Отношение к собственному телу формируется в детстве

Все больше и больше набирает оборотов в нашем мире так называемое движение бодипозитив. По сути ничего плохого в нем нет, ведь главный тезис данного движения — любить себя не за что-то, а просто так, в таком виде, в котором ты являешься. Поразительно, но факт, что бодипозитив появился сразу же после того, как не один человек пережил волну буллинга.

Наиболее распространенным буллинг является среди подростков, когда ребенка обижают, плохо высказываются в его сторону, задевая аспекты его внешности. Детская психика очень хрупкая и порой слова родителей о том, что он очень красивый кажутся не настоящими. Ведь придя в школу ребенок слышит совершенно другое. Одноклассники или же учителя говорят ему о том, что у него большой нос, что некрасивые волосы или же руки, или еще что. Понятное дело, что ребенок верит людям извне, ведь их больше, им все-равно на чувства ребенка, в отличии от родителей, которые имеют прямое отношение к своему чаду.

Неуверенность, а порой полная не вера в собственную привлекательность, творят с уже взрослым человеком страшные вещи. У кого-то развивается депрессия, социофобия, пограничное расстройство личности. Кто-то страдает анорексией, мизогинией, становится настоящим мизантропом и вовсе не воспринимает общество людей, как что-то нормальное. Нелюбовь к собственному телу переносится и на нелюбовь к миру и жизни, как таковому. Казалось бы, простое сравнение ребенка с соседским ребенком и замечание о том, что вот у Вали красивее волосы, потому что она за ними тщательно ухаживает, может развить в ребенке самые настоящие комплексы. Родителям следует тщательно следить за тем, что именно они говорят своим детям. 

Все те же жертвы манипуляторов, абьюзеров, тиранов, нарциссов — это в первую очередь дети, которые однажды посчитали себя некрасивыми в силу сказанных в их сторону слов извне. Глобальная неуверенность в себе, в своей привлекательности блокирует в человеке здоровый взгляд на жизненные ситуации,  а также поведение людей. 

Так что же делать, чтобы правильно сформировать отношение ребенка к собственному телу, взрастить в нем нормальную самооценку?

1.Никогда не привязывайте ребенка ко внешности. Лучше не используйте слово красивый по отношению к людям. Ведь красота — понятие растяжимое. Красота — в глазах смотрящего. Это вы и должны объяснить ребенку. 

2.Концентрируйте внимание ребенка на его достижениях, плюсах в эмоциональных установках. Подчеркивайте, что ум — наиболее важная единица для оценки человеческого вида, не красота. 

3.Говорите с ребенком открыто на темы физиологических аспектов. Объясняйте, что разный размер губ, длины волос, цвета глаза — это не вопрос красоты, а вопрос генетического разнообразия, вопрос уникальности того или иного индивида. Ребенок должен понимать, что физиология — это нормально, а еще что красоту каждый человек выбирает для себя сам. Но так, как у всех разные вкусы, нормально, что кому-то не нравится его нос или руки.

Оцените статью