История попутчицы заставила пожалеть о том, что редко встречаюсь с родителями

Я ехал из очередной командировки, как назло, в купейном вагоне мест не было, и пришлось взять плацкарту. Уже усевшись у окна в ожидании отправления, услышал старческое покашливание, и на полку рядом села пожилая женщина, лет семидесяти. Она тяжело дышала, и я не очень был рад такой попутчице.

На удивление, верхних соседей у нас не оказалось, и мы начали путешествие вдвоем. Проводница собрала билеты и раздала белье, спросив, кому нужно одеяло. За окном еще было лето, бархатный сезон, я отказался, а моя соседка, услышав отказ, попросила принести себе два. Я улыбнулся, она заметила, и, извиняясь, сказала:

— Мерзну я, старая кровь плохо греет… А вы куда едете?

— Домой.

— А я вот, из дома, уже лет двадцать никуда не выезжала…

— Что же за необходимость такая возникла?

— С дочкой мы помирились, как уехала она еще в молодости, так и не общались, слава Богу, теперь и она, и я образумились. Дочка уже сама стала бабушкой, наверное, многое поняла в жизни, да и я все это время себя казнила, ведь без отца ее растила, а как вырастила, начала она у меня своевольничать слишком, я ее все ругала, вместо того, чтобы просто сесть, поговорить, простить… Так вот, слово за слово, и отдалились друг от друга. Выскочила она замуж, неудачно, ребенка-то родила, и муж сразу бросил, не захотел возиться и обеспечивать семью, сами, говорит, выкручивайтесь. Я опять давай ее ругать, мол, где твои глаза были, когда в ЗАГС бежала сломя голову? А она взяла, и уехала, куда, не сказала, позвонила только, что жива-здорова, внучку в детский сад определила, на работу устроилась… Мне не захотела говорить где и как, наверное, я ей сильно надоела дома. Так незаметно года и пробежали. Пробовала ее найти, но где там, даже через милицию не получилось, это я уже потом узнала, что фамилию она сменила, я все по старой ее искала… А на прошлой неделе – звонок. Звонит моя доченька, говорит, ты, мама, теперь прабабушкой стала, приезжай, с правнуком знакомиться. Я и обомлела, уже и не надеялась, что свидимся. Бегом на вокзал, взяла билет, и вот, еду… Не знаю, как встретимся, может, и не узнаем друг друга.

Я слушал свою соседку, и думал о том, что мало встречаюсь с родителями, а ведь они у меня даже старше, чем моя попутчица. Мы не ссорились, не разбегались в разные стороны, живем в одном городе, но почему-то всегда не хватает времени просто так приехать к ним, посидеть, поговорить, расспросить о здоровье и делах. Конечно, праздники, дни рождения, тогда мы встречаемся, но тоже как-то скомкано, даже и тем общих нет.

Утром я помог своей соседке вынести вещи на перрон. Там ее встречала дочь. Сначала они в нерешительности остановились друг напротив друга, а потом обнялись и расплакались. Хорошо, когда люди осознают свои ошибки, даже через много лет.

 А я достал телефон, позвонил родителям. Трубку взяла мама:

— Сынок, ты вернулся? У тебя все в порядке?

— Да, мама, я приехал, хочу сейчас к вам заскочить, пообщаемся за чаем, а потом домой уже поеду…

— Ой, ну конечно, приезжай!

В голосе мамы звучала такая неподдельная радость, что у меня в горле стал ком, я отключил телефон, и пошел к стоянке такси…

Оцените статью
История попутчицы заставила пожалеть о том, что редко встречаюсь с родителями
Просто так вещи отдавали, так еще и в долгу теперь