Непростая бабушка

— Вы не возьмете внучку к себе?

— Нет!

Мать отца сразу дала отрицательный ответ. Бабушку трудно было назвать плохой или хорошей. Однако она не общалась с внучкой. За свои двадцать лет Варя видела бабушку не больше восьми раз. Ее мать с отцом сразу после университета уехали подальше от родни, так как свекровь очень не любила сноху. После того, как родилась Катя, отец переехал к своей матери. Он сказал, что ему будет так проще.

Сейчас он уже в другом мире.

Бабушкин ответ был вполне ожидаемым.

Варя это все понимала. Ей тогда пришлось бросить учебу и практику, чтобы быть рядом с маленькой сестренкой.

— Я заберу ее к себе, — сообщила девушка тогда в разные службы.

Варя отлично понимала, что в свои двадцать один она берет на воспитание восьмилетнего ребенка, а это была серьезная ответственность. Однако у них больше никого не было.

— Ты думаешь, что она нас с тобой не любит? — задала тогда Катя вопрос после того, как они вернулись в опустевшую квартиру.

— Просто она не знает нас. Ну не захотела, так не захотела. В этом нет ничего особенного. Это не входит в ее обязанности. Главное, что мы с тобой сейчас вместе. Я тебя никогда не брошу и у нас с тобой все будет хорошо, — твердила Варя как заведенная, ведь нужно же было что-то говорить.

— Мамочка…

Сестры расплакались. Спасибо добрым людям, которые помогли и все организовали.

Несмотря на то, что Варя была еще очень молодой, она была очень ответственной. Она сразу нашла работу, а также решила, что будет продолжать учебу, в связи с этим им пришлось переехать. Они ни у кого не просили помощи.

— Мы и вдвоем справимся.

— Тебе нужно поговорить с родней, может кто бы деньгами помог.

— Да кто же нам поможет? Матери двоюродный брат, у которого у самого пятеро детишек? У каждого из нашей родни свои заботы. Кроме этого, мы из них фактически никого не знаем. Я не стану у них забирать деньги. Мы и сами справимся.

— Тебе виднее.

Спустя пару лет Варя несмотря ни на что все же позвонила бабушке. Нет она не собиралась у нее просить деньги, хотела просто поздравить с юбилеем.

— Добрый день! Это я. Варя. Я хотела тебя поздравить с…

— Что тебе от меня нужно? — родственница не дала ей даже закончить фразу.

— Хотела поздравить.

— Ты мне больше не звони, а то начнете попрошайничать, а я не собираюсь вас тянуть. Вы ведь обе в свою мамашу.

Слова бабушки больно ранили Варю. Она хотела, как лучше, а вышло, как всегда.

— У тебя что-то случилось? — спросила Катя у старшей сестры.

— Все хорошо. Хочешь я тебе что-нибудь почитаю?

Когда Кате исполнилось восемнадцать, то она пошла учиться и начала подрабатывать, чтобы Варе было легче. Однако у них и без того все было просто отлично. Варя была уже на хорошем счету в компании, где она работала и у нее была приличная зарплата. Несмотря на это Катя была уверена, что обязана помогать сестре.

В этом году на Новый год они впервые в жизни получили от бабушки поздравительную открытку.

— Ты смотри? — удивилась Варя. — И не боится, что мы начнем у нее деньги цыганить? Мне и сейчас от ее слов обидно.

Потом бабушка стала им часто присылать открытки, звони, а том и просить.

Сначала Варя и Катя даже подумали, что бабушка хочет с ними наладить отношения. Отец от них еще до смерти отказался, может ей было одиноко. Бабушка неоднократно приглашала сестер к себе в гости. Когда они приехали к родственнице, то случайно услышали ее разговор с одной знакомой после чего поняли, что дело не в том, что у нее проснулись к ним родственные чувства.

— У меня уже возраст, пусть помогают, они же внучки. Я же фактически их вырастила. У сыночка не получилось, а мать же сама знаешь, что у них никакая. Поэтому мне пришлось взяться за их воспитание.

Мать у девчонок бы по-настоящему замечательная. Именно за эти слова было слышать обиднее всего.

Каждое бабушкино слово было ложью. У сестер была отличная мать. А о помощи в воспитании от бабушки даже речи не могло быть. Она им даже не звонила.

— Давай уедим отсюда, — попросила Катя сестру. — Нас здесь никогда за родных не считали.

— Собирай вещи, — ответила Варя. 

Оцените статью