Женщина пообещала отходить внучку ремнём, а потом поставить в угол на всю ночь

Наконец-то настали тёплые весенние деньки. Поэтому я взяла дочь и пошла с ней вечером на детскую площадку.

Снег ещё лежал. Так что детей было мало. Дочка была рада тому факту, что никого не было на качелях. Почти все время, что мы были на площадке, она не слазила с них.

Рядом с нами были ещё дети: три девочки и мальчики лет по пять. На соседней лавочке удобно расположились бабушки, которые активно что-то обсуждали, периодически подглядывая за внуками.

Чисто визуально мне были знакомы все присутствующие: они были из соседнего подъезда. Имена были неизвестны, просто старалась всегда здороваться и быть приветливой.

Эта встреча не стала исключением: я поздоровалась, а они просто кивнули в ответ. На этом обмен любезностями закончился. Пока кое-что не произошло.

Долгое время дети играли спокойно. А потом им стало скучно, и они решили побегать. Все эти активности довели до того, что одна девочка упала, вымазала джинсы и руки.

Бабушка пострадавшей тотчас оторвалась от лавочке, и уверенно пошла в сторону девочки. Начала кричать, что внучка все это делает специально, а джинсы новые, вдруг не отстираются. Ещё и мать ее вспомнила, которая неизвестно где пропадает, пока бабушка следит за ребёнком.

Крики стояли такие, что было слышно, наверное, примерно за километр от нашего местоположения. Ребёнок попытался защититься, что это произошло случайно, у неё не было цели падать, все произошло совершенно спонтанно. Но это только раззадорило бабушку кричать ещё громче.

По возвращению домой, женщина пообещала отходить внучку ремнём, а потом поставить в угол на всю ночь. А после начала жаловаться соседкам, что внучка всегда так поступает: что-то разбивает, ломает, пачкает, портит новые вещи. Уже даже методы воспитания закончились. А ребёнок продолжал приносить только одни разочарования.

Пока внучка плакала, бабушка взяла ее за руку и повела домой. Пожилые подруги полностью поддержали такие методы: надо бить и оставлять в углу.

По возвращению домой, я думала только об одном: может есть смысл обратиться в органы опеки или к участковому? Но поможет ли это девочке? Родственников других нет, об отце ничего неизвестно, мама родила и отправилась на поиски хорошей жизни, а ребёнка оставила на попечение своей взрослой матери.

Бабушка постоянно ругала внучку. Этот случай был не первым. Только раньше дело не заканчивалось угрозами расправ и наказаний. Уже даже складывалось впечатление, что женщина не может по-другому общаться с ребёнком, как будто она стала настоящим грузом в жизни бабушки.При этом девочка всегда нормально одета, обута, садик посещает, вроде не голодает.  

И как действовать в такой ситуации? Есть ли смысл сообщать в соответствующие органы? Или не лезть не в своё дело?

Оцените статью
Женщина пообещала отходить внучку ремнём, а потом поставить в угол на всю ночь
История о разлучнице