причина. Узнайте круг лиц, которые стояли в первой очереди на наследство и если они отказались, почему. Вы также должны быть уверены, что нет ни одного человека, который претендует на продаваемую недвижимость, полученную путем наследства. Ведь если такой будет, сделка может быть аннулирована. 

Спорная, судебная квартира

Стоит внимательно обратить внимание, у кого к кому были какие претензии и разрешился ли конфликт. 

Брачный контракт

Обычно в таком указывается, что второй супруг отказывается от прав на собственность, но все же стоит убедиться. 

Покупая же недвижимость у бывшей или же нынешней семейной пары, вы должны быть уверены, что ни один из супругов не является против продажи. 

Доверенность

Если человек продает жилье по доверенности, скорее всего, собственник является больным, дееспособным. Опять же, нужно быть уверенным, что это действительно так. 

Кредитные долги
Обязательно перед покупкой дом проверьте продавца, нет ли у него никаких задолженностей. Ведь в случае покупки такого жилья, сделка может аннулироваться самим банком. 

Ментальное здоровье

Вы должны быть уверены, что вам жилье продает человек ментально здоровый и он не состоит на учете в психиатрической больницы. Иначе такая сделка тоже может быть аннулирована на основании недееспособности продавца.

Оцените статью