Моя дорогая тёща

— Фёдор, а почему в ванной не горит свет, вообще не следишь за квартирой, — сказала с негодованием Зоя Павловна.

— Да все забываю купить,простые мелочи, — ответил Фёдор.

— А вот когда по мелочам накопишь, уже большая проблема получится — деловито ответила тёща.

Фёдор был женат на Марине как три года, и его тёща Зоя Павловна часто приезжала к ним и как будто все время искала к чему придраться. Ее все время, что то не устраивало. Феде от этого было обидно.

— У кухонного гарнитура дверца разболталась, ждешь, когда упадет? – снова вставила тёща.

-Ну ладно вам, сделаем, не такая и сложная работа, пустяки, да Марина?

Федор взглянул на жену с надеждой, что она его поддержит, ведь он, действительно старался, держал квартиру в порядке, но в последнее время, было очень много работы, и когда поздно приходил домой, то хотелось просто отдохнуть на диване и посмотреть телевизор.

— А вот мама права, лампочка месяц назад перегорела, а ты все время не можешь найти, — ответила Марина.

— В ванной есть шесть светильников и то, что один не горит, проблемы я в этом не вижу.

Марина была на кухне и все слышала. Фёдор любил свою жену и к тёще относился хорошо. Но последнее время он часто раздражался по всякому поводу. Федор пошёл в прихожую и стал одеваться. На вопрос — Куда?

— За лампочками, — недовольно сказал он и открыл дверь.

— Фёдор, ты не забудь, ты мне завтра обещал двери установить, — сказала ему в след Зоя Павловна.

— Не забуду, — ответил он и закрыл дверь.

Да, сколько можно, как мне всё надоело. Ведь уже же взрослый, а все пытаются контролировать и учить, как маленького. Фёдор не спеша шёл по улице, постепенно его пыл охладел и он успокоился. Когда вернулся из магазина, тёщи дома не было. Жена сидела на диване, читала книгу, не обращая внимания на мужа.

— Зоя Павловна где? – спросил он.

— Ушла домой.

— Сколько можно терпеть еженедельные проверки твоей матери, всякому терпению есть предел.

— Федь, ну не обижайся, маме скучно одной, она как лучше хочет. Она немало работала начальником, и любит, что бы все было под контролем, — сказала Марина.

В воскресенье Фёдор встал спозаранку и поехал к тёще, взяв с собой инструменты. Нужно было установить две межкомнатные двери, изначально демонтировав старые. Установку необходимо было выполнить за один день, так как в будние дни просто не смог бы из-за завала на работе продолжить работу у тещи.

Дома у тещи, пахло очень аппетитно, готовила она очень вкусно. Фёдор переоделся и сразу принялся за работу. После демонтажа старых дверей, выкинув мусор, присел отдохнуть на диван, пришла соседка, полюбопытствовать, что за шум доносится из квартиры.

.- Тебе двери устанавливают? Сколько установка стоит?, Я бы тоже свои поменяла на новые.

— Установкой дверей занимается мой зять, — с гордостью ответила Зоя Павловна.

— Повезло тебе, а мой зять, за чтобы не взялся, только все портит. И вот поэтому приходится приглашать специалистов.

— А у моего зятя, руки просто золотые, любая работа ему под силу. Он у меня замечательный. Нам с ним очень повезло.

От услышанной похвалы мнение о теще сразу поменялось, ему казалось, что тёща его недолюбливает, а оказывается, совсем наоборот.

Зоя Павловна все время нам помогала, на покупку квартиры отдала все свои сбережения, а ещё дачу продала, которую любила всем сердцем. Сказав, что хочет, чтобы они жили в квартире и начинали семейный союз без долгов.

Соседка ушла, Федор продолжил заниматься установкой межкомнатных дверей и сделал вид, что вообще не слышал разговора между ними. И с этого момента Федор стал по-другому смотреть на свою тещу и подумал, что впредь нужно ему быть намного рассудительнее.

— Федя, — ласково позвала его Зоя Павловна, — ты случайно не проголодался? А я пирог твой любимый испекла, отдохни маленько.

И все-таки любит меня тёща, осознал мужчина и, скрывая свою радость, пошёл на кухню пить чай.

Оцените статью