История о простых людях

 Полгода назад я приехала из своего маленького городка в большой город для того, чтобы поступить в институт. Но, к сожалению, поступить на бюджет я не смогла.

 Рассчитывать на помощь своих родителей я не могла. Мама умерла 4 года назад. После этого мой папа  начал очень сильно пить. Ему было не до меня. Он работал,  а по выходным очень сильно пил.

 Мы с ним в последнее время даже не общались. Я понимала,  если я останусь жить в своём городе, то смогу окончить только техникум. А после этого смогу устроиться работать только на завод или продавцом в магазин. Хорошее место можно было найти  в нашем городке только по знакомству. А у меня таких знакомств и не было.

 И вот поэтому когда я училась в старших классах, я начала откладывать деньги на переезд. Мне с большим трудом удалось сэкономить немного денег из тех денег, которые мне давал отец на хозяйство. Кроме этого я бралась за любую подработку: работала курьером, раздавала листовки и даже расклеивала объявления.

 Я очень надеялась, что поступлю на бюджет и буду жить в общежитии. Я хотела одновременно, и учиться, и работать. Я верила в то, что у меня всё получится. Но, к сожалению, поступить на бюджет я не смогла.

 Поэтому  на деньги, которые у меня были, я смогла только снять дешёвую комнату в коммуналке. Я думала, что поживу здесь недолго, но мне пришлось остаться в этой комнате жить очень надолго.

В одной комнате в этой коммунальной квартире жили супруги —  алкоголики. Они часто устраивали разборки с битьем посуды и крушением мебели. Еще  в одной комнате жили гастарбайтеры. Но их я видела  очень редко. Я даже не знаю, сколько их там и жило в этой комнате. Они мне совсем не мешали. Они приходили поздно вечером, быстро кушали и сразу же ложились спать. А ещё в одной комнате жил Василий Петрович. Вся квартира принадлежала его сыну. Вот он и сдавал комнаты всем, лишь бы получать прибыль.

 Мне повезло: когда я не поступила в институт, я смогла устроиться работать официанткой в очень дорогой ресторан. Девушка —  менеджер сказала мне, что на эту работу  они берут только девушек с опытом. Я уже собиралась уходить, когда в кабинет вошёл  какой-то мужчина. Он  был очень красивый и был очень хорошо одет.

Мужчина посмотрел на меня, а потом сказал:

— С завтрашнего дня пусть  эта  девушка выходит на обучение, а через  три дня выпускай ее в зал работать!

Девушка — менеджер кивнула головой. Так я впервые увидела Егора Андреевича. Он был владельцем ресторана.

— На работе всё в порядке? —  спрашивал у меня Василий Петрович.

 — Да, все нормально!

 Он поил меня чаем и кормил бутербродами. Мы с ним подружились. Я приходила домой под утро, весь день спала и только в пять часов вечера шла на работу.

— Только вот готовиться к экзаменам у меня совсем не получается! Если так будет продолжаться и дальше, то я и в этом году не смогу поступить учиться! – пожаловалась я.

— А тебе нужно будет перед экзаменами взять отпуск! – посоветовал мне Василий Петрович. – И всерьез начать готовиться и тогда все у тебя получится!

— Наверное, я так и поступлю! — согласилась я. —  Спасибо вам большое за чай! Пора собираться на работу!

— На здоровье! —  ответил мне Василий Петрович.

 А я проработала в ресторане три месяца. А потом меня к себе вызвал Егор Андреевич. Он начал спрашивать: довольна ли я зарплатой, подходит ли мне график работы?

Я была очень удивлена тем, что хозяин ресторана интересуется этим. А потом  Егор Андреевич дал мне конверт.

— А это тебе премия за то, что ты так хорошо работаешь! Обязательно сходи в магазин и  купи себе что-нибудь! И не забудь посетить салон красоты!

 Я посмотрела на свои ногти и вспомнила, какой красивый маникюр у других официанток. А я всегда была одета в поношенные джинсы и простые свитера. В ресторане все ходили в специальной форме.

 —  Если мы с тобой подружимся,  то ты всегда будешь получать премии! —  сказал мне Егор Андреевич.

 Когда я об этом рассказала своей подруге Рите, которая работала вместе со мной, то она сказала:

— Повезло тебе! Наш владелец ресторана просто клеит тебя! Повезло! Ты будешь его любовницей! Тебе, может быть, даже вообще не придётся работать! Класс!

— Любовницей? —  удивилась я.

 Я не могла понять, почему такой красивый и богатый мужчина вообще обратил на меня внимание.

 — Ну, а ты  же не думаешь, что он  ради тебя разведется со своей женой? Но это неважно! Главное, чтобы он тебя нормально обеспечивал!

 А я задумалась. Мне очень нравился Егор и бывали же случаи, когда мужчины бросались своих жён и женились на своих любовницах. Но, с другой стороны, даже если Егор и не уйдёт от своей жены, то я хотя бы смогу накопить денег на учёбу.

 В свой выходной я сходила в салон красоты и посетила несколько магазинов. Я сделала себе новую стрижку и маникюр, купила несколько  платьев.

— Как ты замечательно выглядишь! — похвалил меня Василий Петрович.

— Спасибо! – поблагодарила я его.

 Когда я пришла в ресторан, меня вызвал к себе Егор Андреевич.

  — Ты прекрасно выглядишь, Светлана! Молодец! Я хочу пригласить тебя на фестиваль рестораторов. Тебе нужно набираться опыта! Мы поедем с тобой в служебную командировку на пять дней. Ты не против?

— Я —  не против. Я согласна! —  ответила я.

 После этой поездки мы с Егором Андреевичем стали близки. Мы стали встречаться, а через месяц Егор снял мне квартиру. Я собрала свои вещи и переехала. Я пообещала Василию Петровичу, что буду часто его навещать.

