Как повысить самооценку дочери

Мало кто не слышал афоризм «женщины правят миром». Если у вас в семье растет девочка, вы должны приложить максимум усилий для того, чтобы она тоже стала одной из тех, кто правит миром. Помогите ей максимально поднять самооценку, стать настоящим лидером.

1. Пусть ваша дочь сама выбирает, в какие игры играть с подружками и друзьями. Нет ничего страшного, если она будет носиться с мальчишками по двору за футбольным мячом, или станет «атаманшей» в одной из команд «казаков-разбойников». Ей это нравится, и это – главное в игре. Дочь должна иметь право выбирать, а вам нужно всего лишь поинтересоваться, почему она сделала именно этот выбор.

2.     Девочка должна быть уверенной, что в вопросах, которые касаются ее детского мира, она имеет право голоса, и папа с мамой обязательно прислушаются к тому, что она говорит и какие решения принимает, не только прислушаются, а учтут и не будут навязывать свое авторитетное мнение.

Безусловно, взрослые должны направлять ребенка к принятию определенных решений, рассказывать, какие могут быть последствия, подсказывать альтернативные варианты, но все же оставлять за детьми окончательные выводы в категориях, по «умолчанию» детских.

Также ваша дочь должна наравне с вами решать распределение времени по выходным дням, выбирать, куда поехать, например, в зоопарк или в цирк?

Как один из способов дать понять дочери, что она приняла неверное решение – наглядная практика. Например, вместо резиновых сапожек она захотела одеть в дождь любимые кроссовки. Когда вы поймете, что носочки или колготы уже промокли, спросите, не хочет ли дочь изменить свое мнение по поводу обуви для дождливой погоды. Наверняка она согласится, что по лужам все-таки лучше гулять в сапожках.

3.     Поощряйте стремление дочери демонстрировать свои достижения перед окружающими (выделываться). Стеснение и закрепощенность в этом вопросе приведет к тому, что даже объективные успехи девочка будет пытаться преуменьшить, чтобы не выделяться.

Пусть дочь хвастается хорошими оценками, удачными рисунками, красивыми поделками и т.д.

4.     Каждый день девочка должна получать опыт в том или ином вопросе, уметь находить решение, позволяющие выйти из затруднительной ситуации. Осознание того, что она может сама себя выручить позволит во взрослой жизни не ждать, пока кто-то протянет руку помощи, а действовать самой.

5.     Не запрещайте дочери командовать, но научите ее отдавать «приказы» завуалированно, вежливо, используя косвенные формулировки, в которых нет категоричности, но в то же время они достаточно настойчивы и однозначны.

Дети быстро понимают, что от них требуется, и, если родители будут подавать личный пример, то привычка вежливо настаивать на своем и добиваться того, на чем настаивает, у дочери будет устойчиво заложена в подсознании.

6.     Не заставляйте дочь подстраиваться под мнение других. Особенно это касается школьного периода жизни. Многие родители требуют от девочек, чтобы они строго соблюдали внешние правила приличия, подавляя свои естественные эмоции и желания. Если девочка зациклится на том, как она будет выглядеть в глазах остальных, то ее собственное видение и мнение просто потеряется в этих посторонних взглядах.

7.     Не делайте упор исключительно на внешности вашей дочери, ее одежде, обуви и т.д. Комплименты по поводу красивого платья или яркой футболки должны плавно переходить на вопросы, насколько удобно ребенку в этом наряде играть с друзьями, комфортно ли она себя чувствует в этой одежде. Ни в коем случае не критикуйте дочь за лишний или, наоборот, за недостаточный вес, даже если вы специально подобрали одежду, чтобы сгладить эти недостатки. Больше обращайте внимания на внутренний мир детей.

8. Задав вопрос, умейте выслушать ответ не перебивая. Не торопите дочь, если у нее не сразу получается подобрать нужные слова, она задумывается над тем, что сказать. Наберитесь терпения и дождитесь, когда девочка сформулирует свою мысль и свое отношение к тому, о чем вы спросили. То, насколько внимательно вы выслушиваете дочь, очень важно для ее становления как личности.

Оцените статью
Как повысить самооценку дочери
Робкий голос тихо сказал в трубку: — Вы не находили случайно мою маму?