Зачем третий ребенок, если для детей времени не находитя

Вчера прослушала очередную мамину лекцию на тему «Зачем рожать, если дети родителей не видят?» Нарвалась на нотацию из-за того, что попросила посидеть с нашей младшей, не вписалась по времени с няней, а старшие братья, как специально – у одного концерт, у другого – финал соревнований.

В принципе, я не очень-то и удивилась маминой реакции, она никогда не одобряла ни моего мужа, ни то, как мы с ним живем.

А живем, по моему разумению очень даже не плохо. У нас свой бизнес, крутимся как белки в колесе, чтобы понемногу развиваться, а в перерывах между боями еще и обеспечиваем в стране «демографический» взрыв.

Конечно, времени на детей катастрофически не хватает, сыновья у нас выросли практически в автомобиле и на фирме, а что было делать, если бабушки-дедушки не могли с ними сидеть, а садик – это одни длинный больничный?

С дочуркой было уже попроще, дотянула до двух лет, а потом сыновья подключились, они у нас замечательные няньки. Конечно, не все мы им свалили на голову, первую половин дня наша Наташа, как правило, проводила с няней, мы тогда уже раскрутились, и могли себе позволить такое недешевое удовольствие.

Когда моя мама узнала о том, что мы пользуемся услугами няни, начались регулярные промывания мозгов и дурацкие риторические вопросы о том, зачем я рожала? Кроме этого мама ставила в пример семью моего сводного брата, его мама родила от первого мужа. Братец с женой «сообразили» четверых детей, едва сводили концы с концами, причем жена сидела дома, и это для моей мамы было образцом материнства и ответственности перед детьми.

Я не заостряла внимание на том, что семья брата частенько пользуется маминой помощью в виде продуктов, нужных подарков, а все это мама покупала им за счет тех денег, которыми мы с мужем помогали ей, так как на одну пенсию трудновато выжить. Получается, что круг замкнулся – мы помогаем маме, она переадресовывает помощь семье брата, а мы, вместо «спасибо», за обеспечение всех этой помощью, выслушиваем лекции о «безответственности» перед детьми. При этом мама еще и бежит помочь жене брата с детьми, ей же одной тяжело!

Мне это изрядно поднадоело, и отказ мамы посидеть с Наташкой два-три часа был последней каплей. Сегодня мама прислала сообщение, в котором попросила оплатить льготный абонемент в бассейн и спрашивала, в каком месяце ей лучше заказать путевку на отдых. Прочитав эти шедевры вымогательства, присланные всего через день после того, как я не знала с кем оставить дочь, я психанула, а написала маме, что потратила все деньги на «срочную няню», так что бассейн отменяется.

Мама, конечно, обиделась, нажаловалась брату, тот, по цепочке, вышел на меня выяснять отношения, но уже после нескольких фраз понял, что дармовщинка закончилась, и теперь, по крайней мере какое-то время будет действовать принцип «как аукнется, так и откликнется».

Наши дети обеспечены всем необходимым, отлично учатся, у них масса увлечений. Нам с ними удается провести максимум один полноценный выходной вместе, мы ждем это воскресенье, чтобы насладиться общением друг с другом, куда-то поехать, спланировать летний отдых, обменяться новостями. Неужели лучше, если бы я сидела дома, считала копейки и заглядывала в кошелек к маме?

Надеюсь, дети, когда вырастут, поймут, что мы их очень любим, и много работаем прежде всего ради них самих.

Оцените статью
Зачем третий ребенок, если для детей времени не находитя
— Я уступлю вам свое место, — сказал парень, заметив женщину с ребенком