Есть мнение что ранимый человек способен на подвиги

Вспомните, когда вам в последний раз казалось, что вы слишком уязвимы и это является настоящим проклятием?

Уязвимость. «Так уязвим», как правило, эти слова ассоциируются у каждого из нас с тем, кто очень наивен, доверчив и, к сожалению, слаб. С детства нас пытаются научить, что гораздо более добродетельным и предпочтительным является противоположное состояние бытия.

Современное общество воспринимает способность чувствовать себя отстраненным и защищенным от различных прихотей жизни не просто в качестве преимущества, а и в качестве эмоционального и ментального «идеала». Ведь нет человека, которому хотелось бы оказаться морально психологически травмированным! Никому не хочется чувствовать себя разбитым, угнетенным, нести ответственность за всякую ерунду, происходящую вокруг нас. А ведь есть люди, которые вынуждены так себя чувствовать! 

Реальная жизнь показывает, что человек не просто уязвим, несмотря на все попытки не быть таким, он еще и неправильно понимает само явление уязвимости как таковой. У нас оно полностью искажено и запутано. 

Противоречивость уязвимости

Брене Браун писала: «Парадокс уязвимости будет первым, что я стану искать в тебе, и последним, что мне хотелось бы, чтоб ты обнаружил во мне.»

Даже сегодня уязвимость считается довольно загадочной частью нашей человеческой природы. Нам хочется увидеть ее у кого-то, но в себе ее стараемся не замечать. Нам не хочется этого, но все же это нам необходимо. 

В жизни из-за уязвимости мы становимся более обидчивыми, склонными к разочарованиям. Отрицать это нельзя. Однако запрещая себе быть уязвимыми, люди не смогут почувствовать радость и восторг от происходящего вокруг. Человек перестанет быть подлинным, искренним, не сможет стать целостной личностью. В конце концов перестанет быть человеком, потому что люди по природе своей несовершенны. 

Уязвимый человек является одновременно смелым, поскольку уязвимость противится трусости и способна принять неопределенность вероятного компромисса или неожиданного нападения. Когда человек отказывается или отвергает свою уязвимость, то он изолирует самого себя от реальной жизни, лишает себя невероятных возможностей. Его сковывает страх, а не псевдосила. 

Можно называть уязвимость единственным подлинным состоянием. Если человек уязвим, значит он открыт не только для травматического опыта, но и для радостей жизни. Уметь справляться с болью означает умение открыть свое сердце навстречу красоте и щедрости. 

Нужно быть открытым и уязвимым. 

Оказывается в реальной жизни намного полезнее и правильнее быть уязвимым.  

1. Уязвимость делает вас более понятным в эмоциональной сфере, положительно влияет на ваши отношения с партнером.  

2. Уязвимость дает возможность вести себя честно и искренне не только в отношении самого себя, но и в отношении окружающих. 

3. Уязвимость раскрывает перед вами новые двери и предоставляет заманчивые возможности. Иначе вы рискуете остаться замкнутым и закрытым в себе самом.  

4. Уязвимость позволит преодолеть трудности, способствующие вашему росту и развитию. 

5. Уязвимость улучшает общее благосостояние, потому что дает возможность испробовать все, что способна предложить ваша судьба. 

Оцените статью
Есть мнение что ранимый человек способен на подвиги
Спрашивала у сорокалетних женщин, где лучше всего искать себе кавалера