Как бороться с тягой к сладкому

Не секрет, что отношение человека к сахару является особенным. Каждый второй житель земли и дня не может прожить без конфеты, пирожного или же шоколадки. С одной стороны, нет ничего странного в такой сильной тяге к сладкому. Так как мозг человека питается именно глюкозой, не странно, что для того, чтобы почувствовать себя лучше после стресса или же изнурительной тренировки, так и хочется перекусить сладостью. Но порой тяга переходит все возможные границы. Тем более, что все больше людей страдает от диабета, а также вытекающих из него болезней. Как же бороться с вредной привычкой заедать все сладким? 

1.Нормализуйте свой рацион

Одной из причин сильной тяги к сладкому может быть неправильно сбалансированное питание. Когда человеку не хватает углеводов, к примеру, кажется, что хочется именно сладкого, но это может быть не так. Для нормальной жизнедеятельности организма, рацион человека должен включать в себя достаточное количество белка, углеводов, жиров, клетчатки. Чем более разнообразной будет ваше меню, тем меньше вы будете хотеть кушать запретную конфету или пряник. 

Среди вашего рациона обязательно должны быть следующие продукты — полезное диетическое мясо(кролик или индюк), раз в неделю красное мясо(например говядина), мясо птицы(курица), рыба(семга, сельдь), разные виды орехов в качестве полезных жиров, растительные масла на выбор(подсолнечное, льняное), крупы(нешлифованный рис, пшено, гречневая крупа), а также огромное количество разных овощей. Не стоит забывать и о фруктах. Тем не менее, употребление слишком огромного количества фруктов чревато повышением уровня сахара в крови. Некоторые фрукты содержат в себе даже больше сахара, чем конфеты. 

2.Употребляйте ягоды

Что может быть лучше, чем овсяная каша с ягодами? И сытно, и вкусно, и полезно. То же можно сказать и о добавлении фруктов, как например бананы, мандарины, арбуз в разные салаты. Отлично добавлять яблока в тушеное мясо. 

3.Сахара — в меру

Не злоупотребляйте сахаром. Конечно, вы можете съесть конфету, но уж точно не целый пакет. 

Ваше здоровье напрямую зависит от вас самих. Достаточно спите, кушайте правильно и пейте воду, ведите активный образ жизни. Тогда и о болезнях забудете.

Оцените статью