Моя свекровь, её дочь и ветрянка

 —  Здравствуй, Катя! У моей Машеньки дочь ветрянкой заболела. Так что ты бери Егора и вези к ней!

—  Зачем?! —  удивилась я.

 —  Егору сейчас три года! Нужно, чтобы он сейчас ветрянкой переболел! Ведь все знают, что чем раньше ребёнок заболеет, тем лучше! —  объяснила мне моя свекровь.

— Нет, спасибо! Я так поступать не буду! Это ужасная глупость!

— Давай немедленно собирайся и поезжай! – потребовала моя свекровь.

—  Я не буду этого делать! —  ответила я и положила телефон.

 С сестрой  мужа, с Машей, у меня очень своеобразные отношения. Скажем, честно не очень хорошие. И ехать к ней, чтобы специально заразить своего сына ветрянкой, я не собиралась.

 Егор и так только два месяца как в садик пошёл. Он и так очень часто болеет. Зачем ему ещё и ветрянкой заболеть сейчас?

 Мой муж заболел ветрянкой, когда был маленький, потому что свекровь специально отвезла его к заболевшему ребенку. У него даже есть шрамы после ветрянки: он повредил себе ранки. Но я была категорически против таких мер.

 Но свекровь решила всё равно поступить по-своему. Она договорилась  с моим мужем о том, что она заберет нашего сына к себе на весь день. Вот это была новость!

 Я, конечно же, сразу насторожилась: ведь впервые за три года свекровь собиралась взять внука к себе на выходной. Я обо всем рассказала  мужу. А он вдруг согласился:

— Мама права! Лучше  будет, если Егор сейчас ветрянкой заболеет!

— Да я это понимаю! Но одно дело – если ребенок случайно заболеет. Но специально отвозить сына к твоей племяннице, чтобы он заболел, я не собираюсь. У меня сейчас такие проблемы на работе, отчет на носу. А ты будешь сидеть с Егором на больничном? Я вообще считаю, что это неправильно! Если бы это было так необходимо, то детей бы заражали ветрянкой прямо в больнице!

 Мы с мужем  из-за этого даже поссорились. А потом моя мама вдруг стала на сторону свекрови и своего зятя. Выяснилось, что она тоже меня в детстве отвела в гости специально для того, чтобы я заразилась ветрянкой.

 А потом я решила посоветоваться с педиатром. Лучше бы я этого и не делала вообще! Я  была вообще просто в шоке. Он мне тоже посоветовал сходить и заразить Егора.

 Я считала, что это неправильно. Но под давлением родственников и врача я всё-таки позвонила Маше, чтобы договориться о том, что мы к ней приедем.

— Ветрянкой решили заболеть? Хорошо! Как с родственницей  с  тебя возьму всего лишь  500 рублей.

— За что это? —  удивилась я.

 —  А время сейчас тяжёлое! Вот я и решила немного подзаработать! Я вообще со своих подружек по 800 рублей беру! Я уже столько денег заработала!  — радостно сообщила мне Маша.

 Я была просто в шоке. Оказывается,  Маша  брала деньги с тех, кто к ней приходил с детьми, чтобы заразить их ветрянкой. Я от этого отказалась. Я посчитала это уже самым настоящим издевательством.

 Мой муж к  этому спокойно отнесся, сказал:

— Ничего страшного! Егору еще несколько лет в садик ходить! Успеет еще заболеть!

 Я успокоилась. А вот моя свекровь —  нет!

 Она позвонила мне и заявила:

 —  Да что ты за мать такая? Тебе для сына денег жалко?

— Не ваше дело! —  ответила я и положила трубку.

 И вот через несколько дней я пришла с работы домой с сыном, которого забрала из детского садика. Как вдруг кто-то позвонил в дверь. Я посмотрела в глазок и увидела, что там стоит Маша  со своей дочкой на руках.

— Открывай мне дверь! Мне  500 рублей за твоего Егора мать заплатила!

 Я выругалась про себя.

— Уходи! Я тебе дверь всё равно не открою! – ответила я.

 Маша постояла возле дверей минут десять. Она звонила и  ругалась, но я ей так дверь и не открыла.

 Потом свекровь начала мне звонить. Она ругала меня за то, что она уже и деньги заплатила, а  я отказалась от уже оплаченных услуг. А Маша отказалась возвращать своей маме деньги.

 Я тоже ничего не собиралась отдавать. Ведь я же не просила свою свекровь об этом. Но муж не стал устраивать с этого скандал и перевёл своей матери 500 рублей.

Дочь Маши выздоровела. Но теперь и свекровь, и её дочь считает меня  ужасно плохой матерью. Свекровь считает себя очень благородной: ведь она совершила такой жест: оплатила всё своему внуку!

 Мой второй сын заболел ветрянкой в год, потому что Егор принёс её из садика. А многие мои подружки стали приходить ко мне в гости для того, чтобы заразить своих детей. Вот так! Но я с них деньги  за это не требовала…

Оцените статью