На следующее утро Нина пришла к Лизе и твердо заявила, что они с мужем уезжают и если она не возьмёт ребенка к себе, то они бросят его на вокзале

В первый раз за последние несколько лет Мария Николаевна опаздывала на работу.

Произошло то, чего она боялась очень долгие годы. Она стояла в коридоре и аккуратно расчёсывала свои длинные густые тёмные волосы. Рядом с ней находилась молодая и привлекательная квартирантка Таня. Копна волоса, карие большие глаза и длинные ресницы. Всё было в точности, как и у Марии Николаевны. Девушка внимательно следила за хозяйкой жилплощади, рассматривала её со всех сторон и молчала. Потом вдруг неожиданно добавила, что они между собой очень похожи внешне.

Мария ответила, что Тане вероятнее себе просто так показалось. Потом женщина наспех накинула куртку и отправилась к входной двери. Решила, что сегодня она на работу не пойдет, и по пути набрала своего начальника и взяла отгул. Чтобы добраться быстрее до населенного пункта, решила не тратить время на поездку в сторону автовокзала. Женщина спокойно добралась до окружной дороги на троллейбусе. Всё дело в том, что сегодня утром Таня буквально не раскрыла секрет, которые родители хранили больше двадцати лет.

Эта история произошла давно. Елизавета работала на ферме. Считалась одной из самых лучших доярок на деревне. Добрая, ласковая и трудолюбивая, она сразу после утренней работы возвращалась домой. По пути она встретила свою соседку Нину. Та сообщила ей, что она с мужем через несколько дней уезжает на заработки. Она просила, чтобы Лиза взяла на воспитание их недавно родившуюся дочь. Малышке ещё и годика не было. У Лизы на тот момент своих детей не было. Зато у Нины их была целая орава. Девушка на такую необычную просьбу отказала. На следующий день Нина вновь принялась уговаривать девушку взять ребенка себе. Лиза была в растерянности и даже не знала, что ответить соседке.

Она не знала, что о ней подумают другие односельчане, да и с мужем на эту тему она не беседовала. Весь день Лиза ходила в раздумьях. Супруг Лизы — Николай, тоже ходил тише воды, ниже травы. Девушка подумала, что мужчина умаялся на работе. Оказывается Нина и с ним успела переговорить на тему дочери, поэтому Коля весь вечер думал о том, как сообщить жене новость.

На следующее утром Нина пришла к Лизе и твердо заявила, что они с мужем уезжают и если она не возьмёт ребенка к себе, то они бросят его на вокзале. Лизе деваться было некуда. Она забрала малышку себе, укутала в тёплый платок и отнесла к себе домой. Когда Николай из окна увидел свою жену с ребенком в руках, то очень сильно обрадовался. На ребенке были надеты дырявые штанишки и тонкая рубашечка. Принялись переодевать малышку, но никакой детской одежды у них не было. Нина тоже ничего им не оставила.

Поначалу девочка вела себя спокойно, потом стала разглядывать по сторонам и поняла, что находится в чужом доме. Несколько дней супруги не могли успокоить крошку. Не спали ночами, старались покормить, поочередно носили на руках. Ребенок привык к новому дому уже через три дня. Жизнь наладилась. Стали жить благополучно и радоваться каждому неуверенному, но самостоятельному шагу малышки и ее первым словам. Боялись теперь, что нагрянут родственники и заберут девочку, но этого не произошло.

Годы летели незаметно, и Таня уже пошла в школу. Приёмные родители были счастливы. Девочка росла успешной, талантливой, умной и доброй. А ещё очень трудолюбивой, потому что Таня всегда помогала маме с уборкой по квартире. Вместе они готовили обед и возились на огороде. Сразу после окончания школы девочка решила поступить в медицинский университет. Вступительные экзамены она сдала успешно. Появилась возможность переехать от родителей в общежитие, но родители нашли девочке небольшую квартиру. Посчитали, что так дешевле и надёжнее будет.

Хозяйка Мария Николаевна оказалась доброжелательной и воспитанной женщиной. Разрешила не платить девушке за коммунальные услуги, а предложила другой вариант. Девушка должна была привозить продукты на двоих, а Мария готовить для обоих вкусные домашние блюда. Таня долгое время не могла понять, почему хозяйка старалась избегать её и не попадаться ей на глаза. Приёмные родители долго беседовали с Марией и думали над тем, как бы деликатнее поведать Тане секрет, который они скрывали очень много лет. Они никак не могли подобрать правильные и нужные слова, когда дочь приедет домой.

Таня, когда увидела в своем доме Марию Николаевну, подошла к Лизе, крепко обняла, чмокнула в щёку и добавила, что знает, что они с Николаем — её приемные родители. Правду Таня обнаружила ещё в пятом классе. Тогда девочка не хотела поднимать эту тему, потому что родители молчали как партизаны. К тому же Таня очень любила их и боялась разрушить семью. Потом Таня спросила, почему она так похожа на Марию Николаевну. Лиза ответила, что всё очень просто. Мария была родной тётей. Таня думала вначале, что именно она родила её. Мечтала она ещё и о том, чтобы повидаться с родными братьями и сестрами. Пообещала родным, что непременно отыщет их.

А вы бы взяли на воспитание чужого ребенка?

Оцените статью
На следующее утро Нина пришла к Лизе и твердо заявила, что они с мужем уезжают и если она не возьмёт ребенка к себе, то они бросят его на вокзале
Мама против моего общения со сводной сестрой! Только при чём здесь я