Не смогу помочь дочке и внукам, если она уйдет от мужа

Многие упрекают меня в том, что я перестраховываюсь и зря заранее об этом думаю. Только я не могу иначе. Я опасаюсь, что в случае развода дочери с зятем, ей придется вернуться ко мне с тремя моими внуками, а я не смогу ей ничем помогать. Замуж дочь вышла 10 лет тому и на протяжении всего времени она отказывалась работать, то декреты один за другим, то детей нужно по кружкам водить, заниматься ими, вот они и решили, что она будет сидеть дома.

Ну какая я трудяга? Ведь дети то болеют, то уроки учат, кто будет терпеть столько отлучек и прогулов? Да и в деньгах мы не нуждаемся, к чему эти жертвы? — говорит дочка.

Так и есть. Они ни в чем не нуждаются, муж ее обеспечивает. У него своя фирма мебельная. Даже дом решили построить. Дочь выучилась только по моему настоянию. И решила стать педагогом. Сказала, что ей нравится эта профессия. Мне не понять, отчего дочь проявляет такое легкомыслие. Ведь у нее есть образование, почему бы не заняться карьерой? Она же видела, как сложно мне было ее одну поднимать. В любом случае должна быть хоть какая-то подушка безопасности. Муж ушел от нас, когда дочь только стала школьницей. Мы с ним и раньше не ладили. Но я пыталась сохранить брак. Не получилось.

Деньги бывший на дочь давал, но крайне мало. За 6 месяцев я еле смогла насобирать дочке на зимнюю куртку. Поэтому можно смело утверждать, что воспитывала я ее одна. Пошла работать в магазин, до сих пор на должности кладовщицы. Самой мне хватает. После свадьбы дочки я даже начала откладывать понемногу. Мотом Лена пошла в декрет, второй, третий. Одного за другим детей рожала. Официальным был только первый декрет, а потом ее организация распалась и ничего она больше не оформляла. 

Мам, я так с детьми зашиваюсь за день, что еле доползаю до кровати к вечеру. Их же надо выгулять, переодеть, накормить, обуть, поиграть. Под конец дня я падаю с ног. Какая может быть работа? Или мне их надо оставить друг на друга, а самой приходить лишь под вечер? Для чего? Кому это надо и кому от этого станет легче?

Я не напрасно ее на работу настраивала. На протяжении последних 2 лет у них в семье начались скандалы. Не могу сказать, что все критично, но иногда бывает. Может быть, я рассуждаю пессимистично, ожидаю худшего. Но что ей делать, если муж уйдет из семьи? С ее образованием она много не заработает. А на руках дети. Без опыта работы. Как они будут жить? И ведь все это упадет на мои плечи. Вряд ли кто-то с этим поспорит. И не бросишь же внуков на произвол судьбы. А за что их на ноги поднимать?

Так что я постепенно склоняю дочь к тому, чтобы она подыскивала себе работу. Ведь муж — это такое, приходящее и уходящее. Сегодня у вас все путем, а завтра кто может гарантировать? Иногда смерть приходит внезапно. Или разлука. Очень странно вести себя так легкомысленно. Ладно бы если один ребенок. Но с тремя что делать?

Мам, не сгущай краски. Все будет отлично. Не нервничай. — раздражается дочь на мои советы.

Я же давлю на нее постоянно, нельзя рассчитывать на везение. Я понемногу коплю себе на всякий случай. Только никаких денег не хватит на такую ораву. Дочь сама должна обезопасить свое будущее.

Оцените статью
Не смогу помочь дочке и внукам, если она уйдет от мужа
“На ней была моя ночнушка, а на лице ехидная ухмылочка: У тебя детей нет от него, а у меня скоро будет!”