«Люблю внука, когда у его родителей деньги есть» — принцип общения свекрови с нашей семьей

Конечно, помогать родителям – святое дело, и я в этом не просто убеждена, а с удовольствием и без всякого внутреннего напряжения помогаю, вместе с мужем, и продуктами, и деньгами.

Но, если у моих родителей наша помощь вызывает только благодарность, они ее не ждут, и стараются как-то помочь нам тоже, то у свекрови подход совершенно другой. Нашу помощь она воспринимает как должное и, если у нас нет возможности ее поддержать материально, сразу занимает позицию «моя хата с краю».

Особенно это проявилось, когда у нас родился сын. Понятно, что рождение ребенка – это немалые расходы, и свободных денег у нас практически не было. Свекровь тут же свернула общение до формата нечастых телефонных звонков.

Время шло, внук подрастал, и уже не требовал особых «капиталовложений». Бабушка расслабилась, и вдруг воспылала к внуку любовью:

— А что это вы не привозите мое счастье? Так хочется его увидеть!

И мы везли «счастье» к бабушке, а вместе с ним – объемные пакеты с презентами и конверты с содержимым, которое больше всего интересовало «заскучавшую» по внуку бабушку. Встречи были стандартными – бабушка изображала радость при встрече и скорбь при расставании, с трудом сдерживала эмоции от презентов, а через день-два снова «очень скучала за внуком».

К сожалению, не все в нашей жизни так стабильно, как хочется. Наш финансовый фундамент пошатнулся. И моя, и фирма мужа начали т.н. реорганизацию, а в простонародье – избавление от сотрудников. Мужа сократили, причем, сократили без всех, положенных при этом, выплат.

Он, конечно, не стал сидеть дома, начал активно искать работу и пополнять семейный бюджет подработками. Я с трудом, но удержалась «в седле», и на мою зарплату мы и рассчитывали, планируя покупки самого необходимого и, такие же необходимые, выплаты.

Естественно, о каких-то пакетах и презентах в конвертах нам пришлось забыть. И у свекрови, по странному стечению обстоятельств, мгновенно исчезла «любовь» к внуку. А зачем ей, спрашивается, гости, которые приходят с пустыми руками?

Но время лечит, вылечило оно и наш материальный недуг. Муж снова устроился на работу с прекрасным ежемесячным доходом. Кроме этого, начальство очень поощряло инициативы в виде рацпредложений, для мужа это было не только источником прибавки к зарплате, но и моральным стимулом в работе, он у меня еще тот изобретатель.

Примерно через полгода мы снова вышли на прежний уровень, и, угадайте, что случилось с чувствами свекрови?.. Правильно! Она опять полюбила внука!

Ведь сын с невесткой опять начали приезжать с пакетами и конвертами, а потютюшкаться пару часов с малышом – оно того стоит, в смысле заполненного холодильника и увеличившегося в объемах кошелька…

Меня такие «родственные» чувства абсолютно не устраивают. Наш сын подрос, и я вижу, что он понимает всю неискренность бабушкиных проявлений любви и привязанности, и для меня это дико – любить за то, что тебе привезли продукты и деньги. Но у свекрови свои жизненные принципы.

Муж держит строгий нейтралитет в этих вопросах, делая вид, что не понимает сути происходящего. Конечно, это его мать, и он не может напрямую высказать ей то, о чем думает. А я к этому уже морально готова, и при первом удобном случае спрошу свекровь, если снова у нас возникнут проблемы с деньгами, как скоро испарится ее любовь к единственному внуку?

Оцените статью
«Люблю внука, когда у его родителей деньги есть» — принцип общения свекрови с нашей семьей
«Не знала я что ты такая меркантильная!» — сказала мне подруга. Пусть не просит моей помощи теперь