  А ещё через полтора месяца Егор решил, что мне не нужно работать и я уволилась. Он давал мне  приличные суммы денег. Я этому очень радовалась, но не тратила их на салоны красоты и на покупку вещей. Я просто их откладывала.

 Но когда Егор об этом узнал, то он очень сильно рассердился. Он не хотел, чтобы я пошла учиться.

— Я не собираюсь подстраиваться под твоей лекции, экзамены и твою учёбу!  Ты лучше  купи себе на эти деньги красивое нижнее бельё и порадуй меня! —  сказал мне Егор.

 Я поняла, что как только я ему надоем, то он меня  сразу же бросит.

 А через неделю я узнала, что беременна.  Егор этой новости вообще не обрадовался. Он требовал, чтобы я сделала аборт.

 Я пошла к врачу, но врач сказал, что у меня проблемы с кровью и будут большие проблемы после аборта.  Егор настаивал на аборте, а я отказывалась его делать.

Мы начались с Егором постоянно ссориться. После этого Егор  начал давать мне очень мало денег: только на продукты и витамины. Я очень надеялась, что он успокоится и смягчится, когда увидит нашего сына. Но этого не произошло.

Егор даже не приехал забирать меня из роддома. Из роддома я приехала на такси. А Егор приехал ко мне и к малышу только через месяц. На нашего ребёнка он даже не взглянул.

— А ты не можешь побыть немножко  с Сашенькой, пока я схожу и оформлю нужные документы? —  попросила я Егора.

— Нет!

— Хорошо. Тогда придётся мне  с коляской пойти. Ты же привез мне коляску?

— Нет! Ты вообще не выходи из дома! А ребёнка этого мы отдадим на усыновление!

— Что это такое говоришь? Ведь это же наш ребёнок! Я прошу тебя, помоги мне только первых полгода. А потом Сашенька подрастёт, и  я устроюсь на работу! Я не буду тебе мешать!

— Конечно! А потом, когда сын вырастет, ты прибежишь ко мне с тестом на отцовство и будешь требовать наследство! Не получится! Этот ребёнок будет жить в приёмной семье! Ты даже не будешь знать, кто его усыновил! Отдай мне свой паспорт, телефон и ключи!

 Я отказалась. И тогда Егор меня очень сильно ударил. Я упала. А Егор ударил меня ещё несколько раз в живот. Мне было ужасно больно.

— Ты меня поняла?! —  орал Егор.

— Поняла, —  ответила я.

 Егор забрал у меня паспорт, телефон и ключи от квартиры. Он вышел и закрыл за собой дверь. С большим трудом я встала, собрала свои вещи, достала запасной ключ от квартиры. Забрала вещи и ребенка, и ушла.

 Так как у меня не было телефона, то я даже не могла вызвать такси. Я тормозила проезжающие машины, но многие из них проезжали и не останавливались.

 Но одна машина всё-таки остановилась.

— Вас на вокзал отвезти? – спросил у меня водитель.

— Нет! —  сказала я и назвала адрес своей коммунальной квартиры.

 «Хотя бы Василий Петрович ещё не уехал! Как  же мне стыдно за то, что ни разу к нему не приехала и не навестила его!» — думала я.

— Светочка! Так поздно! У тебя беда какая-то случилась!

— Случилась! — сказала я и заплакала.

— Проходи, Светочка! Давай я возьму у тебя вещи. А кто это у тебя?

— А это мой сын! В полицию я не могу пойти. У меня нет документов. Мне нужно ещё на Сашеньку документы оформить и на учёт в больнице стать.

— Ничего-ничего! Не плачь, Светочка! Мы справимся! Главное, что Егор не знает, где ты сейчас живёшь! А мы тебя в обиду не дадим!

— А кто это к нам пришёл? Света? —  сказала Галина. —  А я думаю, кто это здесь не спит. А ты не одна! Давай мне ребёночка, я укачаю его. Не бойся, я его не уроню! Мы с мужем уже не пьём, мы оба  закодировались.

 Галина взяла у меня Сашеньку и начала его убаюкивать.

— У нас здесь вообще все хорошо: живем мы теперь тихо и спокойно. Галина с Николаем не пьют. А в  той комнате, где раньше жили гастарбайтеры, живёт студент. Он учится на врача. А твою комнату два дня, как освободили. Там командировочные жили. Так что ты можешь занимать свою комнату. А с оплатой не торопись. Я сыном своим поговорю.

— Спасибо вам большое!  — сказала я.

 Я была очень благодарна этим добрым и простым людям, которые не бросили меня в такое трудно время.

 Прошло десять лет.

 —  Василий Петрович, добрый день! —  сказала я.

 Мы пришли к Василию Петровичу в гости. Мы  — это я, мой муж Виктор — бывший студент, который жил в одной из комнат нашей коммунальной квартиры.

 Мы с ним поженились, и я родила ещё одного ребёнка.

Соседи меня не бросили. Они все мне помогали. Василий Петрович нянчил Сашеньку, а я устроилась на подработку. Правда, об учебе мне пришлось пока забыть.

Мы с Витей влюбились друг в друга.  Потом Виктор закончил учиться, устроился на работу. Мы поженились. Я смогла поступить в институт и подрабатывала.

Потом мы смогли купить квартиру в ипотеку. Когда Сашенька пошёл в школу, я родила ещё и доченьку.

 Мы очень часто навещаем и Василия Петровича, и Галину с Николаем. Они стали для нас родными людьми.

Я очень благодарна судьбе, что она подарила мне счастье познакомиться с такими замечательными людьми.

 Как хорошо, что в моей жизни было так много добрых людей, и только один человек был таким злым и жестоким…

Оцените статью