Когда дурные мысли не дают покоя, я действую по плану, который поднимает настроение

Человек думающий живет на планете земля вот уже не одно столетие, конечно, хотя мыслительный процесс и считается в нашем обществе чуть ли не главным признаком божественной и созидательной натуры человека, он принесет немало горя.

Как говорят, горе от ума. Особенно актуально данное высказывание в наше время, когда с приходом технологического прогресса информационное поле стало загрязняться все больше и больше. Взять даже те же соцсети — зашел посмотреть что-то тебе нужное, а там полно разных картинок и информации, которая по сути человеку не нужна, но в силу строения мозга, будет в мозге по любому обрабатываться.

Некоторые образы и картинки и вовсе имеют эффект якоря в мозгу человека. Например, женщина, которая до жути боиться измены со стороны своего любимого человека, потому как ранее уже была в подобных ситуациях. Пока нет никакой зрительной или же слуховой подоплеки, женщина чувствует себя нормально. И вот в соцсетях все чаще и чаще она наблюдает картинки или же статьи с кричащими для нее заголовками. Появляется мысль подозрения, некой паранойи, со временем она якориться. И вот уже женщина страдает от навязчивых мыслей, хотя по сути в реальности в ее отношениях ничего такого нет.

Да, тут уже заходит вопрос о стабильности и силе психики человека. Но давайте не будем забывать, что у каждого есть свои слабые стороны, около 92 процентов населения земли люди с теми или же иными психологическими травмами. Здоровых слишком мало. Так, как избавиться полностью от влияния информации на наш томозг невозможно, вопрос заходит о том, как справляться с навязчивыми мыслями, чтобы они не перегружали голову, не заставляли нас делать необдуманные поступки и чтобы можно было спокойно спать ночью. 

1.Когда в голову приходит какая-либо мысль, тут же задайте сами себе вопрос — какая это мысль? Что она делает? К чему хочет привести? К чему она приведет, если вы дадите себе слабость? Поняв, что мысль делает вам только хуже, у вас уже появиться просвет. 

2.Мозг человека не может думать сразу на разные темы. Как только вам приходит мысль негативного окрашивания, переключитесь. Подумайте о какой-то глупости, дурости. Если рядом есть зеркало — покажите сами себе языка, улыбнитесь. Мысль тут же пропадет. Контролировать свои мысли — очень важный навык, в котором нуждается каждый. Умение переключать их — истинное мастерство. 

3.Старайтесь на ночь не сидеть в телефоне или компьютере, не читайте ничего. Дайте мозгу отдохнуть от потока информации перед сном. 

Если же данные методы не помогают, стоит обратиться за помощью к психологу, потому как навязчивые мысли могут приводить к более серьезным психическим нарушениям.

Оцените статью
Когда дурные мысли не дают покоя, я действую по плану, который поднимает настроение
История об одном подкидыше