Как баба Марфа выходила новорожденного, которого нашла в сарае

В этот солнечный день мы попрощались с замечательным человеком, бабой Марфой. Когда я шла с поминок, то у меня в голове крутился разговор наших сторожил и у меня тогда в голове не укладывалось, как же она могла решиться на этот подвиг.

В сорок третьем страну взяли в свои цепкие лапы голод и разруха. Люди тысячами умирали от болезней и нехватки питания… Молоденькая Марфа, когда возвращалась с работы, где она сутки отстояла за станком, услышала, что из ее сарая слышен плач новорожденного. На улице стоял мороз градусов двадцать и поднималась вьюга…

В этот момент девушка решила, что у нее от голода помутился рассудок, вот ей и привиделось. Она зашла в холодную избу и взяв ведра отправилась к колодцу.

Когда она проходила мимо сарая, то снова услышала писк ребенка. Она решила проверит в сарае и едва не лишилась чувств, так как скорее всего, пока девушка была на работе в ее хлеву кто-то родил.

Она увидела в сарае завернутого в тряпье младенца. Мальчонка на вид был крепкий, только синий от холода. Матери рядом с ним не было.

Ушла после родов? Человеческая судьба может быть разной… Марфа прижала к себе младенца и побежала в избу, там она укутала его в одеяло, а потом затопила печку и стала думать над тем, чем его накормить.  

Девушка вспомнила, что у соседей есть коровка и у них можно выпросить молока, понятно, что не просто так, так как у них своя семья немаленькая. В те времена, когда у людей не было денег они меняли продукты на предметы домашней утвари. Марфа на заводе получала продовольственные карточки, на них-то она и выменяла молоко для младенца.  

Опережая все ваши вопросы хочу сказать, что Марфа не сдала малыша в детский дом, а записав на свою фамилию воспитала из него достойного человека. Одному Богу известно, как им с крохой удалось пережить войну.

После того, как отгремела война Марфа вышла замуж за вдовца, которому она потом родила троих дочерей. Супруг ее сына любил, как родного, бабка много лет хранила свой секрет и никому не рассказывала историю появления у нее ее первенца.

Марфа с супругом жили всегда душа в душу, когда дети выросли, то всегда навещали стариков и привозили им внуков, а их было целых одиннадцать. Марфа прожила отличную жизнь, но никто не может сказать, как бы она сложилась у нее, если бы она тогда не спасла своего Илью?

Так уж устроена наша жизнь, что в ней ничего не проходит бесследно: сделаешь зло – оно обязательно вернется к тебе бумерангом, а если сделаешь добро, то оно возвращается сторицей. Я обязательно расскажу историю бабы Марфы своим детям, ведь они должны знать, что герои были не только на фронте и подвиг моей бабы Марфы достоин самого настоящего восхищения.     

Оцените статью
Как баба Марфа выходила новорожденного, которого нашла в сарае
Никогда не будет мужчины в моей квартире!