— А почему это ты подарки для Сашки и Коли вручила троюродным внукам?

На столичную елочку к маме приехала ее двоюродная сестра. Приехала не просто так, а в статусе бабушки, с двумя внуками-близняшками. Им недавно исполнилось по пять лет, по возрасту почти, как и мои, младшему четыре, а старшему – шесть.

Мама не виделась с сестрой лет десять-двенадцать, после того, как та уехала в соседнюю область к своей дочери. Изредка они перезванивались, но близких родственных чувств у них никогда не было, впрочем, как и у меня с мамой.

Не знаю, что это у мамы был за приступ щедрости, может быть решила продемонстрировать достаток, а может – побаловать близняшек, я не против ни того, ни другого, но почему за мой счет не понимаю до сих пор.

Я четыре месяца откладывала деньги, чтобы купить подарки своим детям к Новому году, но они достались этим самым близняшкам. Когда я купила подарки, очень дорогостоящий конструктор и радиоуправляемую машину, отнесла маме «на хранение», чтобы мои Чук и Гек случайно не обнаружили игрушки раньше времени. У меня даже в мыслях не было, что может произойти такой казус!

Прихожу к маме, ключ от ее квартиры у меня есть, открываю, и – прекрасная картина! Близнецы дерутся за то, кто будет управлять машиной и проезжать через препятствия, построенные из конструктора!

Я даже не нашлась, что сказать, а мама, видя мое изумление сделала «страшные» глаза, мол, потом поговорим. Но разговор я откладывать не стала:

— А почему это ты подарки для Сашки и Коли вручила троюродным внукам?

Мамина сестра удивленно повернула к ней голову:

— Света, ты же сказала, что это от тебя игрушки, давно приготовила, ждала, когда приедут…

Мама покрылась пунцовыми пятнами и промямлила что-то невразумительное:

— Ну конечно, ждала, от меня… так получилось, не успела купить, а нужно же деток побаловать!

— Мама, а мои чем баловаться будут? Ты не подумала?

— Да куплю я твоим, не переживай, позоришь тут меня неизвестно за что!

— Это неизвестно за что ты собираешься покупать подарки. Ты знаешь, сколько они стоят? Мне, слава Богу, квартальную премию выписали, и собирала деньги не один месяц, чтобы Дед Мороз положил под елку то, что дети давно просят!

— А зачем ты такие дорогие купила, конечно, у меня таких средств нет, что теперь делать?

— Не теперь, а раньше нужно было делать – пойти в «Детский мир», и купить то, что считаешь нужным, и на что хватает!

Мамина сестра, видя, что обстановка накаляется, увела детей в дальнюю комнату, а мы с мамой все продолжали выяснять отношения. Самое удивительное, что она совершенно не чувствовала себя виноватой, ну отдала и отдала! В итоге мы разругались, я ушла домой, где меня, как специально, дети встретили вопросом: «Ну что, Дед Мороз получил наше письмо? Мы пропылесосили, и посуду помыли, как ты сказала!

Я обняла мальчишек, и кивнула головой:

— Ну конечно получил!

На следующий день пошла в банк и оформила кредитную карту, чтобы не разочаровать детей. В магазине, где я брала игрушки, меня запомнили, и удивленно спросили:

— Вам опять конструктор и машину? Может, что-то другое выберете?

Я грустно улыбнулась:

— Нет, Деду Морозу заказали именно это…

Новый год мы встречали втроем. Саша и Коля были в восторге от подарков, даже не дрались, как обычно, играли по очереди и конструктором, и машинкой. А я выпила немного шампанского, смотрела на них, и совсем не жалела, что залезла в долги к банку.

Оцените статью
— А почему это ты подарки для Сашки и Коли вручила троюродным внукам?
— Сделай напоследок нам с детьми подарок