Отказались от дочери, которая вышла замуж

У шестидесятилетней Галины есть невестка Инга, у которой вполне обеспеченная семья. У ее отца бизнес. Поэтому, они живут ни в чем себе не отказывая. В собственности ещё пару квартир, дом за городом, две машины. Пока дочь не вышла замуж, то ей ни в чем не отказывали: красиво и дорого одевали, оплачивали путешествия. Как только Инга вышла замуж, отец перестал ее финансировать, из принципа. У него было своё видение на этот счёт: теперь все заботы и хлопоты должен взять на себя муж.

Галина Ивановна из самой простой семьи. Она сама была учительницей в школе, а муж – инженером. Всю свою жизнь добросовестно работал, особо денег не водилось. Зато успел перед кризисом сына обеспечить рабочим местом в своей строительной фирме. И повезло, что получилось. Сыну хватило пяти лет, чтобы показать себя с хорошей стороны. Работать непросто: постоянные разъезды по объектам, конфликты с рабочими, вне зависимости от погоды и времени года. Но парню деваться некуда: жена в положении, квартира в ипотеку.

Первое время после свадьбы жили на съёмном жилье. В течении нескольких лет успели поменять три квартиры: стоимость аренды увеличили, продали жилье, условия не устроили. По итогу, насмотрелась Галина Ивановна на это все и решила, что детям надо помогать.

У самих была трёхкомнатная квартира. Решили ее разменять: себе взяли однокомнатную, а оставшиеся деньги семье сына отдали. Они сразу решили двухкомнатную взять. Поэтому и пришлось оформить ипотеку. Сумма небольшая, но сыграла свою роль. К тому же, Инга вскоре забеременела. Проходило все непросто, пришлось много по больницам походить.

Галина Ивановна до последнего ждала, что отец Инги окажет финансовую помощь с ипотекой. Для него это было не накладно. Только вот родственники Инги не особо торопились. Взрослая дочь, которая уже была замужем, не особо их волновала.  

Ремонт в квартире помог муж Галины Ивановны сделать. Он в сфере строительства долго проработал и знал, к кому надо обращаться.

Сейчас же готовятся к родам. Галина Ивановна сильно переживает. Сказала и мужу, и сыну, что надо искать платную поликлинику. У Инги срок стоит на начало января. И так все не очень гладко со здоровьем, а если ещё и роды выпадут на Новый год. В обычную поликлинику лучше не соваться в этот период. Так что лучше перестраховаться. Решила, что деньги найдёт на такое дело. Лучше сразу заплатить, чем потом ещё больше проблем пытаться решить.

Снова были ожидания, что хоть роды помогут оплатить родственники Инги. Но об этом даже и разговаривать не хотели. У них свои планы были на это время: Новый год собирались встретить в Европе.

А вот Галина Ивановна никак не могла смирится с таким положением дел. Как-никак единственная дочь должна была родить. О какой Европе могла идти речь? Можно было и в другое время поехать.

Со стороны уже даже начались предположения, что на дочь затаили обиду. Она же выбрала себе мужа не из своего круга.

Галина Ивановна так не считала. Не было видно, что там присутствует обида. Родители Инги хоть и зажиточные, но своим богатством не кичились. Общение между родственниками вполне нормальное, никакого холода или предвзятого отношения нет.

В гости в свой большой дом приглашают на шашлыки и посиделки. Часто сами звонят, без особого повода. Сватья очень приятная и милая женщина, с праздниками никогда не забывает поздравить. Даже подарки передаёт. Из каждого своего путешествия магниты и сувениры привозит. Дорогими подарками не балуют. Но, наверное, так даже лучше. А то в ответ потом пришлось что-то думать.

Галина Ивановна решила позвонить родственникам и сразу договорится, кто и что будет дарить новорождённому, чтобы не возникло накладок. Галина Ивановна планировала коляску купить. Только вот родители Инги, судя по разговору, не планировали вообще ничего. Хотелось бы хотя бы какую-нибудь европейскую вещь в подарок получить.

Жалели Ингу. По факту, у неё были живые родители, но как будто сирота. Сын то никогда в роскоши не жил, так что ему нормально было. А вот у Инги немного другое воспитание. Все надеялись, что с рождением внука ситуация изменится. Но только теперь становится понятным, что все будет, как прежде. У сватов своя жизнь. И они совсем не хотят вникать в проблемы взрослой дочери.

Можно ли считать нормой подобную ситуацию: отказаться от дочери, которая вышла замуж? Перекинуть все проблемы на плечи молодого мужа. Должно ли что-то смутить зажиточную тёщу в том, что обеспечением ее дочери занимаются свекры пенсионеры? Или все складывается вполне адекватно?

Оцените статью
Отказались от дочери, которая вышла замуж
Наш сын женился втайне от меня