А раньше было все иначе

Когда я был маленьким, то мы собирались во дворе и рисовали свои деньги. Все этим были заняты. Главное — чтобы уникальными были. Создавали денежную массу. И пошла жара. Матери были рады. Ведь дети сами в магазин могли сходить. И мусор вынести. И обувь почистить. Все делали за деньги. И в карты играли, и в лото. Мелочь была разменной монетой. 

Деньги были потрепанными. Ничем не отличались от настоящих. Ни для кого не новость воровать деньги из схованок на улице. Кузен, который остался на ночь у тетки, был ограблен его же родней. Те заметили, как он прятал купюры в пылесос. С утра крик поднялся — племянник ходил за тетушкой и хныкал, что у него лям пропал.

Были и те, кто за деньги готов на многое. Прыткие и готовые на любую работу. За все брались. И у них оказалась по итогу приличная сумма. Этакие трущебские миллионеры. Они никому не нравились.

И все это подошло к концу. Когда компанией сбережения были отобраны и поделены. Как выяснилось, все затихло. Ведь как построить капитализм? Достаточно парочки олигархов, безбудочных полностью. Если таких не найти, то все рухнет. 

Все это было в нашем детстве.

По сей день, приходя к своему дантисту, с которым дружу с детства, говорю ему, что могу расплатиться нарисованными купюрами. И ведь были же времена, когда это прокатывало.

Оцените статью