Как правильно себя мотивировать для достижения целей

В течение жизни мы ставим перед собой много целей, но, к сожалению, далеко не все они находят свое воплощение в реалиях. Потом мы с сожалением вспоминаем, что вот хотели, но так и не сделали…

Чтобы таких неприятных моментов было поменьше, мы подготовили рекомендации психологов для усиления мотивации самого себя, для облегчения достижения тех целей и решения тех задач, которые вы ставите перед собой.

1. Прежде всего – конкретика!

Расплывчатая и неопределенная формулировка цели не дает ей шансов быть воплощенной, или дает минимальную вероятность этого. Конкретика должна быть максимально детальной. Вы хотите машину? Какая модель, цвет, объем двигателя – все это должно быть проработано в мыслях и изложено на бумаге, лучше всего – с эскизами, чтобы уже на этапе планирования визуализировать то, к чему стремитесь. После эскиза найдите фотографии этой модели автомобиля и размножьте их в таком количестве, чтобы постоянно натыкаться на изображения в самых неожиданных местах дома и на работе. Включили компьютер – анимационная заставка с авто заработала, взяли в руки телефон – аналогично. Мелодия звонка? Ну конечно же, автомобильный сигнал!

2. Вы должны объяснить себе причину вашего желания достичь той или иной цели, почему вы выбрали именно эту цель, а не какую-то другую? Что вы хотите изменить в жизни, достигнув этой цели? Объяснения из разряда «ни у кого нет» или «пусть завидуют» не подходят. Пока вы не поймете, для чего вам это нужно действительно, у вас ничего не получится.

3. Детальный план!

Именно детальный, а не в общих чертах. К примеру, решив заработать на квартиру, составьте график роста накоплений, придерживайтесь его и, по возможности вносите коррективы, но только в сторону ускорения движения к жилью. Это могут быть дополнительные пункты о карьерном росте, поиске дополнительной работы, экономии на лишних тратах и т.д. Внесите в план контроль цен на рынке недвижимости, тенденции в продажах квартир, ознакомление с нюансами оформления, кредитования и т.д.

4.     Начните!

Пока вы не сделаете тот самый, самый первый шаг, дорога к цели не сократится ни на миллиметр! Шагните, и продолжайте это делать ежедневно, ежечасно. Роман начинается с первой страницы, поэма – с первого слова, рифмы, симфония – с первого такта, ноты или аккорда. Как только этот шаг будет сделан, процесс пойдет, цель начнет приближаться, и вы будете это ощущать физически.

5.     Каждый шаг должен быть отмечен!

Ежедневно, вечером, уделите буквально минуту или две для того, чтобы сделать короткую запись: «Сегодня сделал то-то…» С каждым днем таких записей будет все больше, и вы наглядно увидите, что поставленная цель реальна, вы движетесь к ней, не стоите на месте. Целесообразно после пролистывания страниц вашего дневника «Путь к цели» похвалить себя и чем-то порадовать, например, чашечкой кофе с рюмкой коньяка.

Оцените статью
Как правильно себя мотивировать для достижения целей
“Ты могла купить вещь поскромнее, а не это!” — Свекры были в шоке, когда узнали поближе невестку