— Нельзя папу бросать, он совсем пропадет, если мы уйдем

Я выскочила замуж сразу после института, думала – нашла того самого, с кем проживу всю оставшуюся жизнь. Но прожили мы вместе всего два года, потом, как чаще всего говорят, не сошлись характерами.

После развода я пыталась найти мужчину, которому могла бы доверить себя, но все никак не складывалось. Одни хотели только постельных развлечений, другие – спрашивали маму, можно ли ими пойти в кино с женщиной, третьи просто не вызывали никакого желания развивать отношения дальше шапочного знакомства.

И вот, наконец-то, я начала встречаться с Александром. Он заметно отличался от всех остальных моих потенциальных претендентов на руку и сердце. Спокойный, уверенный, мастеровитый, немногословный, каким и должен быть настоящий мужик.

Мы расписались, через год я родила сына. Александр был на седьмом небе от того, что стал папой, наверное, с этого и началось его пристрастие к алкоголю. Рождение сына муж отмечал месяца два, то с одними, то с другими, то со всеми одновременно. Домой приходил хоть и на своих ногах, но тут же валился спать до утра. Ни о какой помощи с ребенком говорить не приходилось. На следующий день было то же самое.

Когда я уже дошла до точки кипения, так как просто физически не справлялась с нагрузкой по дому, Александра попустило. После двух-трех скандалов он «включился», и снова стал примерным мужем и отцом. Гулял с нашим Димкой, бегал по магазинам, дежурил у кроватки сына по ночам, когда тот болел… Так продолжалось до дня рождения Димки. «Юбилей» годовалого сына муж отмечал на широкую ногу. Я опять потеряла его в бесконечных застольях с друзьями, знакомыми и незнакомыми собутыльниками.

Эту алкогольную синусоиду я терпела больше десяти лет. В периоды просветления у нас в семье все налаживалось, но очередной повод снова и снова бросал мужа в объятия зеленого змия. Эти объятия становились все крепче, и я решила, что нужно подавать на развод, уводить сына из квартиры, где пьяный папа ищет собеседников до утра и пропивает все заработанные деньги.

В один из вечеров, когда мы с Димкой с тревогой ждали появления «главы семейства», я сказала сыну, что мы будем уходить от Александра и жить отдельно. Я даже не думала, что десятилетний ребенок может так серьезно обсуждать такие вопросы. Он сказал мне, что тоже очень устал от пьяных сюрпризов отца, рассказал, что ему стыдно перед одноклассниками, которые не раз видели Александра в состоянии глубокой «эйфории», но в конце добавил:

— Я люблю его, нельзя папу бросать, он совсем пропадет, если мы уйдем, понимаешь? Давай его спасать, ведь лечат же других!

Мне стало даже стыдно за то, что я хотела пойти самым простым путем решения проблемы, и я пообещала сыну, что сделаю все возможное, чтобы попытаться вырвать нашего папу из пьяных компаний.

Муж пришел домой около полуночи, изрядно навеселе, начал рассказывать обо очередном поводе для визита в вино-водочный отдел соседнего универмага, но я попросила его просто лечь спать, и отложить свое повествование до утра.

Александр удивился моему спокойствию, он был настроен на более активные «меры воспитания», но послушно улегся и уснул.

Утром, проводив Димку в школу, я разбудила мужа, подала ему завтрак, а потом поставила ультиматум:

— У тебя два пути. Или мы прямо сейчас идем к наркологу и решаем вопрос с твоим лечением от алкоголизма, или иди, куда хочешь, а, тоже, прямо сейчас, иду в ЗАГС, и подаю заявление на развод. Выбирай, что тебе дороже, бутылка, или мы с Димкой.

… Лечение длилось около полугода. За это время я просто сбилась с ног, стараясь оградить мужа от его «друзей». Практически каждый из них имел беседу со мной, не просто беседу, а предупреждение о том, чтобы не приближался к моему мужу на выстрел. Несколько раз я брала с собой на такие мероприятия своего бывшего одноклассника. Его двухметровая фигура и пудовые кулаки хорошо аргументировали мои требования. Вскоре среди собутыльников мужа пошла молва, что себе дороже с ним пить, так как «эта ненормальная» потом встретит с каким-то беспредельщиком. Меня такие слухи вполне устраивали, муж пару раз заикнулся, что я его позорю, но согласился – кореша просто так не отвяжутся.

В конце концов мы победили. Я побеседовала с наркологом, и он дал очень положительный прогноз дальнейшему поведению мужа, попросил поддержать его и, ни в коем случае, не провоцировать праздничными ста граммами. Это я прекрасно понимала и без него, и с тех пор алкоголь в нашем доме стал табу.

Так, благодаря тому разговору с сыном, мы смогли сохранить семью и выйти из очень сложной жизненной ситуации, которая разрушает так много хороших семей. После окончания лечения прошло уже пять лет. Все наши проблемы исчезли вместе с исчезновением спиртного. Я очень благодарна мужу, что он прислушался к нам с сыном и принял правильное решение, хотя оно ему далось очень нелегко.

Оцените статью
— Нельзя папу бросать, он совсем пропадет, если мы уйдем
Отказываюсь обмениваться жильем с сыном. Все ругаются. Но я не виновата, что он женился на женщине с детьми