До какого уровня можно унижаться перед любимыми

Известным немецким художником-импрессионистом является Макс Слефогт. Именно он написал эту картину, которая пользуется небывалой популярностью. Хотя именно на нем эта эпоха в Европе и закончлась. Данная картина является отличной арт-терапией, заставляющей задуматься, поразмыслить.

Хотя написали картину в 1903 году, художник крайне рисковал. Ведь ему могло достаться от феминисток. Но его пронесло.

Вот гляньте только, если снять эти ленточки, переодеть рыцаря, облачить в жилетку, рубашку, ботинки, куртку, то перед взором предстанет классический мужчина. Обычный русский мужик. Но женщины не отпускают его, хватаются за ноги, кричат:

Ванечка! Прости меня за все! Только не уходи! Не оставляй меня на произвол судьбы бедную…

Наверное, в фильмах такое показывают. Точно. Но мне довелось увидеть это однажды в жизни, в нашем дворе, когда мы с бабами сидели на лавочках.

Если честно, то очень неприятно было наблюдать за этим. Даже противно в некотором смысле. И не только мне. Хотя мужик был не в картузе, а в бейсболке.

Художник пытался изобразить идеального мужика. По которому сохнут дамы. Ведь тема рыцарей всегда будет вечной. Рыцари хорошие и не могут поступать недостойно. И художник нам пытался это донести. Хотя по всему видно, что рыцарь хочет исчезнуть, улизнуть, но женщины липнут со всех сторон и не дают уйти. Прямо за ноги хватают.

На деле все по-другому. Существует стандартная проблема. Она касается и рыцарей, и принцев, и принцесс. Объяснить это легко.

Сложно рассказать, если существо, ничего не имеющего общего с рыцарем, внешне распущенного вида и безнравственного, конопатое, приносит одни терзания. А дама, которая по собственной дурости, держится за него, пытается не отпустить, хватается за ботинки…

Каждый из нормальных опытных психологов сказал бы, что случаются вещи, над которыми они полностью бессильны. Если сказать по-другому, то клиент приходит, но при этом пытается добиться, чтобы ситуация была исправлена лишь в одну сторону:

Я хочу, чтобы вы вернули мне моего Ванечку!

Дамы будто находятся в какой-то серой зоне, где нет места разуму, логике и справедливым уместным аргументам. Такие становятся завсегдатаями бабок, знахарок, ведуний. Они не брезгуют и психологами. И тогда выясняется, что речь идет не о любви, а о пагубной страсти. Любовь — чувство приличное, а вот страсти до нее…она способна только шантажировать.

Как вы не в состоянии мне помочь? А если я жить без него не могу?

Дорогуша, так вы же сами говорите, что приходится терпеть унижения, обиды…

Остается только добавить, что в нем такого-то? Но не позволяет врачебная этика.

И никто не способен вмешаться в эту серую зону, повлиять на нее. Ни психиатры, ни психологи. Пишет недавно мне дамочка из этой серой зоны. Я пробовала с ней по-всякому. Но она талдычит одно:

Хочу, чтобы вы вернули мне моего Ванечку!

И повторяет, что она все от него терпит, смирно, с опущенной головой, даже унижения. 

Дорогие мои дамы, у всего есть свой предел. Зачем переступать через него?

Последний импрессионист Макс Слефогт написал свою работу “Танцующий со смертью”. Хотя мне она не по душе. Зато полностью отображает эту тему.

Понимаете, если рыцарь стоящий, то он не станет добиваться того, чтобы женщины унижались перед ним. Не будет измываться над ними. Только изверги могут испытывать от этого удовольствие. 

Я же до сих пор не могу придумать, как помочь этим жительницам серой зоны.

Оцените статью
До какого уровня можно унижаться перед любимыми
— Если бы маме было трудно, то она сама об этом сказала