Мой бывший обиделся на меня за то, что дети перестали с ним общаться

С некоторых пор я решила не обманывать детей, изображая папу исключительно в розовом свете. Это случилось, когда старший сын сам меня об этом попросил. На его 12-летии я за столом в очередной раз начала сочинять небылицы о занятости его отца, о том, что он не забыл о дате, даже заранее передал подарок, и вот – я его вручаю, от папы…

Сын посмотрел на меня, как-то грустно улыбнулся и ответил:

— Мам, спасибо тебе большое за подарок. Я ведь знаю, что ты сама его купила, да и раньше ты нам с Сашкой подарки от отца покупала. Он забыл о тебе, и о нас, мы ему не нужны. Мы нужны тебе, а ты – нам.

Услышать такое от двенадцатилетнего подростка – дорогого стоит. Я не смогла сдержать слез, а сыновья подсели ко мне, обняли с двух сторон, и так мы просидели минут пять, пока виновник торжества не воскликнул:

— А где это мой торт?

… Мы развелись с мужем, когда младшему, Саше было всего два годика. Муж потребовал, чтобы я вышла из декрета и определила сына в ясельную группу. Мои возражения о том, что нужно дотянуть хотя бы до трех лет, он не слышал. Я спросила, в связи с чем такая спешка, и муж спокойно объяснил:

— Мы разводимся, у меня другая женщина, квартира на мне, тебе с детьми нужно определиться с жильем. Алименты, сколько положено по закону, будешь получать, можешь в суд не подавать.

Это было, как гром среди ясного неба. Больше всего меня поразила невозмутимость, с которой муж говорил, как будто речь шла о каких-то бытовых мелочах типа выбора цвета обоев. Но все было серьезно, и мне пришлось принять то, что «любимый» уже таковым не является, а на детей ему глубоко плевать.

Выбирать с жильем не приходилось, мы переехали к маме, и стали тесниться вчетвером в ее «хрущевке». Муж действительно перечислял алименты, как и обещал, даже первое время общался с детьми, лично, приезжая по праздникам и привозя подарки. Сыновья всегда были ему рады, но, когда у папы появился еще один сын, визиты к Саше и Денису стали все реже.

Потом визиты сменились телефонными звонками, их становилось все меньше, и, в конце концов, папа стал обозначаться в телефоне только на дни рождения. Последние три года и это «счастье» стало нестабильным, он стал пропускать даты то одного, то другого сына. Тогда я и решила немного поддержать моих детей, и начала покупать подарки «от папы». Кроме этого сочиняла сказки, что папа был на их выступлениях, соревнованиях, но не смог посмотреть до конца…

И вот, сынок сам поднял тему «розовых очков». Это было кстати, потому что я уже и устала врать, и материально было трудновато радовать детей «папиным вниманием».

После того дня рождения Дениса дети перестали поддерживать игру в «хорошего папу», и он это понял. Натолкнувшись на колючие фразы в телефонном разговоре, перезвонил мне и спросил, почему я настраиваю сыновей против него. Я спросила:

— Каких сыновей?

— Моих, ты что, не понимаешь?!

— А-а-а, ты вспомнил, что они у тебя есть? Нужно было чуть раньше, когда они еще не понимали, что подарки «от папы» им покупает мама, а папа просто забыл, что у его деток праздники, а не «очень занят на работе».

Бывший муж начал мне угрожать отказом от выплаты алиментов, а я в ответ сообщила ему, что проконсультируюсь с юристом, и подам иск в суд, чтобы за «папой» по пятам ходил исполнительный лист. Также посоветовала самому наладить пошатнувшиеся отношения с сыновьями, если они этого захотят.

Реакцию мужа я поняла по прервавшейся связи. Ну что ж, это его выбор. Сыновья свой сделали, я – тоже.

Оцените статью
Мой бывший обиделся на меня за то, что дети перестали с ним общаться
Достали все вокруг и как от них избавиться