— Какой из тебя дядька, если племянницу не жалко? Как же родственные связи?

Андрей, нам нужна твоя помощь! — требовательно произнесла по телефону Катя и Андрею стало неприятно. Он уже устал от этих просьб своей сестры.

Что опять? Деньги понадобились или моя машина? — постарался спросить Андрей как можно более спокойным тоном.

А что ты сразу язвишь? — чуть не обиделась Катя. — Мы действительно нуждаемся в твоей помощи. И речь не о деньгах. Можно нам с дочкой к тебе подъехать?

Ладно, я освобожусь после обеда, после у меня дела. Поэтому постарайтесь не опоздать. До встречи!

Андрей выдохнул. Он хорошо относился к младшей сестре. Только ему уже надоели ее постоянные просьбы. Она все время давила на жалость. Напоминала о родственных связях. Давным-давно, еще в девяностые, их семьи ушел отец. Катьке тогда было всего 12, а Андрею 18. Он успел закончить школу и впереди было поступление в ВУЗ. Его мечта — медицинский. Только не стряслось. Мама тогда сидела на полу и рыдала:

Деточки, как нам теперь жить и существовать на мою зарплату учителя? Отец ваш ушел к любовнице, алименты не светят, всюду у него схвачено.

Андрей был зол, как никогда.

Придется мне работать.

Да брось ты! А как же учеба? — недоумевала мать.

Вариантов все равно нет.

Так оно и было. И Андрей пошел на базар торгашом. Через все прошел, и проблемы с законом имелись, всякое. В армию не пошел. Ну это плюс. 

Катя закончила школу и смогла поступить в Художественный ВУЗ. А после она его бросила и поехала вслед за ухажером в столицу. Он оказался пройдохой, но сестра никого не слушала. Ни мать, ни брата.

Катя, ты хоть о матери подумай! — пытался он достучаться до сестры. — У нее же сердце больное. Я же всем тебя обеспечивал, чтобы ты смогла нормально доучиться.

Но Катька никого не послушала, укатила и спустя два года приехала с младенцем на руках — родила дочку Иру. Уже были двухтысячные. Жених пропал и больше не появлялся. Матери было совсем плохо и стало понятно, что долго она не протянет.

Андрюша, прошу тебя, не бросай племянницу с сестрой. Помоги им. Ты должен мне пообещать!

Хорошо. — ответил Андрей. И скоро мать умерла.

Андрей переписал на Катю и ее дочь квартиру и занимался бизнесом. Теперь он уже стал владельцем трех автосервисов и двух моек авто. Женат, двое деток подрастают. Все сложилось. Зато у Кати так и не наладилось. Работает время от времени, но в основном ведет разгульный образ жизни. Ира растолстела, еле смогла закончить школу. Нигде не работала и ничем не занималась.

Ира, не иди по стопам матери, — пытался научить племянницу Андрей. — Не нужна учеба — хоть курсы какие-то закончи. Тебе нужно взяться за ум.

Но разве она кого-то слушает? Так что Катя просила деньги, подвезти куда-то. А теперь опять. Женщины пришли в контору после обеда.

Андрей, помоги нам, — Катя снова заговорила привычными фразами. — Ира решила образумиться и ты должен взять ее на работу.

Отлично, мне нужен промоутер.

Слово-то какое красивое! — ответила Катя.

Мам, ты чего? Это же раздатчики листовок! — унылым голосом произнесла Ира.

Андрей! Как ты можешь! — стала возмущаться Катя. — Это никуда не годится. Ведь это унижение какое! Она же молодая девушка, на улице холодно! Придумай еще что-то!

Ну Ок, мойка машин подходит? — Андрей уже начал уставать от этого разговора.

Конечно, нет! Как ты можешь об этом подумать даже! Это же черновая работа!

Что такого? В нашем автосервисе работают дети моих друзей, учатся! И даже известных бизнесменов. Друг сам попросил взять его лоботряса и перевоспитать. 

Ты можешь хоть секретаршей взять ее?

Каким секретарем? Он у меня есть. Образованный и опытный. И все остальные сотрудники тоже. А неучем у меня места нет.

Да ладно! — стала усмехаться Катя. — У тебя разве есть высшее образование?

Давай так, — стал повышать голос Андрей, — Когда передо мной предстал выбор учебы и голодной смерти моей семьи, я выбрал работу. Я прошел через все, выкарабкался и никто мне не помогал. Вашей наглости нет предела. Или пусть идет мойщицей, или все!

Андрей, какой из тебя родственник? Неужели нет места в офисе для племянницы?

Я тороплюсь на важную встречу. — сказал Андрей и встал.

Катя сыпала ругательствами и направилась к выходу. Долго от нее не было ни слуху, ни духу. Только накануне Нового Года набрала.

Андрей, помоги! — стала умолять она. — От меня ушел Игорь! Можешь нам одолжить тысяч 20, чтобы хоть на еду было. Я после праздников на работу выйду.

Андрею пришлось согласиться. Ведь он обещал маме, что поможет родне. Ведь Катя же выйдет на работу. Может, образумится…

Оцените статью
— Какой из тебя дядька, если племянницу не жалко? Как же родственные связи?
«Еще двоих не забудьте!» — сказала акушерка за моей спиной