Плохо, что есть люди, которые готовы наживаться на чужом горе

Я хочу рассказать вам о своём соседе, Викторе Семеновиче.

 По нему можно часы сверять просто. Каждое утро и каждый вечер в одно и то же время, он выходит со своей собакой Дружком гулять на улицу. Они всегда ходят гулять в ближайший сквер.

 Виктор Семёнович сидит на лавочке, пока его собака гуляет. А потом, когда Дружок набегается, он подходит к хозяин. Садится рядом возле него и сидит, ждёт пока он прицепит ему поводок.

 И так продолжается уже не первый год. Все соседи очень любят и уважают Виктора Семёновича.

 Шесть лет назад у него умерла жена. За полгода до этого они как раз взяли к себе Дружка. Они нашли его маленьким щенком на улице.

 Детей у Виктора Семёновича и его жены не было. Вот они оба и очень привязались к этому щенку.

 Виктор Семёнович очень тяжело переживал уход своей любимой жены и поэтому теперь он всю свою любовь отдал Дружку.

 И вот однажды, в субботу случилась беда. Дружок, как обычно пошёл гулять с Виктором Семеновичем в сквер. Собака играла на травке, а потом Виктору Семенович показалось, что его собаку кто-то зовёт. А Дружок насторожился и умчался.

— Дружок! Дружок! —  кричал ему вслед Виктор Семёнович.

 Он побежал за собакой. А тут от дома отъехал тёмный автомобиль. А Дружка нигде не было. Виктор Семёнович несколько часов искал Дружка, но так и не смог его найти. Тогда Виктор Семёнович обратился в полицию.

— Помогите! У меня украли собаку!

— Так вам показалось, что вы слышали, что кто-то звал вашу собаку или это  было на самом деле? — спрашивал у него сержант.

— Я не знаю! Может быть, мне показалось. Но он убежал!

— А вы видели, как вашу собаку посадили в машину?

— Нет, не видел! Но машина уехала. А Дружка нет!

 Ушёл из полиции Виктор Семёнович очень расстроенный. Он целый день ходил по дворам и по скверу, искал свою собаку. Все соседи сочувствовали ему. А я решил помочь: написал объявления по всем социальным сетям. И мы  начали ждать.

 На следующее утро ко мне прибежал радостный Виктор Семёнович.

— Смотрите! Мне пришло сообщение на телефон!

 Я взял телефон и прочитал сообщение: «Дедуля! Твоя собака у нас! Готовь 20 тысяч рублей, и мы вернем тебе твою собаку. В полицию не обращайся, иначе свою собаку ты никогда живой не увидишь!»

— Помоги мне, пожалуйста, Леша! У меня только 15 тысяч рублей есть! Займи мне, пожалуйста, еще 5 тысяч рублей! Я тебе потом сразу же верну с пенсии! – стал просить меня Виктор Семенович.

— Подождите, не торопитесь! Я думаю, что это могут быть мошенники! — сказал я Виктору Семёновичу.

 Я написал сообщение: «Пришлите мне фотографию Дружка! Я хочу убедиться в том, что он действительно у вас!»

 Ответа не было целых полчаса. В это время на Виктора Семёновича было просто невозможно смотреть. Мне пришлось дать ему  сердечные капли.

«У меня нет фотоаппарата с собой, а на телефоне фотоаппарат не работает! Платите деньги, а иначе никогда не увидите свою собаку!» —  пришло нам новое сообщение.

— Нас обманывают! У них  нет вашей собаки! Давайте вы пойдёте домой! А я буду продолжать поиски, но уже по-другому.

— А может всё-таки заплатить деньги?

— Кому вы хотите заплатить деньги? Обманщикам, мошенникам? Скорее всего, Дружок сейчас бегает где-то за городом. Вы заплатите деньги, а собаку вам всё равно не вернут.

 Виктор Семёнович ушёл домой.

 Я написал  сообщение в приюты и обратился к волонтерам. Мы начали искать собаку все вместе.

  Утром за дверью у Виктора Семёновича было тихо. Мы уже решили вызывать скорую и полицию: очень все разволновались, что с Виктором Семеновичем что-то случилось.

Кто-то из соседей еще раз позвал его, и  Виктор Семёнович всё-таки открыл дверь. Кто-то звал его к себе обедать, кто-то принёс пирожки. А Виктор Семёнович смотрел на всех такими грустными глазами и от всего отказывался. На него было больно смотреть.

А  ближе к вечеру мне сообщили о том, что Дружок нашёлся. Он действительно бегал за городом, и его чуть не сбила машина. Его забрали в приют. Я поехал и забрал собаку.

 Когда я подъезжал к нашему дому, я позвонил Виктору Семёновичу и сообщил ему радостную новость.

 Как же радовался старик, когда увидел своего верного друга!  Он плакал от счастья и радости.

 Все соседи со слезами на глазах наблюдали за этой картиной.

— Всё, мой дорогой друг! Теперь я тебя больше с поводка не отпущу! Если ты так себя ведёшь! Второй раз я такого просто не переживу! – сказал Виктор Семенович, нежно поглаживая Дружка.

 Мы так и не узнали, что же произошло на самом деле: то ли Дружок просто сбежал, то ли его действительно кто-то украл.

 Но самое главное, что Виктор Семёнович и его Дружок теперь вместе и у них всё хорошо…

Оцените статью
Плохо, что есть люди, которые готовы наживаться на чужом горе
Если бы не кот, вряд ли я бы был сейчас жив