Братья по несчастью

Когда моему другу Саше исполнился 21 год, его бабушка решила, что он обязательно должен жениться. То, что Саша ещё учился и только устроился на работу, где он подрабатывал в  свободное от учёбы время, бабушку совершенно не интересовало.

 Она собрала всю семью и поставила ультиматум Саше и его родителям.

 —  Ты просто обязан жениться на внучке моей подруги! А иначе не получишь в наследство мою квартиру!

 А родителям Саши бабушка сказала:

— А если Саша не женится, то вы мою квартиру тоже не получите! Я оформлю договор пожизненной ренты на свою соседку. Чтобы вы не вздумали после моей смерти  Саше квартиру мою отдать!

И родители Саши, и он сам были просто в шоке от предложения бабушки. Конечно же, Саша мог послать бабушку подальше, но  он очень не хотел терять большую хорошую трехкомнатную квартиру в центре города. И не надо думать, что Саша меркантильный. Нет, но выплачивать ипотеку многие годы ему не особо хотелось.

 Вот он и пришел ко мне, решил со мной посоветоваться. Он не знал, что ему делать. А я сказал:

— Саша, давай мы хотя бы на твою невесту посмотрим! Может быть, она не так  уж и плоха!

Вот мы  и договорились с Лизой, что встретимся на двойном свидании. Лиза пришла со своей подругой. Мы всё обсудили, поговорили на чистоту. Оказывается, Лиза была в точно такой же ситуации. Мы так и не смогли узнать, кто из бабушек это придумал: бабушка Лизы или бабушка Саши. Но бабушка Лизы поставила ей точно такое же условие:

— Или ты выйдешь замуж, или я тебе свою квартиру не оставлю в наследство!

 Вот тогда Саша и Лиза решили пожениться. Они договорились, что потом ничего не делить  не будут. Они решили, что он поженятся. А потом, когда их бабушки умрут, то они спокойно разведутся.  Они сразу же обсудили, как  они будут жить вместе и нашли варианты, которые устроили их обоих.

И вот спустя месяц мы уже гуляли на свадьбе у Саши и Лизы. А через полгода бабушка Лизы умерла. А вот бабушка Саши радовать своего внука не спешила. Она прожила еще три года.

 Но даже после смерти бабушки Саши, Лиза и Саша не развелись. Они уже привыкли жить вместе и прекрасно ладили друг с другом. Лиза никогда не ругалась с Сашей, ни в чём его не обвиняла. Они относились друг другу с большим уважением и  не мешали друг другу жить. У них никогда не было никаких проблем и ссор.

— А мы ведь с тобой просто братья по несчастью! — смеясь, говорили они друг другу.

 Они жили в квартире Лизы и прекрасно понимали друг друга. Лиза Саша  никогда не ссорились по бытовым проблемам.

 И вот уже шесть лет как они вместе. Бабушек уже давно нет, а разводиться Лиза и Саша не собираются.

 Вот какие умные и дальновидные у них оказались бабушки…

Оцените статью