Хотите, чтобы цветы дольше стояли в вазе? Ловите ценные лайфхаки

Практически все женщины любят цветы. Когда они получают заветные букеты в честь какого-то праздника, желают подольше сохранить их красоту.

Первый день букета. Обрезаем стебли

Не ленитесь, иначе букет быстро потеряет свой эстетический внешний вид. Для этого можно использовать секатор или же обычные ножницы. Срез нужно делать под углом в 45 градусов. Таким образом цветы смогут максимально напитаться водой.

Удаляем листья

Все листья, которые погружаются в вазу, нужно отрезать. Для чего это делать? Чтобы листья не отбирали воду у цветочных бутонов. Из-за этого цветы могут быстрее сохнуть и вянуть. Да и листья, погруженные в воду, гниют и пачкают воду, в которой стоит букет. Ваза становится грязной и неаккуратной. 

Меняем воду

Ну это всем понятно, что нужно контролировать качество и количество воды. Кроме этого, важно позаботиться о том, чтобы вода была нужной температуры. Некоторые цветы любят теплую воду, а некоторые — холодную. Этот момент нужно обязательно уточнить. Воду необходимо менять каждые два дня и обязательно споласкивать вазу, ведь на ее поверхности могут плодиться разные бактерии. Лучше отказаться от емкостей с узким горлышком, ведь их трудно мыть. 

Правильное место

Цветы в букетах не любят прямой солнечный свет. Их нужно ставить в тени и в прохладном помещении. Также не стоит ставить вазу рядом с батареей или вентиляционным каналом, чтобы не было резкого перепада температур. Если рядом с букетом будут стоять фрукты, цветы завянут намного быстрее, так как фрукты способны выделять этилен.

Как же продлить жизнь букету?

  • яблочный уксус с сахаром;
  • аспирин;
  • отбеливатель;
  • специальные добавки;
  • холодильник;
  • сода;
  • водка.

Уксус и сахар

Для того чтобы приготовить раствор, нужно смешать яблочный уксус с сахаром в равных пропорциях. Каждого ингредиента надо по 2 столовые ложки. Уксус уничтожит бактерии, а сахар напитает цветы полезными веществами.

Аспирин

Одна таблетка аспирина способна существенно снизить уровень кислотности и продлить жизнь букету.

Отбеливатель

Нам понадобится ¼ чайной ложки отбеливателя. Вам нужно просто добавить его в воду, чтобы он уничтожил все бактерии. 

Монеты

Они работают как подкислитель и снижают количество бактерий. После того, как вы бросите в воду монеты, цветы начнут распускаться, но на срок их “жизни” это никак не повлияет. 

Специальные добавки для цветов

В их составе есть все, что нужно для срезанных цветов, поэтому это самый легкий и результативный способ. Подобные смеси напитывают букеты разными микроэлементами и сохраняют их красоту.

Сода

Вы можете попробовать и этот способ — просто добавьте ¼ стакана пищевой соды в воду, в которой стоит букет. Цветы не только будут лучше выглядеть, но и станут более ароматными. 

Водка

Всего несколько капель обычной водки, и ваш букет опять свежий и цветущий. Проверенный и простой вариант.

Холодильник

Если вы вазу с цветами уберете в холодильник хотя бы на ночь, цветы будут долго вас радовать своей красотой. Холод сохраняет всю их эстетику. Так что если хотите сохранить букет и радовать подольше глаз, проверьте этот способ. Также можно добавлять несколько кубиков льда прямо в вазу.

Какой метод используете вы?  

Оцените статью
Хотите, чтобы цветы дольше стояли в вазе? Ловите ценные лайфхаки
Последняя неделя января 2022 для знаков Зодиакального круга