На скамейке лежала девушка, а возле неё стояла коляска, в которой надрывно плакал младенец

Молодая девушка примостилась на скамейке, а возле неё плакал в голос ребёнок

В свои 27 я живу одна в частном доме в пригороде Москвы. Родители давно умерли. Половину нашего района занимают многоэтажки, а вторую половину — коттеджи. Эти зоны отделены друг от друга большим сквером, в котором много детских площадок.

Я стараюсь поддерживать здоровый образ жизни, так что по вечерам хожу на пробежки. Завела собаку, большого добермана, которого назвала Фас. Беру его с собой, чтобы не было так страшно в темноте.

На самом деле, в питомнике моему псу дали кличку Фауст, но я предпочла её сократить — так намного удобнее. Соседи как-то спрашивали у меня, не немая ли у меня собака, ведь он никогда не лает. Но к чему нужен лай, если ничего страшного не происходит? Так я воспитала своего пса.

Однажды мы собрались на обычную вечернюю пробежку. Сквер был пустым и тихим, но внезапно я услышала что-то странное. Вначале решила, что это мяукает дворовая кошка, но всё же было не похоже. Фас натянул поводок и повел меня в сторону аллеи, где не было света. Мне не хотелось идти за ним, ведь это достаточно страшно.

Но тут я снова услышала тот же самый звук, пришлось всё же идти. Фонарик включила, чтобы хоть что-то увидеть. И мне открылась очень странная картина. На скамейке лежала девушка, а возле неё стояла коляска, в которой надрывно плакал младенец. Сначала я испугалась. Решила, что мама малыша умерла, что ей стало плохо. Ведь она не слышит, как кричит её ребёнок! Подумала, что стоит позвонить в полицию. Но потом приблизилась и вгляделась в лицо девушки. А она просто спала!

Я попыталась её разбудить, она еле-еле разлепила глаза. Испугалась меня, схватила ребёнка и разрыдалась. Рассказала мне, что случилось.

Имя девушки — Вика. Она совсем молодая, ей даже восемнадцать ещё не исполнилось. Живёт она в каморке консьержа в старом доме. Отец ребёнка познакомился с ней в сети. Вика в него влюбилась, поэтому, когда он пригласил переехать в Москву, согласилась.

Они сняли квартиру, Вика пошла работать продавщицей в магазин. Парень же работу так и не нашёл. Иногда у него заводились какие-то деньги, тогда он сообщал, что выиграл их. Потом Вика забеременела. Когда живот стал уже большим, парень сбежал. Он забрал не только свои вещи, но и некоторые из вещей Вики. Оставил долг за аренду за несколько месяцев. Вика даже не знала, верное ли его имя знает. Телефон парень выключил, страницу Вконтакте удалил. Найти его Вика не смогла. И не была уверена, что стоит.

Зарплату за месяц Вика отдала в качестве долга за аренду, но хозяева всё равно её выселили. Дворничиха сжалилась над девочкой и пустила её пожить в свою каморку. Взамен Вика должна была помогать с уборкой во дворе и мыть подъезд с оплатой сто рублей за день. Когда деньги закончились, она потеряла сознание на работе. Вику увезли в больницу, где она и жила до самых родов.

Сына назвала Максимом. Детские деньги потратила на коляску, подгузники и кое-какую одежду для малыша. Живут они, еле сводя концы с концами. Готовит Вика на простой электрической плитке. Еды не хватает.

Соседи, жалея молодую мать, иногда дают ей продукты. Идти Вике некуда. У неё осталась живая мама, но она алкоголичка и давно уже спилась. Отец сидел в тюрьме за воровство, умер на зоне. Мать не стала забирать его тело. Старший брат убежал из дома, когда Вика была совсем маленькой. Она ничего не знает о его судьбе.

Недавно у Вики стало пропадать грудное молоко. Ей рекомендовали выпить пива, сказали, что это неплохо помогает. Вика купила банку, выпила чуть-чуть и пошла на прогулку с ребёнком. Села на лавочку и заснула. Вот только сейчас открыла глаза. А ведь кто-то мог причинить вред её сыну! Очень хорошо, что никто сомнительный мимо не прошёл!

Я пошла с Викой в её каморку, по дороге прикупив кое-какой еды. Посмотрела на комнатку и обомлела: маленькая совсем, на окне решётка, мебели почти нет. Все вещи стоят в двух сумках в углу.

Целый следующий день я не могла смириться с тем, что бедная девушка вынуждена влачить такое жалкое существование. Не выдержала и приехала к ней. Предложила пожить у меня. Дом-то большой, места на всех хватит.

Вика разрыдалась. Сказала, что ей нечем мне заплатить. Я ответила, что мне не нужны от неё деньги, что я беру её в свой дом как сестру. Выделила Вике отдельную комнату, убрала оттуда свои вещи. Теперь живём все вместе.

Наш кот начал даже опекать этот милого ребёнка. Всё время держится возле него, охраняет, когда тот спит, согревает. Оказалось, что Вика неплохо готовит. Она окончила училище по специальности кондитера. Когда малыш вырастет, мы попытаемся найти для его матери работу. Есть соседи, которые не поняли, почему я так поступила. Они считают меня дурой: пустила какую-то постороннюю женщину в свой дом, ещё и прописала её у себя. Но я не могла поступить иначе.

Оцените статью
На скамейке лежала девушка, а возле неё стояла коляска, в которой надрывно плакал младенец
Я люблю поесть вкусно, поэтому ем втихаря от мужа, пока он на работе